Try GOLD - Free

আধুনিক রূপকথা

Sukhi Grihakon

|

July 2025

“শোলে’ কি একখণ্ড ভারত মাত্র? ‘শোলে' কি শুধুই ভারত ছাপিয়ে এক মহাকাব্য? নাকি এর সংলাপ, চরিত্র, ক্যামেরার কাজ, পরিচালনা সব মিলেই শোলে ভারতীয় ছবির ইতিহাসে অমর? লিখছেন সঞ্জয় মুখোপাধ্যায়।

- সঞ্জয় মুখোপাধ্যায়।

আধুনিক রূপকথা

'শো -লে' ছবির ৫০ বছর পূর্ণ হল। একইসঙ্গে বলার কথা, 'পথের পাঁচালী'-রও ৭০ বছর পূর্ণ হয়েছে। খেয়াল করার বিষয় এই যে, এই দু'টি ছবি ভারতীয় জনমানসে সিনেমার শিল্পসম্ভাবনা ও গুরুত্ব বিষয়ে বিপরীতমুখী মন্তব্য করে। সত্যজিৎ রায় যখন প্রায় অপরিচিত একটি চিত্রভাষাকে আধুনিকতার আখ্যান ভাবেন, তখন সাতের দশকের শোলে প্রকৃতই একটি রূপকাশ্রিত উপাখ্যান। শোলে-কে আমি কী বলব? শোলের এই বিপুল খ্যাতি ও সমাদর শুধুই দর্শক সংখ্যার জন্য নয়, বস্তুত একটু খতিয়ে দেখলেই বোঝা যায়, পরিচালক রমেশ সিপ্পি ভারতীয় ঐতিহ্য ও পরম্পরাকে এত সুনিপুণভাবে এই ছবির খাঁজে খাঁজে বুনে দিয়েছেন যে আমাদের মনে হয় 'রামচরিতমানস' পড়ছি। জয়, বীরু, গব্বর, ঠাকুর, বাসন্তী ও রাধা এরা যেন সকলেই রামায়ণ থেকে উঠে এসেছে যতটা সত্যি রাম ও সীতা, ততটাই এই বন্ধুর উপত্যকার গল্পটি। বস্তুত, পরিচালক শেখর কাপুর একদা দাবি করেন যে শোলের চাইতে স্বতঃপ্রমাণিত চলচ্চিত্র আর হয় না। ভারতীয় সিনেমা বলতে ভারতীয় চলচ্চিত্রের ইতিহাস দু'ভাগে বিভক্ত। শোলে পূর্ববর্তী ও শোলে পরবর্তী। যদি আমরা এতটা উচ্ছ্বাস নাও দেখাই, তাহলেও বলতে হবে যে শোলে একটি মাইলস্টোনের মতো বা তার চেয়েও বেশি বড় একটি স্থাপত্য। যে ছবি বিস্কুটের বিজ্ঞাপন থেকে গাড়ির বিজ্ঞাপন সর্বত্র ব্যবহৃত হয়েছে। যে ছবির ভিলেন গব্বর সিং একমাত্র রামায়ণের প্রতিতুলনা। সেই ছবি সম্পর্কে কথা বলতে গেলে মনে হয় যে এটিই ভারতের জনপ্রিয় সিনেমার পাঠ্যপুস্তক। শোলে যেভাবে সামাজিক হিংসা ও সামাজিক ন্যায়বিচারের মধ্যে কথোপকথন করতে পেরেছে, তার যে সংলাপ পথ, তা সবই এখন কিংবদন্তির মতো। কোন বাচ্চা ছেলেও না জানে, ‘যো ডর গয়া, সমঝো মর গয়া!' অথবা 'কিতনে আদমি থে?' অথবা 'হম আংরেজো কে জমানো কি জেলার হ্যায়।' এমনকী যে প্রাণীটি মনুষ্যেতর, তাকেও যে বাসন্তীর নির্দেশ: ‘চল ধন্নো, আজ তেরি বসন্তি কি ইজ্জত কা সওয়াল হ্যায়', তাও সারা ভারতকে রঙিন করে রেখেছে। মোট কথা, শোলে ঘরে ঘরে নিত্যপাঠ্য পাঁচালির মতো। তাকে ‘সিনেমা' বলে বিশেষ লাভ নেই। অথবা পণ্ডিতরা বলতেও পারেন, এই ছায়াছবি জনপ্রিয়তার মোড়কে এক ধরনের জাতীয় অ্যালিগরি। হয়তো কেউ বলতে পারেন, রাজ কাপুরের ‘আওয়ারা’ও তো অবিশ্বাস্য জনপ্রিয়। সেই ছবিটিকেও তো ইউরি গ্যাগারিনের সঙ্গে মহাকাশে পাঠিয়েছিল তৎকালীন সোভিয়েত ইউনিয়ন। অথবা পরবর্তীকালে 'হাম আপকে হ্যায় কৌন' ও তো জনপ্রিয়। তবে দেখা য

MORE STORIES FROM Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

মামনির গল্প

আনন্দে শিহরিত হতে গিয়েও কুঁকড়ে গেলাম ব্যথায়, মনে মনে বললাম, ‘কেন ঈশ্বর কেন? কিছুদিন আগে এই ছবি আঁকা হল না কেন?...'

time to read

8 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

হাঁটি হাঁটি পা পা

টলিউডে নানা ধরনের ছবি তৈরি হচ্ছে। তেমনই একটি ছবির কথায় স্বরলিপি ভট্টাচার্য।

time to read

2 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

মুঠোফোনের মোচ্ছব

মোবাইল হাতে নিয়ে ঘণ্টার পর ঘণ্টা মাথা নিচু, চোখ একবগ্গা স্ক্রিনের দিকে। চিকিৎসকদের বারণ, সতর্কতা, নানা অসুখের হাতছানি। তবু এ নেশা কাটে কই? আধুনিক যুগে মোবাইলই যেন বেস্ট ফ্রেন্ড! শতেক খারাপ দিক থাকা সত্ত্বেও এই মোবাইলই আবার সাক্ষী থাকে জীবনের অম্লমধুর নানা ঘটনার। যাকে ছাড়া জীবন পানসে! লিখছেন মিতালি মুখোপাধ্যায়।

time to read

7 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

‘প্রথম পারিশ্রমিক ছিল দেড় হাজার টাকা’

সান বাংলার ‘রূপমতী'তে প্রথমবার মুখ্য চরিত্রে সুযোগ পেয়েছেন জয়িতা সান্যাল। কেমন অনুভূতি তাঁর? লিখছেন স্বরলিপি ভট্টাচার্য।

time to read

2 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

নকশাদার ডোর স্কিন

বাড়ির দরজায় নতুনত্ব আনতে ডোর স্কিনের জুড়ি মেলা ভার। বিশেষজ্ঞের পরামর্শ তুলে ধরলেন কমলিনী চক্রবর্তী।

time to read

2 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

বেটার হাফ

অভিনয় পেশার সঙ্গে যুক্ত স্বামী বা পার্টনার। সঙ্গী একেবারে ভিন্ন পেশার পেশাদার। এহেন দাম্পত্য একে অপরকে কতটা পরিপূর্ণ করে তোলে? লিখছেন চিত্রশিল্পী দেবিকা বসু। সম্পর্কে তিনি অভিনেতা বিশ্বনাথ বসুর স্ত্রী।

time to read

2 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

বিধান রায়

রহস্যময় গহ্বর চংকিংয়ের জিয়াওঝাই তিয়ানকেং বিশ্বের অন্যতম গভীর ও বৃহৎ সিঙ্কহোল, যার অন্ধকার পাতালজগৎ ভরপুর রহস্য আর সমৃদ্ধ জীববৈচিত্র্যে। ৩০০০ বছর অন্তর যে ফুল ফোটে উদুম্বরা—মাত্র এক মিলিমিটার আকারের শুভ ও পবিত্র এই ক্ষুদ্র সাদা ফুলটিকে বৌদ্ধরা বুদ্ধের পুনর্জন্মের প্রতীক বলে মানেন। দ্রুততম সমুদ্রস্রোত গালফ স্ট্রিম বিশ্বের দ্রুততম উষ্ণ সমুদ্রস্রোত, যা দক্ষিণ থেকে উত্তরমুখী হয়ে জলবায়ু ও আবহাওয়ায় বড় প্রভাব ফেলে।

time to read

6 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

আলুসেদ্ধ ঘি-ভাত না খেতে পারলে কষ্ট হবে

কন্যার জন্মের পর কাজে ফেরার আগে কেমন ডায়েট করছেন অভিনেত্রী প্রীতি বিশ্বাস ? লিখছেন স্বরলিপি ভট্টাচার্য।

time to read

2 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

ঋতু পরিবর্তনে শিশু ও বয়স্কদের যত্ন

কী কী করলে জ্বর সর্দি কাশি সহজে কাবু করতে পারবে না? জানালেন এসএসকেএম হাসপাতালের মেডিসিন বিভাগের প্রধান ডাঃ নীলাদ্রি সরকার। লিখছেন মনীষা মুখোপাধ্যায়।

time to read

5 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

মাংস রাঁধিব খাইব সুখে

মশলার ব্যবহারে মাংসের স্বাদ বদলে যায়। দু'টি রেসিপি জানালেন আমিনিয়ার রেস্তরাঁর শেফ মৌক্তিক চক্রবর্তী।

time to read

2 mins

November 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size