The Perfect Holiday Gift Gift Now

টেক্সট নেক সিনড্রোম

SANANDA

|

May 30, 2025

হাতে ফোন সারাক্ষণ! তার জেরে ঘাড়, কাঁধ ও মেরুদণ্ডে দেখা দিচ্ছে অকাল পেশি-শৈথিল্য। টেক্সট নেক সিনড্রোম সম্পর্কে বিশদে জানাচ্ছেন কনসালট্যান্ট নিউরোলজিস্ট ও স্ট্রোক স্পেশ্যালিস্ট ডা. বিশ্বজিৎ পাল ও কনসালট্যান্ট সিনিয়র নিউরো ফিজিয়োথেরাপিস্ট ডা. শুভ্রদীপ গঙ্গোপাধ্যায়। লিখছেন অনিকেত গুহ।

- অনিকেত গুহ।

টেক্সট নেক সিনড্রোম

চলতি মাসের শুরু দিকে একটি খবর প্রকাশ্যে আসে। দিনে প্রায় ১২ ঘণ্টা ধরে মোবাইলে পাবজি খেলায় মত্ত এক টিনেজার ঘাড় ও স্পাইনে আংশিক প্যারালিসিসের শিকার হয়। করতে হয় জটিল অস্ত্রোপচার। রাজধানী দিল্লির এই ঘটনায় কার্যত হতবাক হন নেটিজেনরা। শোরগোল পড়ে যায় সমাজমাধ্যমে। তবে এ নেহাতই কোনও বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়। হাতে ফোন নিয়ে ঘণ্টার পর ঘণ্টা ডিজিটাল দুনিয়ায় বুঁদ তরুণ প্রজন্ম। বাসে, ট্রামে বা নিতান্ত অবসরে চোখ সর্বদা ব্লু-স্ক্রিনে। নিরলস স্ক্রোলিংয়ে অজান্তেই কেটে যায় দীর্ঘ রাতের প্রহর। দীর্ঘ ক্ষণ একই ভঙ্গিতে থাকার ফলে ঘাড়, মেরুদণ্ড ও সংলগ্ন পেশিতে দেখা দেয় শিথিলতা।

টেক্সট নেক সিনড্রোম কী? অত্যাধিক মোবাইল ব্যবহারের জেরে ঘাড় ও সংলগ্ন পেশিতে তৈরি হওয়া স্টিফনেস বা শিথিলতা টেক্সট নেক সিনড্রোমের প্রথম ও প্রধান কারণ। খেয়াল করে দেখবেন, ফোন ব্যবহারের সময় আমাদের মাথা তুলনায় কিছুটা সামনের দিকে বেশি ঝুঁকে থাকে। অর্থাৎ, দেহের উল্লম্ব অক্ষের (বা ভার্টিক্যাল অ্যাক্সিস) চেয়ে ঘাড় ও মাথার অংশ সামনে ঝুঁকে থাকে। একে ‘ফরওয়ার্ড বেন্ডিং পশ্চার' বলে। এই অবস্থায় মস্তিষ্ক, ঘাড় ও দেহের মধ্য ভাগের ভারসাম্য বিঘ্নিত হয়। এবং দীর্ঘ ক্ষণ এ ভাবে থাকলে তা সার্ভাইক্যাল স্পাইনের কার্ভেচার, ঘাড় ও কাঁধের পেশিগঠনে নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। একাধিক সমীক্ষায় উঠে এসেছে যে, মেরুদণ্ড ও ঘাড়ের অসম কৌণিক অবস্থানের কারণে ব্যক্তি টেক্সট নেক সিনড্রোমের শিকার হতে পারেন। দেখা গিয়েছে, দেহের তুলনায় মাথা যদি ১৫ ডিগ্রি বেশি ঝুঁকে থাকে, তা ঘাড়ের উপর প্রায় ২৭ পাউন্ড অতিরিক্ত ভার সৃষ্টি করে। এবং তথ্য বলছে, ফোন ব্যবহারকালে মাথা ও ঘাড় গড়ে ২৫ থেকে ৩৫ ডিগ্রি এবং কখনও কখনও ৪৫ ডিগ্রি পর্যন্ত বেন্ড করতে হয়। অস্বাভাবিক ভার বহনের জেরে ঘাড়, কাঁধ ও মেরুদণ্ড সংলগ্ন পেশির উপর কৃত্রিম চাপ সৃষ্টি হচ্ছে। এবং এর ফলে নির্দিষ্ট বয়সের আগেই স্পাইনাল কর্ডের সমস্যা, স্পন্ডেলোসিস জাতীয় গুরুতর সমস্যার শিকার হচ্ছে তরুণ প্রজন্ম।

কী ভাবে বুঝবেন ঘাড় ব্যথা অন্য অনেক কারণেই হতে পারে, কিন্তু কখন তা উক্ত সমস্যার উপসর্গ বুঝবেন কী ভাবে? .

MORE STORIES FROM SANANDA

SANANDA

SANANDA

কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?

‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷

time to read

5 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি

বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'

‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?

এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।

time to read

7 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়

উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন

নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ

প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।

time to read

6 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?

পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag

যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।

time to read

1 min

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়

মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size