Try GOLD - Free

महिलाओं-नीतीश की साझा समझ

Dainik Jagran

|

November 17, 2025

हाल में हुए बिहार विधानसभा चुनाव के नतीजे हर तरह से अप्रत्याशित हैं। चुनावी विश्लेषण में यह समझना होगा कि राजग को यह जीत कैसे मिली। बिहार की राजनीतिक बनावट को समझने वाले यह जानते हैं कि बिहार का भूखंड विभिन्न क्षेत्रों में बंटा हुआ है। सबसे बड़ी विभाजन रेखा गंगा नदी है। इस पर राजनीति खास कर केंद्रीय और दक्षिण बिहार की राजनीति का कोई मेल उत्तर बिहार से नहीं है। भाषाई विविधता भी है, कहीं मगही, कहीं भोजपुरी तो कहीं मैथिली। अलग-अलग इलाकों में अलगअलग जातियों का वर्चस्व है और अलग किस्म की राजनीति भी है। तो ऐसा क्या हुआ विविधता से भरे बिहार में हमें एकपक्षीय नतीजा देखने को मिला। ऐसी क्या बात है कि दो दशक तक राज करने के बावजूद नीतीश कुमार के खिलाफ सत्ता विरोधी रुझान देखने को नहीं मिला। राजनीतिक विश्लेषक अब यह भी समझना चाहते हैं कि प्रो इनकंबेंसी बनती है तो कैसे। इस तरह के चुनाव नतीजों के पीछे महिला मतदाताओं का एकजुट होना बहुत महत्व रखता है। चुनाव में न सिर्फ महिला मतदाताओं ने रिकार्ड संख्या में वोट डाला बल्कि समझी जाने वाली बात यह है कि 2.47 करोड़ महिलाएं वोट देने आईं। यह संख्या पुरुषों से ज्यादा थी। आलोचकों ने यह भी कहा महिलाओं को चुनाव से ठीक पहले 10,000 रुपये का

- मनीषा प्रियम राजनीतिक विश्लेषक

युगल किशोर राही प्रलोभन देकर रिझाया गया लेकिन गहन विश्लेषण के बाद एक अच्छी समझ उभरती है वह यह है कि नीतीश कुमार की सरकार ने चुपचाप काफी लंबे समय से लड़कियों और महिलाओं को ग्रामीण बिहार में समाज के हाशिए से उठा कर मुख्यधारा में लाने का काम किया और यह सब राजनीतिक दावेदारी के बिना किया गया। 2005 में जब नीतीश कुमार एक स्थिर सरकार के मुख्यमंत्री बने, उसी समय उन्होंने यह समझा कि दुनिया में सबसे ज्यादा बच्चे अगर कहीं स्कूल से बाहर हैं तो वह बिहार है। इनमें सबसे ज्यादा पिछड़ी जाति के बच्चे और बच्चियां हैं। इन सब की समग्र समझदारी प्राप्त करने के लिए उन्होंने अधिकारियों की टीम को आंध्र प्रदेश भेजा। स्वर्गीय मदन मोहन झा बिहार के शिक्षा सचिव थे। आंध प्रदेश में रेजिडेंशियल ब्रिज कोर्स देखने के बाद यह समझ बनी कि बच्चियों को विशेष रूप से स्कूल की मुख्यधारा में लाना चाहिए। सकता। उन्होंने सरकार पर यह भार सौंपा कि ब्लाक स्तर पर शिक्षा की जो व्यवस्था थी वह ग

MORE STORIES FROM Dainik Jagran

Dainik Jagran

डाल गिरने से चाय विक्रेता की मौत के मामले में पीडब्ल्यूडी ने दिए जांच के आदेश

पश्चिमी दिल्ली के नारायणा इलाके में बृहस्पतिवार को पेड़ की डाली गिरने से हुई चाय विक्रेता मुकेश कुमार की मौत के मामले में पुलिस ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Dainik Jagran

मिनियापोलिस के बाद पोर्टलैंड में इमिग्रेशन एजेंटों ने की गोलीबारी

पोर्टलैंड, एपी: अमेरिका में गुरुवार को ओरेगन के पोर्टलैंड में एक अस्पताल के बाहर वाहन में सवार दो लोगों को इमिग्रेशन एजेंटों ने गोली मार दी, जिससे वे घायल हो गए।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

भारतीय सभ्यता की अंतरात्मा हैं भाषाएं : सीपी राधाकृष्णन

जागरण संवाददाता, नई दिल्लीः इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केंद्र (आइजीएनसीए) में भारतीय भाषाओं पर आधारित तीन दिवसीय तीसरे अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन का उद्घाटन करते हुए उपराष्ट्रपति सी पी राधाकृष्णन ने भारतीय भाषाओं को सभ्यता की अंतरात्मा बताया।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Jagran

'मेरी आक्रामकता को सिर्फ और सिर्फ मैं ही रोक सकता हूं'

जागरण न्यूज नेटवर्क, नई दिल्ली: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का अहंकार उनके सिर चढ़कर बोलने लगा है।

time to read

2 mins

January 10, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

निहाल ने जीता रैपिड इवेंट महिलाओं में कैटरीना विजयी

राज्य ब्यूरो, जागरण · कोलकाता : टूर्नामेंट शुरू होने से पहले उनका इसमें खेलना तय नहीं था और अब वे इसके रैपिड इवेंट के विजेता हैं।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Jagran

'लहू हिंदू का था तो अल्लाह शर्मिंदा रहा'

जागरण संवाददाता, नई दिल्ली: लहू था हिंदू का अल्लाह शर्मिंदा रहा, मरा मुसलमान तो राम कब जिंदा रहा, बिखरे- बिखरे हैं, सभी आओ एक घर में रहें, क्या पता तुम न रहो, क्या पता हम न रहें ... ।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Jagran

जाम से निपटने को व्यस्त इलाकों में बनेंगी बाक्स पार्किंग

राजधानी में अब उन स्थानों पर बाक्स पार्किंग बनाई जाएगी, जहां बाजार या भीड़भाड़ के चलते अधिक जाम लगता है।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Dainik Jagran

चन्द्रवाल, वजीराबाद जल परियोजना को पिछली सरकार ने किया बाधित

दिल्ली के जल मंत्री प्रवेश वर्मा ने शुक्रवार को विधानसभा में कहा कि पूर्व की सरकारों की वजह से राजधानी में दूषित पानी की समस्या है।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

अनंत संभावनाओं को समेटे है हिंदी

द स जनवरी का दिन 'विश्व हिंदी दिवस' के रूप में हिंदी प्रेमियों को उत्साह से भर देता है।

time to read

3 mins

January 10, 2026

Dainik Jagran

दिल्ली एयरपोर्ट पर यात्री न घटे, न बढ़े

देश का सबसे बड़े और व्यस्त इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय (आइजीआइ) हवाई अड्डे से वर्ष 2025 में उम्मीद के मुताबिक यात्रियों ने सफर नहीं किया।

time to read

1 min

January 10, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size