試す 金 - 無料
महिलाओं-नीतीश की साझा समझ
Dainik Jagran
|November 17, 2025
हाल में हुए बिहार विधानसभा चुनाव के नतीजे हर तरह से अप्रत्याशित हैं। चुनावी विश्लेषण में यह समझना होगा कि राजग को यह जीत कैसे मिली। बिहार की राजनीतिक बनावट को समझने वाले यह जानते हैं कि बिहार का भूखंड विभिन्न क्षेत्रों में बंटा हुआ है। सबसे बड़ी विभाजन रेखा गंगा नदी है। इस पर राजनीति खास कर केंद्रीय और दक्षिण बिहार की राजनीति का कोई मेल उत्तर बिहार से नहीं है। भाषाई विविधता भी है, कहीं मगही, कहीं भोजपुरी तो कहीं मैथिली। अलग-अलग इलाकों में अलगअलग जातियों का वर्चस्व है और अलग किस्म की राजनीति भी है। तो ऐसा क्या हुआ विविधता से भरे बिहार में हमें एकपक्षीय नतीजा देखने को मिला। ऐसी क्या बात है कि दो दशक तक राज करने के बावजूद नीतीश कुमार के खिलाफ सत्ता विरोधी रुझान देखने को नहीं मिला। राजनीतिक विश्लेषक अब यह भी समझना चाहते हैं कि प्रो इनकंबेंसी बनती है तो कैसे। इस तरह के चुनाव नतीजों के पीछे महिला मतदाताओं का एकजुट होना बहुत महत्व रखता है। चुनाव में न सिर्फ महिला मतदाताओं ने रिकार्ड संख्या में वोट डाला बल्कि समझी जाने वाली बात यह है कि 2.47 करोड़ महिलाएं वोट देने आईं। यह संख्या पुरुषों से ज्यादा थी। आलोचकों ने यह भी कहा महिलाओं को चुनाव से ठीक पहले 10,000 रुपये का
युगल किशोर राही प्रलोभन देकर रिझाया गया लेकिन गहन विश्लेषण के बाद एक अच्छी समझ उभरती है वह यह है कि नीतीश कुमार की सरकार ने चुपचाप काफी लंबे समय से लड़कियों और महिलाओं को ग्रामीण बिहार में समाज के हाशिए से उठा कर मुख्यधारा में लाने का काम किया और यह सब राजनीतिक दावेदारी के बिना किया गया। 2005 में जब नीतीश कुमार एक स्थिर सरकार के मुख्यमंत्री बने, उसी समय उन्होंने यह समझा कि दुनिया में सबसे ज्यादा बच्चे अगर कहीं स्कूल से बाहर हैं तो वह बिहार है। इनमें सबसे ज्यादा पिछड़ी जाति के बच्चे और बच्चियां हैं। इन सब की समग्र समझदारी प्राप्त करने के लिए उन्होंने अधिकारियों की टीम को आंध्र प्रदेश भेजा। स्वर्गीय मदन मोहन झा बिहार के शिक्षा सचिव थे। आंध प्रदेश में रेजिडेंशियल ब्रिज कोर्स देखने के बाद यह समझ बनी कि बच्चियों को विशेष रूप से स्कूल की मुख्यधारा में लाना चाहिए। सकता। उन्होंने सरकार पर यह भार सौंपा कि ब्लाक स्तर पर शिक्षा की जो व्यवस्था थी वह ग
このストーリーは、Dainik Jagran の November 17, 2025 版からのものです。
Magzter GOLD を購読すると、厳選された何千ものプレミアム記事や、10,000 以上の雑誌や新聞にアクセスできます。
すでに購読者ですか? サインイン
Dainik Jagran からのその他のストーリー
Dainik Jagran
शाहीनबाग में अमानतुल्लाह खान के खिलाफ नारेबाजी, छठवें दिन रहा धरना
लोग बोले- शिकायतों के बाद भी सुनवाई न होने से स्थानीय विधायक पर आक्रोश
2 mins
January 08, 2026
Dainik Jagran
किताबों के साथ सेलेब्रिटीज से होगी मुलाकात
भारत मंडपम में शनिवार से शुरू होने जा रहे साहित्य के महाकुंभ यानी विश्व पुस्तक मेले में किताबों के साथ सेलेब्रिटीज से भी मुलाकात की जा सकेगी।
1 min
January 08, 2026
Dainik Jagran
जर्जर पाइपलाइनों से आ रहा गंदा पानी, बोतलबंद पानी है मजबूरी
दिल्ली के प्रेम नगर, बलजीत नगर और पटेल नगर सहित कई इलाकों में लोग गंदा पानी पीने को मजबूर हैं।
1 mins
January 08, 2026
Dainik Jagran
जानिक सिनर और कार्लोस अलकराज ने टेनिस का मानक बहुत ऊंचा किया: वुडब्रिज
आस्ट्रेलिया के पूर्व दिग्गज और 16 बार के ग्रैंडस्लैम डबल्स चैंपियन टाड वुडब्रिज का मानना है कि आस्ट्रेलियन ओपन में सिनर और अलकराज की प्रतिद्वंद्विता सबसे खास कहानी होगी। इन दोनों ने समकालीन खिलाड़ियों के लिए खेल का स्तर काफी ऊंचा कर दिया है। आस्ट्रेलियन ओपन को लेकर टाड वुडब्रिज से नितिन नागर ने विशेष बातचीत की। पेश हैं प्रमुख अंशः-
3 mins
January 08, 2026
Dainik Jagran
पीवी सिंधू और सात्विक-चिराग की जोड़ी ने जीत से शुरुआत की
चोटिल होने के कारण लंबे समय तक खेल से दूर रहने के बाद वापसी कर रही भारतीय बैडमिंटन स्टार पीवी सिंधू तथा चिराग शेट्टी और सात्विक साईराज रंकीरेड्डी की पुरुष डबल्स जोड़ी ने नए सत्र की जीत से शुरुआत करते हुए बुधवार को मलेशिया ओपन सुपर 1000 टूर्नामेंट के अगले दौर में प्रवेश किया।
1 min
January 08, 2026
Dainik Jagran
गौतम को मैंने सामने से प्रपोज किया था
प्यार और शादी जैसे मामलों में यह बहुत कम ही देखा जाता है कि लड़की सामने से आकर प्रपोज करें।
1 min
January 08, 2026
Dainik Jagran
ट्रंप और पाकिस्तान का झूठ बेनकाब
पाकिस्तान से संघर्ष विराम के लिए भारत की अमेरिका से नहीं हुई थी कोई बात
2 mins
January 08, 2026
Dainik Jagran
बांग्लादेश में एक और हिंदू की हत्या
बांग्लादेश में भीड़ ने एक और हिंदू युवक की जान ले ली है।
1 min
January 08, 2026
Dainik Jagran
वेनेजुएला संकट पर भारत चिंतित, हमारे उससे अच्छे संबंध: जयशंकर
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा कि भारत वेनेजुएला में हालिया घटनाक्रम को लेकर चिंतित है।
1 min
January 08, 2026
Dainik Jagran
आनंद ने अपने दांव से मजबूती से टिकाए पांव
टाटा स्टील चेस इंडिया टूर्नामेंट के रैपिड इवेंट के पहले दिन पांच बार के विश्व चैंपियन विश्वनाथन आनंद ने अपने अबूझ दांव से सबको मुग्ध कर दिया।
1 min
January 08, 2026
Listen
Translate
Change font size
