Prøve GULL - Gratis
ईश्वर भक्ति से हो सकता है समस्याओं का समाधान
Jyotish Sagar
|November 2022
जो मनुष्य भगवान् की लीलाओं को सुनते-सुनते रोने लग जाते हैं, उनके जन्म-जन्मान्तर के पाप नष्ट हो जाते हैं। प्रभु की लीलाओं के सुनने एवं याद करने से बढ़कर अन्य कोई उपाय मनुष्य के उद्धार के लिए नहीं है।
ईश्वर की आराधना से सभी प्रकार के कष्ट एवं पापों से मुक्ति मिलती है। ईश्वर की प्रेम भक्ति से आध्यात्मिक उन्नति प्राप्त होती है, किन्तु ईश्वर की भक्ति से पूर्व मन को सात्विक तथा निष्काम बनाना आवश्यक है। ईश्वर का निरन्तर स्मरण करने से व्यक्ति परमधाम को प्राप्त होता है, अन्यथा उसे चौरासी लाख योनियों में ही भटकना पड़ता है। भगवान् श्रीकृष्ण ने भगवद्गीता में कहा है कि चार प्रकार के मनुष्य प्रभु की शरण में जाते हैं :
किसी कार्य की पूर्ति के लिए प्रभु की पूजा सकाम भक्ति कहलाती है। शुद्ध भक्ति निष्काम होती है और उसमें किसी लाभ की आकांक्षा नहीं रहती। जो परमज्ञानी है और शुद्ध भक्ति में लगा रहता है, वह सर्वश्रेष्ठ है, क्योंकि मैं उसे अत्यन्त प्रिय हूँ और वह मुझे अत्यन्त प्रिय है। जिसकी बुद्धि भौतिक इच्छाओं द्वारा प्रभावित है, वे देवताओं की शरण लेते हैं और अपने स्वभाव के अनुसार पूजा के विशेष विधिविधानों का पालन करते हैं। देवता विशेष की पूजा द्वारा अपनी इच्छा की पूर्ति करते हैं, किन्तु वास्तविकता यह है कि ये सारे लाभ केवल मेरे द्वारा प्रदत्त हैं।
Denne historien er fra November 2022-utgaven av Jyotish Sagar.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Jyotish Sagar
Jyotish Sagar
सिंह लग्न के नवम भाव में स्थित शुक्र एवं शनि के फल
प्रस्तुत लेखमाला 'कैसे करें सटीक फलादेश?' के अन्तर्गत विगत तीन अंकों से सिंह लग्न के नवम भाव में स्थित ग्रहों के फलों का विवेचन किया जा रहा है, जिसमें अभी तक सूर्य से गुरु तक के फलों का विवेचन कर चुके हैं।
8 mins
December 2025
Jyotish Sagar
जीवनपथ प्रदर्शक ग्रन्थ 'श्रीमद्भगवद्गीता'
गीता जयन्ती मार्गशीर्ष शुक्ल एकादशी को मनाई जाती है। इसे 'मोक्षदा एकादशी' भी कहा जाता है।
3 mins
December 2025
Jyotish Sagar
लंकाकाण्ड : छठे दिन का युद्ध राम-रावण युद्ध
गंगातट पर चल रही रामकथा का 26वाँ दिन चल रहा है, जिसमें लंकाकाण्ड की कथा चल रही है और युद्ध का प्रकरण चल रहा है।
8 mins
December 2025
Jyotish Sagar
जोहरान ममदानी
न्यूयॉर्क मेयर बनने के बाद की चुनौतियाँ और ग्रहस्थिति
6 mins
December 2025
Jyotish Sagar
जब दूध ने बदल लिया रंग राहुस्थलम् का अद्भुत रहस्य !
भारतीय ज्योतिष में राहु को नवग्रहों में अत्यन्त प्रभावशाली ग्रह माना गया है। यह ग्रह अदृश्य होते हुए भी मनुष्य के जीवन में आश्चर्यजनक घटनाएँ उत्पन्न करता है।
2 mins
December 2025
Jyotish Sagar
दसवीं बार मुख्यमंत्री बने नीतीश कुमार राजनीतिक यात्रा ग्रह- योग और दशाओं के साथ
नीतीश कुमार की जन्मपत्रिका में बन रहे राजयोगों और उपयुक्त समय पर उनकी दशाओं के प्रभाव में रहने से उन्हें सन् 1990 से लगातार सत्ता का सुख मिलता रहा है और वे 20 नवम्बर, 2025 को दसवीं बार बिहार से मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ले रहे हैं।
7 mins
December 2025
Jyotish Sagar
तन्त्र में पुरश्चरण विधान
मन्त्र का पुरश्चरण सामान्य क्रिया नहीं है, वरन् विशेष क्रिया है, जो गुरु की आज्ञा एवं उनकी कृपा पर निर्भर करती है। यह दीर्घकालिक और श्रमसाध्य प्रक्रिया है । इस सम्बन्ध में जानकारों का कहना है कि पुरश्चरण के आरम्भ में अनेक प्रकार की विघ्न और बाधाएँ आती हैं।
8 mins
November 2025
Jyotish Sagar
नवांश से विवाह विवेचन
विहंगमः पक्षद्वयेन भूषितः उड्डीयते व्योम्नि सुखेच्छ्या यथा। तथा गृहस्थस्य गृहस्य शोभा प्रजायते यत्र द्वयो अस्ति सौहृदः॥ अर्थात् जिस प्रकार एक पक्षी अपने दोनों पंखों के सहारे आकाश में सुखपूर्वक उड़ता है, उसी तरह पति और पत्नी दोनों के परस्पर प्रेम और सहयोग से ही गृहस्थ जीवन शोभायमान होता है।
14 mins
November 2025
Jyotish Sagar
गुलजार जीवन यात्रा, ग्रह-योगों और दशाओं का साथ
समान्यतः माना जाता है कि परिवार का जैसा माहौल होता है, वैसा ही व्यक्ति का आचार-विचार, व्यवहार और यहाँ तक कि कॅरिअर भी बनता है।
13 mins
November 2025
Jyotish Sagar
ज्योतिष की प्रमुख अवधारणा 'तिथि'
एकादशी का व्रत करने से क्रोध पर काबू पाया जा सकता है, क्योंकि मंगल क्रोध देने वाला ग्रह होने के साथ-साथ एकादशी का स्वामी भी है।
8 mins
November 2025
Translate
Change font size
