Prøve GULL - Gratis
'रेवड़ी संस्कृति' : लोकतंत्र का आधार या प्रलोभन की डगर?
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
|October 31, 2025
बिहार की राजनीति एक बार फिर चुनावी रंग में रंग चुकी है। हर चुनावी सभा में, गली-मोहल्ले से लेकर सोशल मीडिया तक मुफ्त रेवडियों की घोषणाओं और वादों की बाढ़ आई हुई है। यह चुनावी मौसम पहले की तरह इस बार भी 'रेवड़ी संस्कृति’ से सराबोर दिखाई देता है।
महागठबंधन हो या एनडीए-दोनों गठबंधन एक-दूसरे से आगे निकलने की होड़ में ऐसे-ऐसे वादे कर रहे हैं जो सुनने में आकर्षक लगते हैं, पर उनकी व्यवहारिकता और आर्थिक सम्भावना पर गंभीर प्रश्न उठते हैं। ये चुनावी वादें कैसे पूरे होंगे या जनता के साथ विश्वासघात होगा? हर दल मतदाताओं को लुभाने के लिए घोषणाओं की झड़ी लगा रहा है, लेकिन शायद ही किसी ने यह सोचा हो कि इन लोकलुभावन योजनाओं के लिए फंड कहां से आएगा, कैसे उनकी पूर्ति होगी और क्या यह राज्य की कमजोर आर्थिक स्थिति पर और बोझ नहीं बनेगा।
बिहार का यह चुनाव इसलिए खास नहीं है क्योंकि इससे दो दशकों से राज्य का चेहरा रहे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का भविष्य तय होना है- यह खास इसलिये है क्योंकि दोनों गठबंधनों की तरफ से एक जैसी राजनीति चल रही है-लोकलुभावन घोषणाओं की। महागठबंधन ने दो दिन पहले 'तेजस्वी -संकल्प' घोषित किया। कांग्रेस, आरजेडी और दूसरे सहयोगी दलों ने बीते दिनों में जो चुनावी वादे किए हैं, उन्हें ही इसमें शामिल किया गया है। दूसरी ओर एनडीए के वादों की लिस्ट भी बेहद लंबी है। शुरुआत में नीतीश सरकार की तरफ से मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के तहत 10 हजार रुपये, 125 यूनिट फ्री बिजली, एक करोड़ नौकरियों का वादा, महिलाओं को नौकरी में आरक्षण, बढ़ी पेंशन-नीतीश ने चुनावी अभियान इस तरह शुरू किया। महागठबंधन ने जवाब में 200 यूनिट फ्री बिजली, हर परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी, महिलाओं को हर महीने ढाई हजार, और भी बहुत कुछ देने का वादा किया है। दोनों की गठबंधन की आसमानी घोषणाएं लुभा रही है, जनता को गुमराह कर रही है, सीधे-सीधे रूप में यह वोटों को खरीदने की साजिश है। नीति आयोग के आंकड़े बताते हैं कि देश की जनसंख्या में बिहार का हिस्सा 9 प्रतिशत से ज्यादा है, पर जीडीपी में योगदान 2021-22 में घटकर 2.8 प्रतिशत रह गया। बिहार की प्रति व्यक्ति आय देश की औसत प्रति व्यक्ति आय का केवल 30 प्रतिशत है, जबकि बेरोजगारी ज्यादा है। 2022-23 में राज्य की जीडीपी की तुलना में ऋण का अनुपात 39.6 प्रतिशत था।
Denne historien er fra October 31, 2025-utgaven av Dakshin Bharat Rashtramat Chennai.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
आचार्य कुलबोधिसूरी के 50वें संयम वर्ष पर आयोजित 'संयम सर्वस्वम महोत्सव' सम्पन्न
संयम, संस्कार और साधना का विराट संगम
2 mins
February 03, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
बांग्लादेश की अदालत ने भ्रष्टाचार के मामलों में शेख हसीना को 10 साल के कारावास की सजा सुनाई
बांग्लादेश की एक अदालत ने अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना को सरकारी आवास परियोजना में भूमि आवंटन से जुड़ी कथित अनियमितताओं से संबंधित भ्रष्टाचार के दो अलग-अलग मामलों में सोमवार को 10 साल के कठोर कारावास की सजा सुनाई।
2 mins
February 03, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
'आम' चुनाव चिह्न संबंधी रामदास की याचिका पर अदालत का निर्वाचन आयोग को नोटिस
मद्रास उच्च न्यायालय ने पट्टाली मक्कल काची (पीएमके) के संस्थापक अध्यक्ष एस. रामदास की उस याचिका पर निर्वाचन आयोग को सोमवार को नोटिस जारी किया, जिसमें उन्होंने अपनी पार्टी को 'आम' चुनाव चिह्न आवंटित करने और इस संबंध में उन्हें आधिकारिक सूचना भेजने का निर्देश देने का अनुरोध किया है।
1 mins
February 03, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
राहुल गांधी ने संसद की गरिमा कम कीः भाजपा
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने सोमवार को आरोप लगाया कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के फैसले की अवहेलना करते हुए सदन में भारत-चीन सीमा मुद्दे पर अपने झूठे आरोपों से संसद की गरिमा को कम किया और भारतीय सैनिकों का मनोबल गिराया।
1 mins
February 03, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
राजस्थान की सामाजिक-आर्थिक यात्रा समावेशी विकास की दिशा में निरंतर आगे बढ़ रही है : श्रीनिवास
नेशनल डिफेन्स कॉलेजएनडीसी के प्रतिनिधिमंडल के राजस्थान भ्रमण के अंतर्गत सोमवार को सचिवालय में मुख्य सचिव वी. श्रीनिवास सहित राज्य सरकार के विभागाध्यक्षों के साथ एक परिचयात्मक एवं संवादात्मक बैठक आयोजित की गई।
1 mins
February 03, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
केंद्रीय बजट: ओडिशा में रेलवे क्षेत्र के विकास के लिए 10,928 करोड़ रुपए आवंटित किए गए
केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सोमवार को कहा कि केंद्र ने वित्तीय वर्ष 202627 के केंद्रीय बजट में ओडिशा में रेलवे क्षेत्र के विकास के लिए 10,928 करोड़ रुपए आवंटित किए हैं।
1 min
February 03, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
हर प्रारूप की भारतीय पुरुष टीम में 'अविश्वसनीय' प्रतिभा : सारा टेलर
इंग्लैंड की पूर्व विकेटकीपर और गुजरात जायंट्स की क्षेत्ररक्षक कोच सारा टेलर ने भारत को आगामी पुरुष टी20 विश्व कप के खिताब का मजबूत दावेदार मानते हुए कहा कि सभी प्रारूपों में जबरदस्त पावर-हिटिंग ने भारत को विश्व क्रिकेट में एक मजबूत ताकत बना दिया है।
1 mins
February 03, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
नारी देह, नारी अधिकारः माहवारी पर सुप्रीम कोर्ट की दृष्टि
भारत के सामाजिक विकास की यात्रा में महिलाओं की स्थिति हमेशा एक निर्णायक कसौटी रही है।
5 mins
February 03, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
वीबी-जीरामजी संविधान की आत्मा के खिलाफ : अरुणा रॉय
सामाजिक कार्यकर्ता अरुणा रॉय ने विकसित भारत गारंटी रोजगार एवं आजीविका मिशन (ग्रामीण) (वीबी-जीरामजी) को संविधान की आत्मा के खिलाफ बताते हुए सोमवार को कहा कि नया कानून \"रोजगार के अधिकार को केंद्र सरकार की मर्जी पर निर्भर बना देता है।
1 min
February 03, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
मादक पदार्थ बनाने वाली इकाई का भंडाफोड़, पांच करोड़ रुपये की एमडी और रसायन जब्त
जयपुर।
1 min
February 03, 2026
Listen
Translate
Change font size
