Intentar ORO - Gratis
जड़ों से जुड़कर आसान होगी राह
Jansatta
|January 08, 2026
विकसित भारत की लक्ष्य-साधना निश्चित रूप से देश के हर नागरिक को प्रोत्साहित करेगी। इसमें समाज तथा शिक्षा संस्थानों का योगदान सर्वोपरि होगा। मगर वर्तमान परिस्थितियों के संदर्भ में हमारी शिक्षा व्यवस्था का पुनः विश्लेषण करना जरूरी है।
विकसित भारत की लक्ष्य-साधना निश्चित रूप से देश के हर नागरिक को प्रोत्साहित करेगी। आज के वैश्विक अस्थिरता के माहौल में ऐसा कौन होगा, जो भारत को विकसित होते न देखना चाहे! भारत के संविधान निर्माताओं ने उस समय चौदह साल तक के हर बच्चे को अगले दस वर्षों में अनिवार्य और मुफ्त शिक्षा का लक्ष्य निर्धारित किया था। वे सभी देश की सामर्थ्य की वास्तविकता से अवगत थे, मगर यह भी जानते थे कि बड़े लक्ष्य जो प्रेरणा देते हैं, वे बहुत दूर तक ले जाते हैं। समय ने इसे सिद्ध किया है, हालांकि लक्ष्य अभी भी कहीं न कहीं अपनी दूरी दर्शाता है। लक्ष्य-साधना की सफलता के लिए यह मानकर ही चलना होगा कि इसके लिए सार्वभौमिक स्तर पर देश के प्रत्येक नागरिक का योगदान आवश्यक होगा। जो कमी दिखेगी, उस पर भी सामाजिक सद्भाव और पंथिक समरसता को और अधिक सशक्त बनाकर सफलता के द्वार खोले जा सकते हैं। अतः इन दोनों पक्षों को सरकारी प्रयासों में भी प्रमुखता देनी होगी, लेकिन उसके लिए समाज तथा शिक्षा संस्थानों का योगदान सर्वोपरि होगा।
भारत में अधिकांश अध्यापक बहु-जातीय और बहु-पंथिक कक्षाओं में पढ़ाते हैं तथा वे स्वयं भी ऐसी ही कक्षाओं में पढ़कर आए होते हैं। विविधता को साझा करने का ऐसा संजोग शायद ही कहीं और इतनी प्रचुरता से मिलता होगा ! भारत की प्राचीन ज्ञानार्जन परंपरा की गहराई, सूक्ष्मता और वैश्विकता में निहित 'सर्वभूत हिते रतः' की भावना का सम्मान भी सर्वत्र होता है। जहां पूर्वाग्रह बौद्धिकता को ढ़क लेते हैं, वहां ऐसा नहीं हो पाता है। विश्व में हर प्रकार की विविधता के सम्मान की जो व्यावहारिक अवधारणा भारत में पनपी है, और जो आज भी जीवंत है, वैसी अन्य कहीं नहीं मिलेगी। स्वतंत्रता आंदोलन में देश ने अच्छी तरह समझ लिया था कि भारतीयों को बांटने, और अंततः देश का विभाजन करने में ब्रिटिश शासन ने कैसे-कैसे हथकंडे अपनाए थे। सबसे सशक्त साधन तो उनको 1835 में थामस बैबिंगटन मैकाले ने प्रदान किया था। उन्होंने भारत में अंग्रेजी साम्राज्य को बनाए रखने के लिए जो योजन बनाई, उसका लक्ष्य उनके लिए पूरी तरह स्पष्ट थाः 'हमें ऐसे लोग तैयार करने हैं, जो खून और रंग में भारतीय होंगे, मगर रुचि, राय, नैतिकता और बौद्धिकता में अंग्रेज होंगे।'
Esta historia es de la edición January 08, 2026 de Jansatta.
Suscríbete a Magzter GOLD para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9000 revistas y periódicos.
¿Ya eres suscriptor? Iniciar sesión
MÁS HISTORIAS DE Jansatta
Jansatta Delhi
जयपुर : तेज रफ्तार कार की टक्कर में एक की मौत
राजस्थान के जयपुर शहर में तेज रफ्तार एक महंगी कार ने राहगीरों को टक्कर मार दी जिससे एक व्यक्ति की मौत हो गई और 15 अन्य घायल हो गए।
1 min
January 11, 2026
Jansatta Delhi
नूंह: किसान के खेत में गेंद गिरने के बाद पथराव, नौ गिरफ्तार
हरियाणा के नूंह में एक खेत में क्रिकेट की गेंद गिरने के बाद दो समूहों ने एक-दूसरे पर पत्थर फेंके, जिससे दोनों पक्षों के कई लोग घायल हो गए।
1 min
January 11, 2026
Jansatta Delhi
आप तिरंगे की शान बढ़ाओ, सुविधाओं की नहीं होने देंगे कमी : रेखा गुप्ता
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि खेल के प्रति युवाओं की लगन यह साबित करती है कि वे देश की मिट्टी से जुड़े हुए हैं।
1 min
January 11, 2026
Jansatta Delhi
गौतमबुद्धनगर में 11 हजार लोग ऋण चुकाने में नाकाम
गौतमबुद्धनगर में बैंकिंग अनुशासन को सख्त करते हुए 35 छोटे-बड़े बैंकों ने करीब 11 हजार कर्जदारों को डिफाल्टर (कर्ज चुकाने में असफल) घोषित कर दिया है।
1 min
January 11, 2026
Jansatta Delhi
शतायु चित्रकार की सक्रिय कूची
अंबाला रेलवे स्टेशन पर रेल की प्रतीक्षा में एक प्रख्यात कलाकार द्वारा बनाई गई पेंटिंग 'रिफ्यूजी ट्रेन लेट 16 घंटे', विभाजन आधारित कला-साहित्य का एक विलक्षण पृष्ठ बन गई।
2 mins
January 11, 2026
Jansatta Delhi
भारत ने प्रगति की, 'मध्यम आय के जाल' से बचने की जरूरत
प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद (ईएसी-पीएम) के प्रमुख एस महेंद्र देव ने शनिवार को कहा कि भारत ने कई मोर्चों पर प्रगति की है और देश को मध्यम आय के जाल से बचना चाहिए।
1 mins
January 11, 2026
Jansatta Delhi
बीस से तीस साल में विश्वगुरु बनकर रहेगा भारत : भागवत
मथुरा, 10 जनवरी (जनसत्ता)।
1 min
January 11, 2026
Jansatta Delhi
मणिपुर : धमकियों के कारण घाटी के जिलों में पेट्रोल पंप अनिश्चितकाल के लिए बंद
मणिपुर के बिष्णुपुर जिले में एक पेट्रोप पंप पर बम हमले के दो दिन बाद 'मणिपुर पेट्रोलियम डीलर्स फ्रटर्नटी' (एमपीडीएफ) ने अपनी मांगें पूरी होने तक शनिवार से घाटी क्षेत्र और इसके आसपास के इलाकों में सभी पेट्रोल पंप को अनिश्चितकाल के लिए बंद करने की घोषणा की।
1 min
January 11, 2026
Jansatta Delhi
संघ लोक सेवा आयोग ने किया एलान परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थियों के चेहरे का प्रमाणीकरण होगा
संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) की ओर से आयोजित भर्ती परीक्षाओं में शामिल होने वाले सभी अभ्यर्थियों का परीक्षा स्थलों पर चेहरा प्रमाणीकरण किया जाएगा।
1 min
January 11, 2026
Jansatta Delhi
तुर्कमान गेट हिंसा: तीन और आरोपी गिरफ्तार
दिल्ली पुलिस ने तुर्कमान गेट इलाके में हुई पथराव की घटना के सिलसिले में तीन और लोगों को गिरफ्तार किया है।
1 min
January 11, 2026
Listen
Translate
Change font size
