Intentar ORO - Gratis
हवा में घुलते धूलकणों से बाधित सांसें
Jansatta Lucknow
|August 13, 2025
विश्व स्वास्थ्य संगठन और विश्व मौसम विज्ञान संगठन की रपटें अब साफ संकेत दे रही हैं कि धूल भरे तूफान अब प्राकृतिक घटनाएं नहीं, वैश्विक आपदा के रूप में सामने हैं, जिनका प्रभाव अब हर महाद्वीप, हर देश और हर नागरिक झेल रहा है।
दिल्ली की दमघोंटू हवा अब किसी एक मौसम की समस्या नहीं रही। सड़कों पर उठती धूल, निर्माण स्थलों से उड़ती रेत और प्रदूषण के बादल अब न सीमाओं में कैद हैं, न मौसम की चेतावनी में सिमटे। हर वर्ष लगभग 200 करोड़ टन धूल वातावरण में घुल रही है और इसका असर दुनिया भर में 380 करोड़ से अधिक लोगों पर पड़ रहा है। ये आंकड़े चेतावनी नहीं, एक 'अनदेखे युद्ध' की घोषणा है, जहां दुश्मन हवा में घुला है और उसके हथियार हमारे फेफड़ों को निशाना बना रहे हैं। विश्व मौसम विज्ञान संगठन (डब्लूएमओ) की रपट इस वैश्विक चुनौती की गंभीरता को और स्पष्ट करती है। इन धूलकणों का आकार चाहे जितना भी सूक्ष्म हो, इनका प्रभाव शरीर में गहराई तक जाता है। ये श्वसन तंत्र को स्थायी क्षति पहुंचाते हैं।
विश्व स्वास्थ्य संगठन और विश्व मौसम विज्ञान संगठन की रपटें अब साफ संकेत दे रही हैं कि धूल भरे तूफान अब प्राकृतिक घटनाएं नहीं, वैश्विक आपदा के रूप में सामने हैं, जिनका प्रभाव अब हर महाद्वीप, हर देश और हर नागरिक झेल रहा है। 'एअरबोर्न डस्ट बुलेटिन' के अनुसार, हर वर्ष लगभग डेढ़ सौ देशों के तैंतीस करोड़ से अधिक लोग धूल भरी आंधियों के प्रभाव में आते हैं। यह संकट न केवल मानव स्वास्थ्य पर प्रतिकूल असर डाल रहा है, बल्कि कृषि, जलवायु और वैश्विक अर्थव्यवस्था को भी प्रभावित कर रहा है। हर वर्ष कई लाख लोगों की मृत्यु धूल से उत्पन्न स्वास्थ्य जटिलताओं के कारण होती है। आंकड़े भयावह हैं। दिल्ली जैसे शहरों में 'पार्टिकुलेट मैटर' (पीएम-10) और पीएम-2.5 के स्तर विश्व स्वास्थ्य संगठन द्वारा निर्धारित सीमा से कई गुना अधिक हैं। सांस लेना अब मुश्किल होता जा रहा है।
Esta historia es de la edición August 13, 2025 de Jansatta Lucknow.
Suscríbete a Magzter GOLD para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9000 revistas y periódicos.
¿Ya eres suscriptor? Iniciar sesión
MÁS HISTORIAS DE Jansatta Lucknow
Jansatta Lucknow
'सीबीआइ और ईडी अनिल अंबानी समूह के खिलाफ निष्पक्ष जांच करें'
सुप्रीम कोर्ट ने सीबीआइ और ईडी से बुधवार को अनिल धीरूभाई अंबानी समूह (एडीएजी), अनिल अंबानी और समूह की कंपनियों से जुड़ी कथित 40,000 करोड़ रुपए की बैंकिंग एवं कारपोरेट धोखाधड़ी मामले में 'अकारण देरी' को लेकर नाराजगी जताई और इस संबंध में 'निष्पक्ष, त्वरित' जांच के निर्देश दिए।
1 min
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
व्यापार समझौतों के जरिए पूंजी सृजन में तेजी आएगी
भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) के प्रमुख तुहिनकांत पांडेय ने बुधवार को कहा कि अमेरिका जैसे देशों के साथ व्यापार समझौतों के जरिए व्यापारिक तनाव खत्म होने से अनिश्चितताएं दूर होती हैं जिससे पूंजी सृजन में तेजी आने में मदद मिलती है।
1 mins
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
नियम से निर्धारित होती है सदन में बोलने की अनुमति
लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बुधवार को नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी पर इशारों-इशारों में पलटवार करते हुए कहा कि सदन में बोलने की अनुमति देना या नहीं देना नियम-पक्रिया से निर्धारित होता है।
1 mins
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
पिस्टल निशानेबाज ईशा सिंह ने भारत को दिलाए दो स्वर्ण
सम्राट राणा ने कांस्य पदक जीता, सुरुचि सिंह चौथे स्थान पर रही
2 mins
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
खेल-खेल में बारूद की पहचान करना सीखते हैं कुत्ते
पहचान करने में माहिर हो जाता है।
1 mins
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
फल और सब्जियों पर शुल्क को शून्य करेगा भारत : यूएसटीआर
भारत व्यापार समझौते के तहत अमेरिकी औद्योगिक एवं कृषि उत्पादों की एक विस्तृत श्रृंखला जैसे कि 'फल' और 'सब्जियों' पर शुल्क को घटाकर शून्य फीसद कर देगा।
1 min
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
खिलाड़ियों का भविष्य दांव पर
हाल के वर्षों में भारतीय खेल संघों में आंतरिक कलह और राजनीतिक दखलंदाजी इतनी बढ़ गई है कि खिलाड़ियों का भविष्य दांव पर लग गया है।
3 mins
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
नेता प्रतिपक्ष की पीर पंजाल संबंधी टिप्पणी का मामला जम्मू-कश्मीर विधानसभा में हुआ हंगामा
जम्मू-कश्मीर विधानसभा की कार्यवाही नेता प्रतिपक्ष की पीर पंजाल पर कथित टिप्पणी को लेकर हुए हंगामे के कारण बुधवार को संक्षिप्त अवधि के लिए स्थगित करनी पड़ी, हालांकि उपराज्यपाल के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा फिर से शुरू हुई।
1 min
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
चांदी तीन लाख रुपए के करीब पहुंची, सोना 1.65 लाख पर
कीमती धातुओं ने बुधवार को लगातार दूसरे दिन राष्ट्रीय राजधानी में अपनी तेजी को बरकरार रखा।
1 min
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
सदन में विपक्ष के भारी हंगामे के कारण प्रधानमंत्री का जवाब स्थगित
मिलने और आठ विपक्षी सदस्यों के निलंबन के मुद्दे पर गतिरोध की स्थिति बनी हुई है।
2 mins
February 05, 2026
Listen
Translate
Change font size
