Try GOLD - Free
আটচল্লিশ জন উচ্চপদস্থ অফিসার, সঙ্গে ইন্দিরা গান্ধী— রান্নার দায়িত্ব আমার কাঁধে!
SANANDA
|September 15, 2025
মুম্বইয়ের তাজ হোটেলে কনিষ্ঠতম এগজ়িকিউটিভ শেফ ছিলেন তিনি। রান্নার হাতেখড়ি মায়ের কাছে। কয়েক দশকের কর্মজীবনের অভিজ্ঞতার ঝাঁপি খুললেন শেফ সতীশ অরোরা। মুখোমুখি উপমা মুখোপাধ্যায়।
মাত্র ২০ বছর বয়সে তাজ হোটেলে ট্রেনি শেফ হিসেবে যোগ দেন। ২৬ বছরে পা দিয়ে সেখানকার এগজ়িকিউটিভ শেফ হন, এত কম বয়সে এই পদের অধিকারী হিসেবে গোটা বিশ্বে তিনি কনিষ্ঠতম। ইন্দিরা গান্ধী থেকে অটল বিহারি বাজপেয়ী, বিল ক্লিন্টন থেকে কুইন এলিজাবেথ, তাঁর রান্নায় মজেছেন সকলে। এমন ঋদ্ধ, বর্ণময় কর্মজীবনের বীজ কিন্তু পোঁতা হয়েছিল ছোটবেলাতেই। কলকাতায় এক অনুষ্ঠানে তাঁকে যখন সাক্ষাৎকারের জন্য পাওয়া গেল, মনে হল, নিজের জীবনকে যেন ওই কয়েক মিনিটে ফিরে দেখলেন, সাফল্যের সুখস্মৃতিতে হাত বোলালেন আর একবার। সত্তর পেরিয়েও কী প্রাণপ্রাচুর্য তাঁর! ফুড এক্সপোর কোলাহলের মধ্যেই বসলেন আড্ডা দিতে....
রান্নার প্রতি ঝোঁক নাকি আপনার মায়ের কাছ থেকে পাওয়া? ছোটবেলার অনেক স্মৃতি আছে নিশ্চয়ই.....
আমি জন্মসূত্রে পঞ্জাবি। আর জানেনই তো, পঞ্জাবিরা খেতে ভীষণ ভালবাসে। আমার মা ভীষণ ভাল রান্না করতেন। আর আমি পড়াশোনা করতে একদম ভালবাসতাম না । তাই মা যখনই রান্না করতেন, আমি কিছু না কিছু বাহানায় মায়ের কাছে গিয়ে বসে দেখতাম, মা কী করছে। মাঝে মাঝে জিজ্ঞেস করতাম, ‘তুমি এই সময়েই কেন রান্নাটায় জিরে দিলে?' মা-র কাছ থেকেই ভারতীয় রান্নায় মশলা ব্যবহারে সিকোয়েন্সের গুরুত্বটা বুঝেছিলাম। পরে কর্মজীবনে এসেও এই একই কথা উপলব্ধি করেছি, ভারতীয় কুইজিন আসলে নানা মশলার খেলা। জানতে হবে, কোন সময়ে কোন মশলাটা দিতে হয়... আর তেলে জিরে দিলে ওই যে ক্র্যাকলিং সাউন্ডটা! তার পর যাইউপকরণ দিন না কেন, সব ঠিক মতো মিশে যাবে রান্না করার সময় মা-কে আমি যা যা করতে দেখেছি, আমার মাথায় সেগুলো গেঁথে গিয়েছিল সেগুলোই পরে নানা ভাবে প্রয়োগ করেছি। মনে আছে, প্রতি বুধবার মা কীর্তন শুনতে যেতেন। আর আমি সেই সুযোগে সুজির হালুয়া, আলু দিয়ে তরকারি এসব বানিয়ে রাখতাম। সারা সন্ধে সেগুলো লুকিয়ে রেখে রাতে খাওয়ার টেবিলে সকলকে খেতে বলতাম। মা মাঝে মাঝে খুব রেগে যেতেন, মাঝে মাঝে আবার কী ভাবে ওটা আরও ভাল ভাবে বানানো যায়, সেটাও বলে দিতেন।
This story is from the September 15, 2025 edition of SANANDA.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM SANANDA
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
