Try GOLD - Free

स्वच्छ पेयजलः हमारा अधिकार

Dainik Jagran

|

January 05, 2026

हर साल चार लाख मौतें, नहीं टूट रही नींद

- अरविंद पांडेय

देश में शुद्ध पेजयल न मुहैया होने से हर साल चार लाख लोगों की मौत डायरिया से हो रही है, साथ ही करीब एक करोड़ लोग दिव्यांगता या दूसरी संक्रमित बीमारियों के शिकार हो रहे हैं।

इसके बावजूद राज्य सरकारों की तंद्रा नहीं टूट रही। लगातार देश के सबसे स्वच्छ शहर का खिताब जीत रहे इंदौर में अशुद्ध पेयजल से हुई मौतों ने थोड़ा झकझोरा तो है लेकिन हकीकत यह है कि पेयजल आपूर्ति अभी तक राज्य सरकारों की प्राथमिकता में आ नहीं पाई है। केवल आंकड़े देख लीजिए तो पता चल जाएगा। शुद्ध पेयजल की आपूर्ति व सीवर लाइन के लिए स्वीकृत 1.93 लाख करोड़ रुपये की परियोजनाओं में से केवल 44 हजार करोड़ के काम पूरे हो पाए हैं जबकि अमृत (अटल नवीनीकरण और शहरी परिवर्तन मिशन) की अवधि इसी साल मार्च में खत्म हो रही है।

imageइंदौर तो एक झांकी है। सच्चाई यह है कि सीवर और पेयजल लाइन की खराब प्लानिंग व डिजायन, जल संचयन के अपर्याप्त प्रबंधन और शुद्धीकरण के लिए इंतजाम व निगरानी के अभाव ने ऐसी स्थिति खड़ी कर दी है कि कोई भी शहर ऐसा नहीं जहां कुछ आबादी तक अशुद्ध जल न पहुंचता हो। शासन-प्रशासन और जन प्रतिनिधियों के कान में घंटी तब बजती है, जब मौतें होती हैं। इंदौर में भी यही हुआ है।

image

MORE STORIES FROM Dainik Jagran

Dainik Jagran

डाल गिरने से चाय विक्रेता की मौत के मामले में पीडब्ल्यूडी ने दिए जांच के आदेश

पश्चिमी दिल्ली के नारायणा इलाके में बृहस्पतिवार को पेड़ की डाली गिरने से हुई चाय विक्रेता मुकेश कुमार की मौत के मामले में पुलिस ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Dainik Jagran

मिनियापोलिस के बाद पोर्टलैंड में इमिग्रेशन एजेंटों ने की गोलीबारी

पोर्टलैंड, एपी: अमेरिका में गुरुवार को ओरेगन के पोर्टलैंड में एक अस्पताल के बाहर वाहन में सवार दो लोगों को इमिग्रेशन एजेंटों ने गोली मार दी, जिससे वे घायल हो गए।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

भारतीय सभ्यता की अंतरात्मा हैं भाषाएं : सीपी राधाकृष्णन

जागरण संवाददाता, नई दिल्लीः इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केंद्र (आइजीएनसीए) में भारतीय भाषाओं पर आधारित तीन दिवसीय तीसरे अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन का उद्घाटन करते हुए उपराष्ट्रपति सी पी राधाकृष्णन ने भारतीय भाषाओं को सभ्यता की अंतरात्मा बताया।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Jagran

'मेरी आक्रामकता को सिर्फ और सिर्फ मैं ही रोक सकता हूं'

जागरण न्यूज नेटवर्क, नई दिल्ली: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का अहंकार उनके सिर चढ़कर बोलने लगा है।

time to read

2 mins

January 10, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

निहाल ने जीता रैपिड इवेंट महिलाओं में कैटरीना विजयी

राज्य ब्यूरो, जागरण · कोलकाता : टूर्नामेंट शुरू होने से पहले उनका इसमें खेलना तय नहीं था और अब वे इसके रैपिड इवेंट के विजेता हैं।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Jagran

'लहू हिंदू का था तो अल्लाह शर्मिंदा रहा'

जागरण संवाददाता, नई दिल्ली: लहू था हिंदू का अल्लाह शर्मिंदा रहा, मरा मुसलमान तो राम कब जिंदा रहा, बिखरे- बिखरे हैं, सभी आओ एक घर में रहें, क्या पता तुम न रहो, क्या पता हम न रहें ... ।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Jagran

जाम से निपटने को व्यस्त इलाकों में बनेंगी बाक्स पार्किंग

राजधानी में अब उन स्थानों पर बाक्स पार्किंग बनाई जाएगी, जहां बाजार या भीड़भाड़ के चलते अधिक जाम लगता है।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Dainik Jagran

चन्द्रवाल, वजीराबाद जल परियोजना को पिछली सरकार ने किया बाधित

दिल्ली के जल मंत्री प्रवेश वर्मा ने शुक्रवार को विधानसभा में कहा कि पूर्व की सरकारों की वजह से राजधानी में दूषित पानी की समस्या है।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

अनंत संभावनाओं को समेटे है हिंदी

द स जनवरी का दिन 'विश्व हिंदी दिवस' के रूप में हिंदी प्रेमियों को उत्साह से भर देता है।

time to read

3 mins

January 10, 2026

Dainik Jagran

दिल्ली एयरपोर्ट पर यात्री न घटे, न बढ़े

देश का सबसे बड़े और व्यस्त इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय (आइजीआइ) हवाई अड्डे से वर्ष 2025 में उम्मीद के मुताबिक यात्रियों ने सफर नहीं किया।

time to read

1 min

January 10, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size