Versuchen GOLD - Frei
बॉडीगार्ड
DASTAKTIMES
|November 2024
अपने काले चश्मे से डेविड की ओर देखकर रिकी ने कहा, शिकागो से मेरा दोस्त जॉकी रॉबिन्सन यहां आने वाला है। डेविड ने स्वीकृति में अपना सिर हिला दिया। उसने मुंह से सिगार बाहर निकालकर उसकी राख को एश ट्रे में छोड़ दिया फिर उसे अपने होठों के बीच रख लिया।
-
आफ्रो - अमेरिकन कहानी
लेखक: रॉबर्ट ब्राउन पार्कर
अनुवाद: डॉ. दण्डिभोट्ला नागेश्वर राव
रिकी ने फिर कहा, 'तुमको उसे बचाना होगा।' डेविड ने फिर 'हां' में सिर हिला दिया। इस काम के लिए तुम कितने डॉलर लेते हो? पहले यह बताइए कि उसको किससे बचाना है! 'जॉकी रॉबिन्सन एक नीग्रो है और तुम अच्छी तरह जानते हो कि उन लोगों के साथ आजकल अमेरिका में क्या चल रहा है।'
यह 1920 के दशक का वह समय था जब अमेरिका में हब्शी या नीग्रो जाति के लोगों पर बेतहाशा वार करके उनको जान से मार दिया जाता था। 'कुक्लुक्स कॉन' इसी हत्याकाण्ड में दिन-रात काम करने वाले आतंकवादी गोरों का एक घातक संगठन था। इसलिए डेविड को तुरंत पता लग गया कि रॉबिन्सन को किससे बचाना है।
तो.. इस काम के लिए मैं हर दिन बीस डॉलर लेता हूं। काम ज़रा मुश्किल का जो है... डेविड ने अपनी हथेलियों की ओर एक बार देखकर कहा। जॉकी रॉबिन्सन सिर्फ तीन दिन के लिए फिलडेल्फिया को आने वाला है। तीन दिन के लिए पचास डॉलर सही दाम है।
रिक ने मोल-तोल की। सही दाम है, पर सिर्फ ढाई दिन के लिए! रिकी ने डेविड को घृणा की नजर से देखा और दस के छह डॉलर नोट जेब से निकालकर उसके हाथ में थमा दिये। फिर कहा, 'देखो.. शिकागो से ट्रेन ठीक एक घण्टे के बाद आयेगी और जॉकी रॉबिन्सन इंजन के बाद तीसरे डिब्बे में है। उसके हाथ में 'शिकागो इंक्वाइरर' की पत्रिका और लाल रंग की बैग है। तीन दिन बाद फिर शिकागो की ट्रेन में बिठाने तक उसकी हिफाजत की पूरी जिम्मेदारी तुम्हारी होगी।'
'जरूर.. मैं उसकी पूरी तरह हिफाजत करूंगा।' डेविड ने पैसे जेब में रखकर जवाब दिया। 'हां.. सुनो, रॉबिन्सन शिकागो की वापसी गाड़ी में जब तक नहीं बैठता, तब तक तुम उसके साथ ही रहोगे। अगर वह नीग्रो के होटल में ठहरता है तो तुमको भी वहीं ठहरना होगा। अगर कोई पूछे कि तुम उसके क्या लगते हो, तो बोलना कि तुम उसके 'पर्सनल एसिस्टेण्ट' हो। खासकर पुलिस से बचकर रहना...जॉकी रॉबिन्सन अगर तुम्हारे काम से खुश है तो जब-जब वह है फिलाडेल्फिया को आयेगा, तुमको रोजाना बीस डॉलर जरूर मिलेंगे। ठीक है?' ठीक है' कहकर डेविड बाहर निकल पड़ा।
Diese Geschichte stammt aus der November 2024-Ausgabe von DASTAKTIMES.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON DASTAKTIMES
DASTAKTIMES
अमेरिकी एच-1बी वीज़ा का खेल
एच-1बी वीज़ा की फीस करीब 50 गुना बढ़ाकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने नया दांव खेला है। इस एक फैसले ने लाखों भारतीय युवा प्रोफेशनलों के भविष्य में अमेरिका जाने की राह में मुश्किलें खड़ी कर दी हैं। अमेरिका को एक सर्वशक्तिमान देश बनाने में इन अप्रवासी प्रोफेशनलों की बड़ी भूमिका रही है। इस फैसले से सिलिकॉन वैली की कंपनियों और भारतीय प्रतिभाओं पर क्या असर पड़ेगा? क्या फीस बढ़ाकर अमेरिका ने अपने पांव पर कुल्हाड़ी दे मारी है ? इसका अमेरिकी अर्थव्यवस्था पर क्या असर पड़ेगा? अमेरिका के लोकप्रिय एच-1बी वीज़ा पर दस्तक टाइम्स के संपादक दयाशंकर शुक्ल सागर की रिपोर्ट।
12 mins
October 2025
DASTAKTIMES
अब जनजाति पहचान की जंग
कुड़मी समाज, आदिवासी दर्जा दिए जाने की मांग को लेकर सड़कों पर है जबकि इस मांग के खिलाफ तमाम आदिवासी संगठन एकजुट हो गए हैं
7 mins
October 2025
DASTAKTIMES
जेन ज़ी क्रांति के बाद नेपाल
नेपाल में जेन जी की क्रांति से तख्तापलट हुए एक महीना बीत चुका है लेकिन लोगों के मन में बहुत सारे सवाल है जैसे अचानक हुए इन विरोध प्रदर्शनों का कारण क्या था? नेपाल की युवा पीढ़ी आखिर इतनी नाराज़ क्यों हो गई? अब वहां कैसे हालात है? इस घटनाक्रम के बाद पड़ोसी देश भारत के साथ नेपाल के रिश्ते कैसे होंगे? इन सभी सवालों पर 'दस्तक टाइम्स' के संपादक दयाशंकर शुक्ल सागर की एक रिपोर्ट।
6 mins
October 2025
DASTAKTIMES
कौन होगा सीएम, सब हैं खामोश!
एनडीए और महागठबंधन में तनाव और चुनौतियां
8 mins
October 2025
DASTAKTIMES
कंगारुओं के देश के टीम इंडिया
अक्टूबर में कंगारूओं के देश में क्रिकेट का एक महा मुकाबला होने जा रहा है। भारत के दो धुरंधर खिलाड़ियों की यह विदाई सीरीज़ है। ऑस्ट्रेलिया इस सीरीज़ को एक मेगा इवेंट में बदलने जा रही है। टीम इंडिया का यह दौरा क्यों अहम है, बता रहे हैं युवा खेल समीक्षक अधृत पांडेय।
5 mins
October 2025
DASTAKTIMES
प्रकृति का रास्ता रोकने की सजा
जाते-जाते भी मानसून उत्तराखंड पर कहर बन कर टूटा। देहरादून के प्रसिद्ध पर्यटन स्थल सहस्त्रधारा में बादल फटने से बाढ़ आ गई, जिसमें दुकानें बह गईं और कई लोग लापता हो गए। इस बार ऐसा क्या हुआ कि उत्तराखंड में जगह-जगह आई प्राकृतिक आपदाओं से इतना ज्यादा जान-माल का नुकसान हुआ? क्या ये प्रकृति से छेड़छाड़ की सजा है? इन सब सवालों का जवाब तलाशती देहरादून से गोपाल सिंह पोखरिया की रिपोर्ट
10 mins
October 2025
DASTAKTIMES
एकतरफा इतिहास का सच
इतिहास हमारे समाज का आईना होता है, इस पर भविष्य की नींव रखी जाती है... लेकिन अगर नींव मिलावटी हो तो... भारत के इतिहास खासकर मध्यकालीन इतिहास को जिस तरह तोड़-मरोड़कर, मुगल शासकों का महिमा मंडन कर स्कूल कॉलेज में सालों से पढ़ाया जाता रहा है, अब उसकी पोल खुल चुकी है। मीडिया से जुड़े सीनियर जर्नलिस्ट, विजय मनोहर तिवारी ने एक खुला खत लिखकर इरफान हबीब और रोमिला थापर से कड़े सवाल किये हैं और उनसे गलत इतिहास लिखकर लोगों को गुमराह करने को लेकर जवाब मांगा है।
14 mins
October 2025
DASTAKTIMES
उदास कर गया जुबिन का यूं चले जाना
देहरादून में जन्मे लोकप्रिय लोक गायक जुबिन गर्ग का एक हादसे में यूं चले जाना न केवल पूर्वोत्तर राज्य असम नहीं बल्कि पूरे देश के लिए एक बहुत तकलीफदेह घटना है। असम आज भी रो रहा है। वरिष्ठ पत्रकार अवंतिका की रिपोर्ट।
5 mins
October 2025
DASTAKTIMES
सीएम धामी ने जीता युवाओं का दिल
आंदोलनकारी छात्रों के बीच पहुंच विपक्ष को किया चित सीबीआई जांच की सिफारिश
5 mins
October 2025
DASTAKTIMES
कौन भड़का रहा है युवाओं को?
नेपाल में हुई जेन-ज़ी क्रांति की तर्ज पर देश के कई राज्यों जैसे लद्दाख, उत्तराखंड और यूपी में अराजकता फैलाने के प्रयास किए जा रहे हैं, आखिर इसके पीछे कौन है?
9 mins
October 2025
Listen
Translate
Change font size
