ভারতীয় নবতরঙ্গ চলচ্চিত্রের সাধারণ মেয়ে
SANANDA
|July 15, 2025
এক দশকের মধ্যে প্রায় আশিটির কাছকাছি ছবিতে অভিনয়! সেলুলয়েডের বাইরেও তাঁর উপস্থিতি আলোর মতো ভাস্বর। স্মিতা পাতিলকে নিয়ে স্মৃতির কোলাজ সাজালেন সুদেষ্ণা বসু।
-
কালের সাদা কালো টেলিভিশনের পর্দায় স্মিতার মুখ ভেসে উঠতেই তাঁকে ঘিরে উন্মাদনা তৈরি হয়। তিনি জনপ্রিয় স সংবাদ পাঠিকা হিসেবে রাতারাতি গোটা মহারাষ্ট্রে বিখ্যাত হয়ে যান। শোনা যায়, অভিনেতা বিনোদ খান্না নাকি সন্ধে হলেই সব কাজ সেরে বাড়ি ফিরতেন টেলিভিশনের খবর শুনতে। মানে, সংবাদ পাঠিকা স্মিতা পাতিলকে দেখতে। এমনই ছিল স্মিতার সুন্দর মুখের টান।
এই নতুন সংবাদ পাঠিকাকে দেখেছিলেন আরও কয়েকজন চলচ্চিত্র পরিচালক। এঁদের মধ্যে ছিলেন মণি কল, জব্বর পটেল এবং শ্যাম বেনেগাল। মণি কলের কাছে খবর পেয়ে এফটিআইআই – এর তখনকার ছাত্র অরুণ খোপকর তাঁর ডিপ্লোমা ছবি 'তীব্র মধ্যম' এর নায়িকা হিসেবে স্মিতাকে নির্বাচিত করেন। এই ছবিটির মধ্যে দিয়ে স্মিতা প্রথম সিনেমার পর্দায় মুখ দেখান ১৯৭৪ সালে। যদিও ওই বছরেই মুক্তি পাওয়া আরও একটি ছবির খোঁজ পাওয়া যায়, তার ভাষা মরাঠি, নাম 'রাজা শিব ছত্রপতি'। এই ছবির তরফে দাবি করা হয়, এটাই স্মিতার জীবনের প্রথম ছবি। পরিচালক ছিলেন চন্দ্রবাদন। ছবিতে স্মিতা ‘সাইবাই' নামে একটি ছোট চরিত্রে অভিনয় করেন। ছবিতে তাঁর সহ অভিনেতাদের মধ্যে ছিলেন শ্রীরাম গোজামগুণ্ডে, সুমিতা গুপ্তে, ইফতিকার, হারীন্দ্রনাথ চট্টোপাধ্যায় সহ আরও অনেকে। ছবিটি নিয়ে বিস্তারিত কিছু জানা যায় না। ‘তীব্র মধ্যম' খুবই প্রশংসিত হয়েছিল এবং স্মিতা পাতিল ভারতীয় সিনেমায় উদীয়মান নবতরঙ্গের পরিচালকদের নজরে পড়েন। এই ছবিটি শাবানা ও স্মিতার প্রতিযোগিতামূলক সম্পর্কেরও সূচনা করে। শোনা যায়, শাবানা ছবিটি দেখে নিজেই স্মিতার কাছে গিয়ে নিজের পরিচয় দেন ও তাঁর অভিনয়ের প্রশংসা করেন। মনে রাখা দরকার, ইতিমধ্যে শ্যাম বেনেগালের প্রথম ছবি 'অঙ্কুর'-এ অভিনয় করে শাবানা সকলের নজর কেড়েছেন। এদিকে মুম্বই চলচ্চিত্র মহলে তখন জোর গুজব, শ্যাম বেনেগাল এবার আরও এক নতুন অভিনেত্রীকে নিয়ে তাঁর পরবর্তী ছবি শুরু করতে যাচ্ছেন। মেয়েটির নাম স্মিতা পাতিল। ১৯৭৫ সালে স্মিতাকে দেখা যায় মোট তিনটি ছবিতে। শ্যাম বেনেগালের ছোটদের জন্য করা ছবি 'চরণদাস চোর' (হিন্দি) ও ‘নিশান্ত' (হিন্দি) এবং জব্বর পটেলের প্রথম ছবি 'সামনা' (মরাঠি) তে। স্মিতা-শাবানা দু'জনে মোট চারটি হিন্দি ছবিতে একসঙ্গে কাজ করেছেন, ‘নিশান্ত’, ‘অ্যালবার্ট পিন্টো কা গুস্সা কিঁউ আতা হ্যায়’, ‘অর্থ’ এবং ‘মান্ডি’। চারটি ছবিই এই দুই দিকপাল অভিনেত্রীর অভিনয় গুণে আজও অমর হয়ে আছে।
Bu hikaye SANANDA dergisinin July 15, 2025 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
SANANDA'den DAHA FAZLA HİKAYE
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
