試す 金 - 無料
ভারতীয় নবতরঙ্গ চলচ্চিত্রের সাধারণ মেয়ে
SANANDA
|July 15, 2025
এক দশকের মধ্যে প্রায় আশিটির কাছকাছি ছবিতে অভিনয়! সেলুলয়েডের বাইরেও তাঁর উপস্থিতি আলোর মতো ভাস্বর। স্মিতা পাতিলকে নিয়ে স্মৃতির কোলাজ সাজালেন সুদেষ্ণা বসু।
-

কালের সাদা কালো টেলিভিশনের পর্দায় স্মিতার মুখ ভেসে উঠতেই তাঁকে ঘিরে উন্মাদনা তৈরি হয়। তিনি জনপ্রিয় স সংবাদ পাঠিকা হিসেবে রাতারাতি গোটা মহারাষ্ট্রে বিখ্যাত হয়ে যান। শোনা যায়, অভিনেতা বিনোদ খান্না নাকি সন্ধে হলেই সব কাজ সেরে বাড়ি ফিরতেন টেলিভিশনের খবর শুনতে। মানে, সংবাদ পাঠিকা স্মিতা পাতিলকে দেখতে। এমনই ছিল স্মিতার সুন্দর মুখের টান।
এই নতুন সংবাদ পাঠিকাকে দেখেছিলেন আরও কয়েকজন চলচ্চিত্র পরিচালক। এঁদের মধ্যে ছিলেন মণি কল, জব্বর পটেল এবং শ্যাম বেনেগাল। মণি কলের কাছে খবর পেয়ে এফটিআইআই – এর তখনকার ছাত্র অরুণ খোপকর তাঁর ডিপ্লোমা ছবি 'তীব্র মধ্যম' এর নায়িকা হিসেবে স্মিতাকে নির্বাচিত করেন। এই ছবিটির মধ্যে দিয়ে স্মিতা প্রথম সিনেমার পর্দায় মুখ দেখান ১৯৭৪ সালে। যদিও ওই বছরেই মুক্তি পাওয়া আরও একটি ছবির খোঁজ পাওয়া যায়, তার ভাষা মরাঠি, নাম 'রাজা শিব ছত্রপতি'। এই ছবির তরফে দাবি করা হয়, এটাই স্মিতার জীবনের প্রথম ছবি। পরিচালক ছিলেন চন্দ্রবাদন। ছবিতে স্মিতা ‘সাইবাই' নামে একটি ছোট চরিত্রে অভিনয় করেন। ছবিতে তাঁর সহ অভিনেতাদের মধ্যে ছিলেন শ্রীরাম গোজামগুণ্ডে, সুমিতা গুপ্তে, ইফতিকার, হারীন্দ্রনাথ চট্টোপাধ্যায় সহ আরও অনেকে। ছবিটি নিয়ে বিস্তারিত কিছু জানা যায় না। ‘তীব্র মধ্যম' খুবই প্রশংসিত হয়েছিল এবং স্মিতা পাতিল ভারতীয় সিনেমায় উদীয়মান নবতরঙ্গের পরিচালকদের নজরে পড়েন। এই ছবিটি শাবানা ও স্মিতার প্রতিযোগিতামূলক সম্পর্কেরও সূচনা করে। শোনা যায়, শাবানা ছবিটি দেখে নিজেই স্মিতার কাছে গিয়ে নিজের পরিচয় দেন ও তাঁর অভিনয়ের প্রশংসা করেন। মনে রাখা দরকার, ইতিমধ্যে শ্যাম বেনেগালের প্রথম ছবি 'অঙ্কুর'-এ অভিনয় করে শাবানা সকলের নজর কেড়েছেন। এদিকে মুম্বই চলচ্চিত্র মহলে তখন জোর গুজব, শ্যাম বেনেগাল এবার আরও এক নতুন অভিনেত্রীকে নিয়ে তাঁর পরবর্তী ছবি শুরু করতে যাচ্ছেন। মেয়েটির নাম স্মিতা পাতিল। ১৯৭৫ সালে স্মিতাকে দেখা যায় মোট তিনটি ছবিতে। শ্যাম বেনেগালের ছোটদের জন্য করা ছবি 'চরণদাস চোর' (হিন্দি) ও ‘নিশান্ত' (হিন্দি) এবং জব্বর পটেলের প্রথম ছবি 'সামনা' (মরাঠি) তে। স্মিতা-শাবানা দু'জনে মোট চারটি হিন্দি ছবিতে একসঙ্গে কাজ করেছেন, ‘নিশান্ত’, ‘অ্যালবার্ট পিন্টো কা গুস্সা কিঁউ আতা হ্যায়’, ‘অর্থ’ এবং ‘মান্ডি’। চারটি ছবিই এই দুই দিকপাল অভিনেত্রীর অভিনয় গুণে আজও অমর হয়ে আছে।
このストーリーは、SANANDA の July 15, 2025 版からのものです。
Magzter GOLD を購読すると、厳選された何千ものプレミアム記事や、9,500 以上の雑誌や新聞にアクセスできます。
すでに購読者ですか? サインイン
SANANDA からのその他のストーリー

SANANDA
বিশ্বজোড়া পাঠশালা মোর'
প্রকৃতির মাঝে পাঠের খোঁজ। এমনই অভিনব পন্থায় শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দিচ্ছে মুর্শিদাবাদের ফরাক্কার “গাছের স্কুল’। খোঁজ করলেন অনিকেত গুহ।
3 mins
July 15, 2025

SANANDA
ভারতীয় নবতরঙ্গ চলচ্চিত্রের সাধারণ মেয়ে
এক দশকের মধ্যে প্রায় আশিটির কাছকাছি ছবিতে অভিনয়! সেলুলয়েডের বাইরেও তাঁর উপস্থিতি আলোর মতো ভাস্বর। স্মিতা পাতিলকে নিয়ে স্মৃতির কোলাজ সাজালেন সুদেষ্ণা বসু।
9 mins
July 15, 2025

SANANDA
মেয়ে আমার দিকে তাকিয়ে প্রশ্ন করেছিল, ‘আমি আবার নাচতে পারব তো?',
মাত্র দশ বছর বয়সে ক্যানসার কেড়ে নেয় অঞ্জলি রায়ের এক পা। মেয়েকে আবারও নাচে ফেরাতে লড়াই শুরু হল মা, রীতা রায়ের। শেয়ার করলেন অনিকেত গুহ-র সঙ্গে।
2 mins
July 15, 2025

SANANDA
ছকভাঙা মায়েদের কথা
মা মানেই স্নেহ, সাহস আর লড়াইয়ের অনন্য প্রতীক। সন্তানের প্রতিটি সংগ্রামে তিনি হয়ে ওঠেন অদৃশ্য ঢাল ও নিরন্তর শক্তির উৎস।
1 min
July 15, 2025

SANANDA
মা-সন্তানের সমীকরণ: কোন বয়সে কেমন?
শৈশব থেকে কৈশোরে উত্তরণ বা প্রাপ্তবয়সে পৌঁছে জীবনের নানা সিদ্ধান্ত নেওয়ার মুহূর্তগুলোয় মা-ই সন্তানের সবচেয়ে বড় ভরসার জায়গা। বয়সের সঙ্গে সঙ্গে সন্তান ও মায়ের সমীকরণ কতটা বদলায়? আলোচনায় মনোচিকিৎসক ডা. প্রথমা চৌধুরী। লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।
8 mins
July 15, 2025

SANANDA
খোলা আকাশের মতো জাজমেন্ট ফ্রি পরিবেশ চেয়েছিলাম
সমদর্শী স্বাতিপুত্রর ট্রানজিশনের জার্নিতে বরাবর পাশে ছিলেন তাঁর “মা” স্বাতি নন্দী। না, তিনি বায়োলজিক্যাল মা নন। তাতে কী! সম্পর্কের ভিত তো গড়ে দেয় পাশে থাকার আশ্বাস। লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।
3 mins
July 15, 2025

SANANDA
সাহেবি প্রাতরাশের স্বাদ-সফর
দিনের প্রথম আহার শুধু সুষম নয়, সুস্বাদু হওয়াও আবশ্যিক। না হলে ফুরফুরে মনে দিন শুরু করবেন কী করে? ‘ফুড ট্রেল'এর দ্বিতীয় সিজনের বিষয়, ব্রেকফাস্ট। প্রথম পর্বে শহরের বিভিন্ন কাফের সাহেবি প্রাতরাশের বৈচিত্র তুলে ধরলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
6 mins
July 15, 2025

SANANDA
অটিস্টিক বাচ্চাদের নিরাপদ আশ্রয় দিতে চেয়েছিলাম, সেটা আমি পেরেছি ;
নিজের দুই সন্তানই অটিস্টিক। সঙ্গে আরও অটিস্টিক বাচ্চার ভার তাঁর কাঁধে। ইন্দ্রাণী বসুর মুখোমুখি উপমা মুখোপাধ্যায়।
3 mins
July 15, 2025

SANANDA
গান হিট হলেও কাঙ্ক্ষিত প্রচার আমি পাইনি
সঙ্গীতপ্রেমীদের কাছে আলাদা করে তাঁর পরিচয় দেওয়া নিষ্প্রয়োজন। কলকাতা-মুম্বই মিলিয়ে দীর্ঘ কেরিয়ারজুড়ে অসংখ্য মণিমুক্তো। গানজীবন থেকে সংসার, আক্ষেপ, বিতর্ক.... জন্মদিনের আগে অকপট আরতি মুখোপাধ্যায়। কথা বললেন মধুরিমা সিংহ রায় ।
10 mins
July 15, 2025

SANANDA
বাঘে-মানুষে মুখোমুখি
মহারাষ্ট্রের ব্রহ্মপুরী এমনই এক জায়গা, যেখানে একই সঙ্গে থাকে বাঘ ও মানুষ! তবে সেই সহাবস্থান শান্তিপূর্ণ নয় মোটেই। মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন চিফ ওয়াইল্ডলাইফ ওয়ার্ডেন সুনীল লিমায়ে এবং বন্যপ্রাণ-উৎসাহী শিলাদিত্য চৌধুরীর কাছ থেকে বিশদে জানলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
July 15, 2025
Listen
Translate
Change font size