Try GOLD - Free
বয়সকালে থাইরয়েডের অসুখ
Sarir O Sasthya
|March 2025
পরামর্শে মেডিকা হাসপাতালের এন্ডোক্রিনোলজিস্ট ডাঃ শেখ হাম্মাদুর রহমান।
-
• থাইরয়েডের অসুখ কি বয়সকালে বেশি হওয়ার আশঙ্কা থাকে? • হ্যাঁ, বয়স্কদের থাইরয়েডের সমস্যা হওয়ার ঝুঁকি বেশি থাকে। প্রবীণদের মধ্যে থাইরয়েডের অসুখ যথেষ্ট পরিচিত সমস্যা।
• থাইরয়েডের অসুখ বলতে আমরা কী বুঝব? থাইরয়েড একটি অন্তঃক্ষরা গ্রন্থি। এই গ্রন্থি থেকে নিঃসৃত থাইরক্সিন হরমোন বিপাক প্রক্রিয়ায় সাহায্য করে। এছাড়া হার্টকে রক্ত পাম্প করতে সহায়তা প্রদান করে। দেহের তাপমাত্রাও নিয়ন্ত্রণ করে। স্নায়ুর স্বাভাবিক কার্যকারিতা বজায় রাখতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। মাংসপেশির সংকোচন ও প্রসারণেও থাইরক্সিন অপরিহার্য। থাইরয়েডের অসুখকে দু'ভাগে ভাগ করা যায়। একটি হল হাইপোথাইরয়েডিজম। অপরটি হল হাইপারথাইরয়েডিজম।
হাইপোথাইরয়েডিজম অসুখে থাইরয়েড গ্রন্থি স্বাভাবিকের তুলনায় কম হরমোন ক্ষরণ করে। অপরদিকে হাইপার থাইরয়েডিজম অসুখে থাইরয়েড গ্রন্থি স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি হরমোন তৈরি করে। এই দুই ধরনের রোগী প্রবীণদের মধ্যে বা বয়স্কদের মধ্যে বেশি পরিমাণে দেখা যায়। আরও একটা থাইরয়েডের অসুখ যা বয়স্কদের মধ্যে বেশি পরিচিত, তা হল থাইরয়েড ক্যান্সার।
হাইপারথাইরয়েড নিয়ে যদি বিস্তারিত বলেন? •• হাইপারথাইরয়েডিজমে থাইরয়েড গ্ল্যান্ড থেকে বেরনো হরমোন শরীরে বেশি মাত্রায় উপস্থিত থাকে। টি ৩, টি ৪ নামে দুই ধরনের হরমোন থাইরয়েডের গ্রন্থি থেকে নিঃসৃত হয়। এই হর্মোন দু'টি শরীরে বেশি মাত্রায় থাকলে আরও বেশ কিছু অসুখ ডেকে নিয়ে আসতে পারে। বিশেষ করে হার্টের অসুখ। এক্ষেত্রে হৃদস্পন্দনের ছন্দের গন্ডগোল হতে পারে। টি ৩ এবং টি ৪ শরীরে বেশি। মাত্রায় থাকলে হৃদস্পন্দনের গতি দ্রুত হতে পারে। অনেকসময় স্পন্দন অনিয়মিত হতে পারে। এই সমস্যাকে বলে অ্যাট্রিয়াল ফিব্রিলেশন বা কার্ডিয়াক অ্যারিদমিয়া। হাইপার থাইরয়েডিজম থেকে হার্ট ফেলিওর হতে পারে। হার্টের পাম্পিং অ্যাকশন কম হতে পারে। এছাড়া দেখা দিতে পারে হাড়ের দুর্বলতা। দেখা দিতে পারে বোন ফ্র্যাকচার বা অস্থিভঙ্গের মতো জটিলতা। এই ধরনের সমস্যাকে চিকিৎসা পরিভাষায় অস্টিওপোরোসিস বলে।
This story is from the March 2025 edition of Sarir O Sasthya.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Sarir O Sasthya
Sarir O Sasthya
প্যানিক কেন হয়?
কী কারণে হয় প্যানিক অ্যাটাক? প্রতিকারের উপায় কী? বিশদে জানালেন বিশিষ্ট মনোরোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ দিলীপ মণ্ডল।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
আলসার হলে কী করবেন?
পরামর্শে আরএন টেগোর হাসপাতালের বিশিষ্ট গ্যাস্ট্রোএন্টেরোলজিস্ট এবং হেপাটোলজিস্ট ডাঃ সন্দীপ পাল
5 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
স্পন্ডাইলোসিসে আর ভয় নয়
আলোচনায় এন আর এস মেডিক্যাল কলেজের অর্থোপেডিক বিভাগের অধ্যাপক ও পশ্চিমবঙ্গ স্পাইন সোসাইটির সভাপতি ডাঃ কিরণ মুখোপাধ্যায়
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
টনসিলের ধাত থাকলে করবেন কী?
সারা বছর ধরে শিশু টনসিলে ভুগলে, পেরিটনসিলার অ্যাবসেস সহ নানা জটিলতা দেখা দিলে, সেপটিক টনসিল হলে অপারেশন ছাড়া আর কোনও পথ খোলা থাকে না।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
ছানি হলে করবেন কী?
পরামর্শে সুশ্রুত আই ফাউন্ডেশনের কনসালটেন্ট অপথ্যালমোলোজিস্ট ডাঃ হরিশঙ্কর নাগ
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
অদম্য রোনাল্ডো
বয়স? ফ্যাক্টরই নয় তাঁদের কাছে। স্ট্রেস, টেনশনে দ্রুত বুড়িয়ে যাওয়ার সময়ে কীভাবে পারেন ফিট অ্যান্ড ফাইন থাকতে? টিপস দিচ্ছেন তারকারা। এবারের ব্যক্তিত্ব রোনাল্ডো৷ লিখেছেন সৌগত গঙ্গোপাধ্যায়।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
বেশি বয়সে মা? অসম্ভব নয় মোটেই
পরামর্শে স্পর্শ ইনফার্টিলিটি সেন্টারে প্রতিষ্ঠাতা ও ডিরেক্টর ডাঃ দেবলীনা ব্রহ্ম
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
কর্মরত মহিলাদের ডায়েট
অফিসের পাশাপাশি সংসারের ভারসাম্য রক্ষা করতে গিয়ে কতদিন যে মুখে কুটোটি কাটারও সময় হয় না মেয়েদের! কী করলে আর পুষ্টির অভাব হবে না তাদের? পরামর্শে পুষ্টিবিদ দেবাঞ্জলি ঘোড়ই।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
মাইগ্রেন কি সারে?
পরামর্শে বাঙুর ইনস্টিটিউট অব নিউরোলজি-এর নিউরো মেডিসিন বিভাগের অধ্যাপক ডাঃ বিমানকান্তি রায়
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
সিওপিডি এবং অ্যাজমার চিকিৎসায় হোমিওপ্যাথি
পরামর্শে বিশিষ্ট হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক ডাঃ মৃণাল সরকার।
4 mins
January 2026
Listen
Translate
Change font size
