Try GOLD - Free
টেনশন
Sarir O Sasthya
|February 2025
টেনশন কি খারাপ? নাকি একটু আধটু টেনশন থাকা ভালো? কী করলে মিলবে অ্যাংজাইটি থেকে মুক্তি? পরামর্শে সাইকোলজিস্ট ডঃ রূপ কল্যাণ। F
• টেনশন আসলে কী? উপসর্গ কী? টেনশন নাকি মাঝেমধ্যে ভালো? টেনশন সম্পর্কে মানুষের ধারণা এক একজনের কাছে এক একরকম। তবে সহজ ভাষায় বললে উদ্বেগ ও উৎকণ্ঠাজনিত মানসিক ও শারীরিক স্বাস্থ্যের সমস্যাকেই টেনশন বা অ্যাংজাইটি বলা যেতে পারে। সমস্যাটা হল, আমাদের সমাজে এখনও মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে সচেতনতার বড্ড অভাব। মানসিক স্বাস্থ্যের সমস্যা মানেই অনেকে পাগল ভেবে বসেন। সেটা কিন্তু সত্যি নয়। আমরা যে পথে ঘাটে ভবঘুরেদের দেখি বা কোনও ইনস্টিটিউশনাল কেয়ারে আছেন, সেটা হয়তো ১ শতাংশ। আসলে কোনও না কোনও মানসিক সমস্যায় ভোগা মানুষের সংখ্যা আরও অনেক বেশি। এবার যদি টেনশন বা অ্যাংজাইটিতে ভোগা মানুষের কথা বলি, সেক্ষেত্রে সংখ্যাটা ২৩ শতাংশের মতো।
অ্যাংজাইটি যাঁদের রয়েছে, তাঁদের কিন্তু বাইরে থেকে একঝলক দেখে বোঝার উপায় নেই। একমাত্র যাঁরা সেই সমস্যায় ভুগছেন, তাঁরা ও তাঁদের আশপাশের কিছু মানুষের সেটা বোঝা সম্ভব। মানুষ ভেদে অ্যাংজাইটির লক্ষণ এক একরকম হয়। যেমন, কেউ সবসময় অসুস্থ বোধ করেন। যদিও পরীক্ষা করলে দেখা যাবে, তাঁর সেভাবে কোনও অসুখই নেই। কেউ হয়তো ভাবতে থাকেন, তাঁর ক্যান্সার হলে কী হবে, ভূমিকম্প হলে কী পরিণতি হবে? অর্থাৎ একটা মৃত্যুভয়, ভবিষ্যৎ নিয়ে অকারণ চিন্তা তাঁর মধ্যে কাজ করতে থাকে। কেউ কেউ আবার নিজেকে খালি নোংরা, অপরিষ্কার ভাবেন। তিনি বারবার নিজের হাত ধরছেন, মুখ পরিষ্কার করছেন। এগুলো কিন্তু আসলে অ্যাংজাইটি ডিসঅর্ডার। এই অকারণ চিন্তা, উদ্বেগ বা টেনশন, এটা কিন্তু কমবেশি সবার মধ্যেই আছে। এবং একটা সীমিত ভাবে থাকাটা খারাপ কিছু নয়। অল্প অ্যাংজাইটি আমাদের উন্নতিতে আরও সাহায্য করে। পরীক্ষায় ভালো রেজাল্ট করা নিয়ে কোনও পড়ুয়ার মধ্যে অল্প টেনশন থাকলে সে কিন্তু আরও ভালো করে পড়াশোনা করবে। কিন্তু তা নিয়ে খুব বেশি টেনশন থাকলে মনঃসংযোগে ব্যাঘাত ঘটবে। আবার একেবারেই পরীক্ষা নিয়ে কোনও টেনশন না থাকলে দেখা গেল, রেজাল্টই ভালো হল না ।
This story is from the February 2025 edition of Sarir O Sasthya.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Sarir O Sasthya
Sarir O Sasthya
প্যানিক কেন হয়?
কী কারণে হয় প্যানিক অ্যাটাক? প্রতিকারের উপায় কী? বিশদে জানালেন বিশিষ্ট মনোরোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ দিলীপ মণ্ডল।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
আলসার হলে কী করবেন?
পরামর্শে আরএন টেগোর হাসপাতালের বিশিষ্ট গ্যাস্ট্রোএন্টেরোলজিস্ট এবং হেপাটোলজিস্ট ডাঃ সন্দীপ পাল
5 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
স্পন্ডাইলোসিসে আর ভয় নয়
আলোচনায় এন আর এস মেডিক্যাল কলেজের অর্থোপেডিক বিভাগের অধ্যাপক ও পশ্চিমবঙ্গ স্পাইন সোসাইটির সভাপতি ডাঃ কিরণ মুখোপাধ্যায়
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
টনসিলের ধাত থাকলে করবেন কী?
সারা বছর ধরে শিশু টনসিলে ভুগলে, পেরিটনসিলার অ্যাবসেস সহ নানা জটিলতা দেখা দিলে, সেপটিক টনসিল হলে অপারেশন ছাড়া আর কোনও পথ খোলা থাকে না।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
ছানি হলে করবেন কী?
পরামর্শে সুশ্রুত আই ফাউন্ডেশনের কনসালটেন্ট অপথ্যালমোলোজিস্ট ডাঃ হরিশঙ্কর নাগ
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
অদম্য রোনাল্ডো
বয়স? ফ্যাক্টরই নয় তাঁদের কাছে। স্ট্রেস, টেনশনে দ্রুত বুড়িয়ে যাওয়ার সময়ে কীভাবে পারেন ফিট অ্যান্ড ফাইন থাকতে? টিপস দিচ্ছেন তারকারা। এবারের ব্যক্তিত্ব রোনাল্ডো৷ লিখেছেন সৌগত গঙ্গোপাধ্যায়।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
বেশি বয়সে মা? অসম্ভব নয় মোটেই
পরামর্শে স্পর্শ ইনফার্টিলিটি সেন্টারে প্রতিষ্ঠাতা ও ডিরেক্টর ডাঃ দেবলীনা ব্রহ্ম
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
কর্মরত মহিলাদের ডায়েট
অফিসের পাশাপাশি সংসারের ভারসাম্য রক্ষা করতে গিয়ে কতদিন যে মুখে কুটোটি কাটারও সময় হয় না মেয়েদের! কী করলে আর পুষ্টির অভাব হবে না তাদের? পরামর্শে পুষ্টিবিদ দেবাঞ্জলি ঘোড়ই।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
মাইগ্রেন কি সারে?
পরামর্শে বাঙুর ইনস্টিটিউট অব নিউরোলজি-এর নিউরো মেডিসিন বিভাগের অধ্যাপক ডাঃ বিমানকান্তি রায়
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
সিওপিডি এবং অ্যাজমার চিকিৎসায় হোমিওপ্যাথি
পরামর্শে বিশিষ্ট হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক ডাঃ মৃণাল সরকার।
4 mins
January 2026
Listen
Translate
Change font size
