
মনোজ মিত্রর ‘পালিয়ে বেড়ায়' নাটকের মূল চরিত্রর নাম রূপচাঁদ। সে যখন তখন পালিয়ে যায়। ধরাছোঁয়ার মধ্যে ম থাকে না। মনে করে, যারা খুঁজছে তাকে, তার জন্য তারা কত ব্যাকুল হচ্ছে! একবার যায়, আবার ফিরে আসে একদিন। আনপ্রেডিক্টেবল।
আমরা যাঁরা 'থিয়েটার' করি, এই পাসপোর্টটির জোরে মনোজদার কাছে যখন তখন চলে যেতে পারতাম। এমনকি, কেউ-কেউ তাঁর বিশেষ স্নেহধন্য হয়েও উঠতে পেরেছিলাম। তবে কেউই কিন্তু তাঁকে ঠিকমতো বুঝে উঠতে পারিনি, ধরতে পারিনি। মনোজদা বারবার ফসকে গেছেন। ভেবেছি, এটাই বোধহয় তিনি। ছুঁতে পেরেছি। কিন্তু হঠাৎই কেমন উল্টোপথে হেঁটে মনোজদা আমাদের দিকে চেয়ে মিটিমিটি করে হেসেছেন। তিনি যেন রূপচাঁদ! একইসঙ্গে ‘চাক ভাঙ্গা মধু’, ‘পরবাস', 'নরক গুলজার', 'সাজানো বাগান', ‘মেষ ও রাক্ষস', ‘অলকানন্দার পুত্রকন্যা', 'কিনু কাহারের থিয়েটার', ‘শোভাযাত্রা', ‘ছায়ার প্রাসাদ', 'যা নেই ভারতে' লিখতে পারেন তিনি! তাঁকে কি বোঝা এতই সহজ? কোনটা তাঁর রীতি, কোনটা তাঁর চলন, কোনটা তাঁর ধারা, বোঝা মোটেই সহজ নয়। আনপ্রেডিক্টেবল।
This story is from the November 27, 2024 edition of ANANDALOK.
Start your 7-day Magzter GOLD free trial to access thousands of curated premium stories, and 9,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber ? Sign In
This story is from the November 27, 2024 edition of ANANDALOK.
Start your 7-day Magzter GOLD free trial to access thousands of curated premium stories, and 9,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In

প্রধানমন্ত্রী গানের পারমিশন দিতেন না : বাবুল সুপ্রিয়
নতুন সিঙ্গল, রাজনৈতিক কেরিয়ার, গানের জগতে সেকেন্ড ইনিংস... সব নিয়ে মুখ খুললেন বাবুল সুপ্রিয়। শুনলেন আসিফ সালাম

গাল গপ্পো
জাস্টিন বিবারের ড্রাগ নেশা আবারও আলোচনায়, ছবিগুলো যেন তারই প্রমাণ। অন্যদিকে, মেরিল স্ট্রিপ ও মার্টিন শর্টের রসায়ন নিয়ে চাঞ্চল্য, নতুন প্রেম নাকি গভীর বন্ধুত্ব? সময়ই বলবে!

আমি রুক্মিণী
‘দেবের গার্লফ্রেন্ড’, এই ট্যাগটা যতটা ভাল লাগার ঠিক ততটাই বিরক্তিকর তাঁর কাছে। অন্য কারও পরিচয় নিয়ে নয়, ইন্ডাস্ট্রিতে নিজের সোলো আইডেন্টিটি গড়তে বদ্ধপরিকর তিনি। সেই উদ্দেশ্যেই তাঁর অভিনীত প্রথম নারীকেন্দ্রিক ছবি 'বিনোদিনী'। কেরিয়ার ও ব্যক্তিগতজীবন নিয়ে মনের দরজা খুললেন রুক্মিণী মৈত্র।

চ্যাম্পিয়ন হবে ভারত?
বাংলাদেশ ও পাকিস্তানকে হেলায় হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রোফির যাত্রা শুরু করল ভারত। ফর্মে ফিরলেন বিরাট-রোহিত-শুভমন। ট্রোফি জয় হবে কি?

TOLLY TALE
নতুন সদস্যের অপেক্ষায় পরম-পিয়ার সংসার! ❤️ শীঘ্রই আসছে তৃতীয় সন্তান, সঙ্গে নিনা-বাঘার আদর।

চ্যানেল টু চ্যানেল
নতুন ধারাবাহিক ‘দুগ্গামণি ও বাঘমামা’তে ফিরছেন রাহুল দেব বসু! 🎥✨ সাহানা দত্তের এই প্রজেক্টে জুটি বাঁধছেন মানালির সঙ্গে। এদিকে, সমুদ্রতটে মন ভরানো মুহূর্ত কাটিয়ে ফিরলেন দেবচন্দ্রিমা।

ভিন্ন অবতারে কপিল দেব
ক্রিকেট মাঠেই তাঁকে দেখে অভ্যস্ত সকলে। কিন্তু এখন তাঁর মনপ্রাণ পড়ে রয়েছে গল্ফে। কলকাতায় একটি গল্ফ টুরে এলেন কপিল দেব। সাক্ষী আসিফ সালাম

ছবিঘর
শীত চলে গিয়ে গরম পড়তে শুরু করে দিয়েছে। কিন্তু সেলেব্রিটিদের ব্যস্ততার অন্ত নেই। পার্টি থেকে প্রিমিয়ার... সর্বত্র তাঁরা উপস্থিত। আর তাঁদের সঙ্গী

নিজেকে নিয়ে খুব বেশি হইচই আমার কোনওদিনই পছন্দ নয়: প্রভাত রায়
৮১ বছর বয়সে আবার পরিচালকের চেয়ারে বসছেন তিনি। এই বয়সে, ডায়ালিসিসের কষ্ট সামলে জীবনকে উপভোগ করছেন পুরোদমে। প্রভাত রায় তাও বললেন, তাঁকে নিয়ে খুব বেশি হইচই তিনি পছন্দ করেন না । তাঁর কথা শুনলেন সায়ক বসু

কড়ি চাওয়াল : তমন্না ভাটিয়া
দক্ষিণ ভারতীয় যে কোনও খাবারই মন জয় করে নেয় তমন্নার। সকালের শুরুটা হয় কফি দিয়ে। কারণ তিনি কফিপ্রেমীও। তারপর ডায়েট মেনেই পাতে তুলে নেন পছন্দের খাবার। তবে ঘরে রান্না হওয়া যে কোনও খাবারই বড় পছন্দ তাঁর। সবচেয়ে পছন্দের কড়ি চাওয়াল।