Poging GOUD - Vrij

सरकारी योजनाओं में रोड़ा बनी समग्र पोर्टल की रफ्तार

Dainik Bhaskar Jabalpur

|

May 30, 2025

सर्वर का लिंक गायब होने के कारण घंटों नहीं हो पा रहे हितग्राहियों के काम, आवेदनों की बढ़ रही पेंडेंसी

- भास्कर न्यूज, मंडला

आमजनों को सुविधाजनक तरीके से कम समय में सरकारी योजनाओं का लाभ देने और जरूरी दस्तावेज उपलब्ध कराने के लिए लोक सेवा केन्द्रों की शुरूआत की गई है।

जिले के हर विकासखण्डों में लोकसेवा केन्द्र संचालित हो रहे हैं, जहां अपने विभिन्न कामों को लेकर दूर-दूर से लोग पहुंच रहे हैं लेकिन यहां आए दिन समग्र पोर्टल का सर्वर का लिंक गायब रहने से लोक सेवा केन्द्र में कामकाज प्रभावित रहा है।

नहीं बन रहे प्रमाण पत्र

चूंकि अगले माह के पहले पखवाड़े से स्कूलों की शुरूआत होने जा रही है, ऐसे में विशेष रूप से अभिभावक अपने बच्चों के लिए जाति प्रमाण पत्र, आय, मूल निवासी प्रमाण आदि के लिए यहां पहुंच रहे हैं लेकिन सर्वर की समस्या के कारण उन्हें बाद में आने के लिए कहा जा रहा है। जानकारी के अनुसार नए पोर्टल का उपयोग शुरू किया गया है, पिछले माह से अपडेट किए गए पोर्टल के माध्यम से लोक सेवा से जुड़े सभी कामकाज किए जा रहे हैं हितग्राहियों के आवेदन लिए जा रहे हैं। एनआईसी के माध्यम से संचालित समग्र पोर्टल और इससे संबंधित समस्त एप्लिकेशन के लिए सर्वर संधारण और सुधार कार्य किया जाना था। सर्वर मेंटेनेंस के बाद समग्र एप्लिकेशन की दक्षता और कार्यक्षमता में सुधार होना था, जिससे समग्र एप्लीकेशन सॉफ्टवेयर से और बेहतर सेवाएं प्राप्त हो सकें। लोगों का कहना है पिछले माह से नए पोर्टल की शुरूआत के साथ ही इसमें सर्वर की समस्या आने लगी थी, जिसे किसी तरह ठीक करा लिया गया लेकिन एक बार फिर पिछले करीब एक सप्ताह से सर्वर की समस्या बनी हुई है। कर्मचारियों ने बताया कि सर्वर बीच-बीच में काम करता है लेकिन कुछ देर में बंद हो जाता है, ऐसे में पोर्टल के माध्यम से आवेदनों पर आगे की प्रक्रिया आगे नहीं बढ़ पा रही है। कुछ देर पोर्टल शुरू होने के बाद इसमें समस्या आनी शुरू हो जाती है, कर्मचारियों ने बताया कि आवेदन अपलोड करते ही सर्वर बंद हो जाता है, जिसके कारण आवेदन को फिर से अपलोड करना पड़ता है। इससे समय अधिक लगता है, हितग्राहियों को भी समस्या होती है।

MEER VERHALEN VAN Dainik Bhaskar Jabalpur

Dainik Bhaskar Jabalpur

हिमाचल में हादसा: बस 150 मी. गहरी खाई में गिरी, 66 यात्री थे ... 14 की मौत

हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले के हरिपुरधार इलाके में शुक्रवार दोपहर करीब 3 बजे एक निजी बस लगभग 150 मीटर गहरी खाई में गिर गई।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Bhaskar Jabalpur

समाजवाद का रास्ता तेल के कुओं से होकर सीधा स्वर्ग जाता है

प्रस्तुत हैं इस हफ्ते के मुख्य समाचार ...

time to read

1 mins

January 10, 2026

Dainik Bhaskar Jabalpur

ईडी ४८ दीदी; कोर्टरूम में भीड़ उग्र

जज सुनवाई किए बिना ही चली गईं

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Bhaskar Jabalpur

टेस्ट इतिहास की सबसे तेज सीरीज बनी एशेज; पहली बार रन रेट 4 से ज्यादा रहा

ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच हाल ही में समाप्त हुई एशेज सीरीज ने एक बार फिर साबित कर दिया कि मौजूदा दौर में टेस्ट क्रिकेट खेलने का तरीका पूरी तरह बदल चुका है।

time to read

2 mins

January 10, 2026

Dainik Bhaskar Jabalpur

वेनेजुएला पर और हमले नहीं, डेलची की अंतरिम सरकार सहयोग को तैयारः ट्रम्प

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा है कि फिलहाल वेनेजुएला पर आगे किसी अमेरिकी सैन्य हमले की जरूरत नहीं।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Bhaskar Jabalpur

सीनियर्स मौजूद नहीं, 5 नए कीवी खिलाड़ियों के पास हीरो बनने का मौका

न्यूजीलैंड की टीम वनडे सीरीज के लिए भारत दौरे पर है, लेकिन इस बार टीम का रूप-रंग थोड़ा बदला हुआ नजर आएगा।

time to read

3 mins

January 10, 2026

Dainik Bhaskar Jabalpur

ट्रम्प की नजर में रिश्ते भी बैलेंस शीट हैं

एक आदमी ने अपने बेटे का नाम अमेरिका रख लिया।

time to read

2 mins

January 10, 2026

Dainik Bhaskar Jabalpur

वेनेजुएला पर और हमले नहीं, डेलची की अंतरिम सरकार सहयोग को तैयार: ट्रम्प

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा है कि फिलहाल वेनेजुएला पर आगे किसी अमेरिकी सैन्य हमले की जरूरत नहीं।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Bhaskar Jabalpur

ईडी ४८ दीदी; कोर्टरूम में भीड़ उग्र जज सुनवाई किए बिना ही चली गईं

प. बंगाल में राजनीतिक परामर्श संस्था आई-पैक के दफ्तर पर ईडी की छापेमारी और ममता बनर्जी के हस्तक्षेप को लेकर पैदा हुए विवाद से शुक्रवार को दूसरे दिन दिन भी सियासत गरमाई रही।

time to read

1 min

January 10, 2026

Dainik Bhaskar Jabalpur

जी राम जी; सारे फैसले केंद्र के हाथ, भेदभाव की आशंका, राज्यों पर भी 4 गुना तक बोझ

मनरेगा में बदलाव के विरोध में मुख्य विपक्षी पार्टी कांग्रेस का शनिवार से 45 दिनी देशव्यापी आंदोलन शुरू होने जा रहा है।

time to read

2 mins

January 10, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size