बिहार, अपराध और राजनीति
Aaj Samaaj
|July 24, 2025
बिहार में नीतीश कुमार का मुख्यमंत्री के रूप में कार्यकाल 22 नवंबर 2025 को समाप्त हो रहा है। उम्मीद की जा रही है कि चुनाव आयोग बिहार विधानसभा की सभी 243 सीटों के लिए इसी वर्ष (2025 ) के अंत तक यानी अक्टूबर और नवंबर में चुनाव करा सकता है। आगामी चुनावों के मद्देनजर राज्य में चुनावी सरगर्मियां काफी तेज हो गयी हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हों या कांग्रेस नेता राहुल गाँधी या अन्य दलों के शीर्ष नेता सभी चुनावी माहौल को अपने पक्ष में करने की जी तोड़ कोशिश में लग चुके हैं। जब भी बिहार का चुनाव करीब आता है मीडिया में 'गुंडाराज ' और जंगल राज
जैसे शब्द सुनाई देने लगते हैं। चाहे वह वर्तमान भाजपा-जे डी यू सरकार के लोगों द्वारा एक दशक से भी पहले के लालू यादव राज को याद कर उसे 'गुंडा राज' सम्बोधित कर मतदाताओं में दहशत फैलाने की गरज से की जाने वाली चर्चा हो या फिर विपक्ष द्वारा नितीश सरकार के शासन में बेखौफ अपराधियों द्वारा अंजाम दी जाने वाली दुस्साहसिक अपराधी घटनाओं के हवाले से सत्ता पर 'गुंडाराज ' को संरक्षण देने की बात हो। परन्तु बिहार चुनावों में गुंडाराज की चर्चा छिड़ना लगभग स्वाभाविक सा हो गया है। हालाँकि देश के कई अन्य राज्यों में भी अपराध और राजनीति का गहरा सम्बन्ध है। परन्तु बिहार में घटने वाली कुछ आपराधिक घटनाएं ऐसी होती हैं जो पूरे देश का ध्यान अपनी ओर खींचती है उदाहरण स्वरूप बिहार की राजधानी पटना में 17 जुलाई 2025 की उस सनसनीखेज घटना को ही देख लीजिये जबकि पांच सशस्त्र अपराधियों द्वारा पारस HMRI अस्पताल के आई सी यू में घुसकर चंदन मिश्रा नाम के गैंगस्टर की गोली मारकर हत्या कर दी गयी । यह घटना सुबह करीब 7:15 बजे पुलिस मुख्यालय से मात्र दो किलोमीटर दूर हुई। इस घटना के बाद बिहार की कानून-व्यवस्था पर गंभीर सवाल उठना स्वाभाविक था। जिस दुस्साहसिक अंदाज में पांच हमलावर, बिना चेहरा ढके हुये , बेखौफ अंदाज में अस्पताल की दूसरी मंजिल पर पहुंचे और केवल चंद सेकंड में इस हत्या को अंजाम देकर बड़ी ही आसानी से अस्पताल से बाहर चले गये इससे राज्य की कानून व्यवस्था पर सवाल उठना लाजिमी था। कांग्रेस ने नितीश सरकार पर कानून-व्यवस्था को नियंत्रित करने में विफल रहने का आरोप लगाया तो राजद ने हमलावरों को "सरकारी अपराधी" करार देते हुए कहा क
Denne historien er fra July 24, 2025-utgaven av Aaj Samaaj.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Aaj Samaaj
Aaj Samaaj
भूमि मुआवजा घोटाले में 10 अधिकारी नामजद
बिहार में सरकारी परियोजना में भ्रष्टाचार की परतें खुलीं
1 mins
January 03, 2026
Aaj Samaaj
दिल्ली में मर्डर: लॉरेंस बिश्नोई गैंग ने ली जिम्मेदारी, पुलिस की जांच पर उठे सवाल
राजधानी एक बार फिर गैंगवार और अंडरवर्ल्ड के साए में नजर आई।
2 mins
January 03, 2026
Aaj Samaaj
राहुल के आरोप गलत, कर्नाटक सरकार के सर्वे में ईवीएम पास
5100 लोग हुए शामिल, 91.3% ने माना चुनाव स्वतंत्र और निष्पक्ष
2 mins
January 03, 2026
Aaj Samaaj
अपनी रक्षा कैसे करनी है, भारत यह खुद तय करेगा
हब कहापड़ोसी देश अच्छा है तो हम मदद और निवेश करते हैं
2 mins
January 03, 2026
Aaj Samaaj
कोल्ड डे और शीतलहर का अलर्ट
पंजाब में रातें अब और ज्यादा ठंडी होने का अनुमान
2 mins
January 03, 2026
Aaj Samaaj
नाबालिगों से विवाद के दौरान दर्जी की छुरा घोंपकर हत्या, एक पकड़ा
उत्तर-पश्चिम दिल्ली के आदर्श नगर इलाके में नए साल के दिन तेज आवाज में संगीत बजाने और शोर मचाने से मना करने पर नाबालिगों के एक समूह के साथ हुए विवाद में 50 वर्षीय दर्जी की छुरा घोंपकर कथित तौर पर हत्या कर दी गई।पुलिस ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
1 min
January 03, 2026
Aaj Samaaj
सरकार के खजाने में आए 1.74 लाख करोड़ रुपए
दिसंबर 2025 में जीएसटी कलेक्शन में 6.1% वृद्धि
1 min
January 03, 2026
Aaj Samaaj
पीएम मोदी का संदेश- 'आपके संकल्प की सिद्धि हो'
नए साल के मौके पर सोशल मीडिया पर किया साझा
1 mins
January 03, 2026
Aaj Samaaj
समाधान शिविरों की जानकारी आम जनता तक प्रभावी रूप से पहुंचाएं: सीएम
मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में समाधान शिविर की राज्य स्तरीय समीक्षा बैठक आयोजित, दिए निर्देश
2 mins
January 03, 2026
Aaj Samaaj
एनसीआर में प्रदूषण से आंशिक राहत के संकेत, लेकिन ठंड और कोहरे की चुनौती बरकरार
राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) के लोगों के लिए नए साल की शुरूआत में मौसम और प्रदूषण के अलग-अलग आंकड़े सामने आ रहे हैं।
2 mins
January 03, 2026
Listen
Translate
Change font size
