Essayer OR - Gratuit
यथार्थवादी हुई भारतीय विदेश नीति
Dainik Jagran
|October 14, 2025
आज की भूराजनीतिक घटनाओं के विश्लेषण से स्पष्ट है कि राष्ट्रों के परस्पर संबंध जितने यथार्थवाद और साझा लाभ के कारण मधुर हो सकते हैं, उतने विचारधारा और साझा मूल्यों के दम पर नहीं।
अमेरिका के विषय में तो यह बात द्वितीय विश्व युद्ध के बाद से ही लागू है, जो राष्ट्रपति ट्रंप के दूसरे कार्यकाल में और मुखर रूप से सामने आ रही है। यदि ऐसा न होता तो 'वार आन टेरर' छेड़ने वाला अमेरिका सबसे बड़े लोकतांत्रिक देश भारत के बजाय आतंक को अपनी 'राज्यनीति' के रूप में प्रयोग करने वाले एवं अधिकांश समय सैन्य तानाशाही में रहने वाले छद्म लोकतंत्र पाकिस्तान को प्राथमिकता नहीं दे रहा होता। भारत की भी विदेश नीति आदर्शवाद से प्रभावित होकर लंबे समय तक लोकतंत्र, मानवाधिकार और स्वतंत्रता जैसे अपने राष्ट्रीय मूल्यों को विश्व में भारत के अंतरराष्ट्रीय संबंधों को स्थापित करने का आधार बनाकर चलती रही, जिसके चलते कई नुकसान झेलने पड़े। प्रधानमंत्री मोदी के शासन में इसमें परिवर्तन देखने को मिला। भारत ने भी वैश्विक राजनीति में विशुद्ध यथार्थवाद को गले लगाना शुरू कर दिया है।
अब भारत विदेश नीति में आवश्यकताओं और हितों को अपनी मान्यताओं के ऊपर रखता है। भारत द्वारा अफगानिस्तान के विदेश मंत्री और तालिबान के नेता आमिर खान मुत्तकी की मेजबानी इसका उदाहरण है। सनद रहे कि मुत्तकी का संगठन तालिबान जिस कट्टर इस्लामिक वहाबी विचारधारा का प्रतिनिधित्व करता है, भारत उसका समर्थन करना तो दूर, उसे समझने और स्वीकार करने को भी राजी नहीं है, परंतु यथार्थवादी नीति का प्रदर्शन करते हुए भारत ने मुत्तकी के स्वागत के लिए कोई कसर नहीं छोड़ी।
Cette histoire est tirée de l'édition October 14, 2025 de Dainik Jagran.
Abonnez-vous à Magzter GOLD pour accéder à des milliers d'histoires premium sélectionnées et à plus de 9 000 magazines et journaux.
Déjà abonné ? Se connecter
PLUS D'HISTOIRES DE Dainik Jagran
Dainik Jagran
दुश्मन के ठिकानों पर होगा और भी सटीक वार
भारत ने रक्षा क्षेत्र में एक और बड़ी उपलब्धि हासिल की है। रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) ने सोमवार को ओडिशा तट से लंबी दूरी की सतह से सतह पर हमला करने वाली क्रूज मिसाइल का सफल परीक्षण किया।
1 mins
June 16, 2026
Dainik Jagran
योग का सरल सूत्र चित्त वृत्ति निरोध
महर्षि पतंजलि ने योग की परिभाषा 'चित्त वृत्ति निरोध' के रूप में दी है, जिसका वास्तविक अर्थ यह है कि यदि आप मन की हलचल और गतिविधियों को निश्चल कर लेते हैं तो आप योग की स्थिति में आ जाते हैं।
3 mins
June 16, 2026
Dainik Jagran
आसक्ति ही यमदंड है
श्रीमद्भागवत महापुराण में भगवान दत्तात्रेय ने अपने 24 प्राकृतिक गुरुओं से प्राप्त शिक्षा का राजा यदु के समक्ष वर्णन किया है, जिसमें जीवन प्रबंधन के तत्व निहित हैं। स्तंभ श्रृंखला की इस कड़ी में पढ़ें दत्तात्रेय द्वारा कपोत से प्राप्त शिक्षा की व्याख्या...
3 mins
June 16, 2026
Dainik Jagran
मध्य प्रदेश में उन्मादी भीड़ की हिंसा में 14 को उम्रकैद
मध्य प्रदेश में नर्मदापुरम जिले के बराखड़ गांव में चार साल पहले हुई माब लिंचिंग (उन्मादी भीड़ की हिंसा) मामले में 14 लोगों को आजीवन कारावास की सजा सुनाई गई।
1 mins
June 16, 2026
Dainik Jagran
भारत-स्लोवाकिया ने रिश्तों को दिया व्यापक साझेदारी का दर्जा, 11 समझौतों पर हस्ताक्षर
मोदी को स्लोवाकिया का सर्वोच्च सम्मान 'आर्डर आफ द व्हाइट डबल क्रास (फर्स्ट क्लास)'
2 mins
June 16, 2026
Dainik Jagran
दोहा डायमंड लीग से सीजन में वापसी करेंगे नीरज चोपड़ा
चोट से उबरने के बाद बाद भारत के भाला फेंक स्टार नीरज चोपड़ा 19 जून को दोहा डायमंड लीग से इस सीजन में वापसी करेंगे।
1 min
June 16, 2026
Dainik Jagran
आम लोगों का जीवन स्तर सुधारने पर राजग सरकार का ध्यान: मोदी
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सोमवार को कहा कि पिछले 12 वर्षों में राजग सरकार का ध्यान आम नागरिकों के जीवन स्तर को सुधारने पर रहा है।
1 min
June 16, 2026
Dainik Jagran
जेएनयू एल्युमनी एसोसिएशन की नई टीम का हुआ गठन
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू) एल्युमनी एसोसिएशन की नई कार्यकारिणी के गठन के साथ ही संगठन ने पूर्व छात्रों को संस्थागत रूप से जोड़ने की दिशा में नई पहल का संकेत दिया है।
1 min
June 16, 2026
Dainik Jagran
सेवानिवृत्ति के बाद समाज सेवा का नया अध्याय लिख रहे ये वरिष्ठ नागरिक
बठिंडा के पुनर्ज्योति आई अस्पताल में पांच वरिष्ठ नागरिकों की प्रेरक टीम 2014 से लगातार कर रही निःस्वार्थ भाव से मदद
2 mins
June 16, 2026
Dainik Jagran
शांति समझौते के ये रहे हैं प्रमुख रणनीतिकार
अमेरिका और ईरान ने युद्ध खत्म करने के लिए एक समझौते को अंतिम रूप दे दिया है। इस पर 19 जून को हस्ताक्षर होने हैं।
1 min
June 16, 2026
Listen
Translate
Change font size

