Intentar ORO - Gratis

कृत्रिम मेधा और पर्यावरण की फिक्र

Jansatta Lucknow

|

December 02, 2025

कृत्रिम मेधा का तेजी से विस्तार इसके नैतिक निहितार्थों और पर्यावरणीय प्रभाव को लेकर चिंताएं बढ़ाने लगा है। इसके बढ़ते उपयोग ने अधिक डेटा और कंप्यूटिंग शक्ति की मांग को भी बढ़ा दिया है, जिससे हमारे प्राकृतिक संसाधनों पर भारी दबाव पड़ा है।

- मनीष कुमार चौधरी

कृ त्रिम मेधा यानी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआइ) का तेजी से विकास इसके नैतिक निहितार्थों और पर्यावरणीय प्रभाव को लेकर चिंताएं बढ़ाने लगा है।

इसके बढ़ते उपयोग ने अधिक डेटा और कंप्यूटिंग शक्ति की मांग को बढ़ा दिया है, जिससे हमारे प्राकृतिक संसाधनों पर भारी दबाव पड़ा है। अधिकांश एआइ सर्वर डेटा केंद्रों में संग्रहीत होते हैं, जो इलेक्ट्रॉनिक अपशिष्ट उत्पन्न करते हैं। डेटा केंद्र बड़ी मात्रा में बिजली की खपत करते हैं, जिससे ग्रीनहाउस गैस का उत्सर्जन होता है। उन्हें निर्माण और विद्युत घटकों को ठंडा करने के लिए बड़ी मात्रा में पानी की आवश्यकता भी होती है। वैश्विक एआइ मांग में वर्ष 2027 तक 4.2-6.6 बिलियन क्यूबिक मीटर पानी की खपत होने की संभावना है। डिजिटल अर्थव्यवस्था को आभासी रूप में देखा जाता है, लेकिन यह भौतिक संसाधनों और कच्चे माल पर अत्यधिक निर्भर है। डिजिटल उपकरण और बुनियादी ढांचा प्लास्टिक, कांच, सिरेमिक और विभिन्न खनिजों एवं धातुओं से बने होते हैं। दो किलोग्राम के कंप्यूटर को बनाने में भी लगभग 800 किलोग्राम कच्चे माल की आवश्यकता होती है। कृत्रिम मेधा पर आधारित आभासी सहयोग मंच पारंपरिक खोज इंजनों की तुलना में अधिक ऊर्जा का उपयोग करते हैं। अंतरराष्ट्रीय ऊर्जा एजंसी के अनुसार, इस तरह के सहयोग मंच पर एक अनुरोध के लिए गूगल खोज की तुलना में दस गुना अधिक बिजली की जरूरत होती है।

MÁS HISTORIAS DE Jansatta Lucknow

Jansatta Lucknow

एफटीए वार्ता में तेजी लाएं, लंबित मुद्दों को जल्द सुलझाएं

भारत और यूरोपीय संघ के व्यापार मंत्रियों ने अधिकारियों को प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) को अंतिम रूप देने के लिए वार्ता में तेजी लाने और लंबित मुद्दों को जल्द सुलझाने का निर्देश दिया है।

time to read

1 min

January 11, 2026

Jansatta Lucknow

बांग्लादेश में एक और हिंदू युवक की हत्या

बांग्लादेश में एक और हिंदू व्यक्ति की हत्या किए जाने की खबरें सामने आई हैं।

time to read

1 min

January 11, 2026

Jansatta Lucknow

मलेशिया ओपन : पीवी सिंधु सेमीफाइनल में वांग से हारी

भारतीय बैडमिंटन स्टार पीवी सिंधु का शानदार सफर शनिवार को सत्र के पहले मलेशिया ओपन सुपर 1000 के महिला एकल सेमीफाइनल में चीन की वांग झियी से सीधे गेम में हार के साथ समाप्त हो गया।

time to read

1 min

January 11, 2026

Jansatta Lucknow

हर उम्र हो सकती है नई

रे टिकटिकी जी शांत हो जाइए... देखिए आप रोइए नहीं, आप रोएंगी तो हमें भी रोना आ जाएगा। अच्छा आपकी सासु मां भी आई हैं... आपको प्रणाम। टीवी के

time to read

2 mins

January 11, 2026

Jansatta Lucknow

आगरा में पकड़े गए 38 बांग्लादेशी नागरिकों को निर्वासित किया गया

उत्तर प्रदेश के आगरा जिले में अवैध रूप से प्रवास कर रहे 38 बांग्लादेशी नागरिकों को निर्वासित करके उनके देश वापस भेजने के लिए शनिवार को यहां से रवाना किया गया।

time to read

1 min

January 11, 2026

Jansatta Lucknow

भाजपा सरकार ने खत्म की पर्चाफोड़ संस्कृति

जनसत्ता ब्यूरो नई दिल्ली, 10 जनवरी।

time to read

2 mins

January 11, 2026

Jansatta Lucknow

ज्ञानार्जन के साथ चेतना जरूरी

आज के दौर में किताबी ज्ञान पर ज्यादा जोर दिया जाता है।

time to read

2 mins

January 11, 2026

Jansatta Lucknow

मुक्केबाजों को आवास खाली करने को कहा गया

अधिकारियों का दावा, उनके कमरों की बुकिंग की पुष्टि नहीं हुई

time to read

1 mins

January 11, 2026

Jansatta Lucknow

भारत के उच्चायुक्त प्रणय वर्मा बीएनपी अध्यक्ष तारिक से मिले

भारत के उच्चायुक्त प्रणय कुमार वर्मा ने बांग्लादेश नैशनलिस्ट पार्टी (बीएनपी) के कार्यवाहक अध्यक्ष और पूर्व प्रधानमंत्री बेगम खालिदा जिया के बेटे तारिक रहमान से मुलाकात की।

time to read

1 min

January 11, 2026

Jansatta Lucknow

दिल्ली-एनसीआर में घर खरीदारों से धोखाधड़ी का मामला ईडी ने 585 करोड़ के भूखंड कुर्क किए

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने शनिवार को कहा कि उसने घर खरीदारों से धोखाधड़ी के आरोप में दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में स्थित रियल एस्टेट कंपनी के खिलाफ दर्ज धनशोधन मामले में हरियाणा और उत्तर प्रदेश में 580 करोड़ रुपए से अधिक मूल्य की सैकड़ों एकड़ जमीन कुर्क की है।

time to read

1 mins

January 11, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size