Intentar ORO - Gratis
साफ पानी अब भी सपना क्यों?
Dainik Bhaskar Pune
|January 11, 2026
आज भारत नल जल की बढ़ती पहुंच का जश्न मना रहा है।
शहरों में पाइप लाइनें बढ़ी हैं, ग्रामीण इलाकों में नल बढ़े हैं और आंकड़े बताते हैं कि पानी पहले से ज्यादा लोगों तक पहुंच रहा है।लेकिन इस उपलब्धि के पीछे एक असहज सवाल भी खड़ा है - क्या ऊपर से साफ दिखने वाला पानी सचमुच सुरक्षित है? मप्र के इंदौर में हाल ही में दूषित पेयजल से हुई त्रासदी बताती है कि भारत का जल संकट अब पहुंच का नहीं, बल्कि स्वास्थ्य-सुरक्षा का संकट बन चुका है। यह इस बात का भी प्रमाण है कि जल और स्वास्थ्य जैसे मसले हमारी राजनीतिक व प्रशासनिक मानसिकता में कितने हाशिये पर हैं। और इंदौर की यह कोई अकेली घटना नहीं है। देश के अन्य हिस्सों से भी ऐसे ही मामले लगातार सामने आ रहे हैं।
अर्थव्यवस्था पर 610 अरब रु. का बोझ !
वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम के अनुसार भारत में सतह के पानी का करीब 70 फीसदी हिस्सा उपभोग करने के लायक नहीं है। समस्या कितनी गंभीर है, इसका अंदाजा केवल इस तथ्य से लगाया जा सकता है कि हर दिन 4 करोड़ लीटर गंदा पानी नदियों और अन्य वॉटर बॉडीज में मिल जाता है, जबकि इसके एक बेहद छोटे हिस्सा का ही हम शोधन कर पाते हैं। डब्ल्यूएचओ भी कहता है कि भारत में संक्रामक बीमारियों की पांचवीं सबसे बड़ी वजह गंदा पानी है। अकेले डायरिया से ही हमारे देश में कम से कम 5 लाख छोटे बच्चों की मौत हो जाती है। इसका खामियाजा अर्थव्यवस्था को भी भुगतना पड़ता है। वर्ल्ड बैंक के एक अनुमान के मुताबिक केवल गंदे पानी की वजह से भारतीय अर्थव्यवस्था पर 470 से 610 अरब रुपए का आर्थिक बोझ पड़ता है।
पेयजल की पहुंच तो बढ़ी, मगर गुणवत्ता नहीं
पिछले एक दशक में भारत में पेयजल की पहुंच में तो तेजी से सुधार हुआ है, लेकिन जल की गुणवत्ता में नहीं। ग्रामीण और शहरी दोनों ही क्षेत्रों के पेयजल में जैविक और रासायनिक प्रदूषण की समस्या गंभीर है।
ग्रामीण क्षेत्र: केवल 15 फीसदी नमूने ही पूर्णतः सुरक्षित
Esta historia es de la edición January 11, 2026 de Dainik Bhaskar Pune.
Suscríbete a Magzter GOLD para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9000 revistas y periódicos.
¿Ya eres suscriptor? Iniciar sesión
MÁS HISTORIAS DE Dainik Bhaskar Pune
Dainik Bhaskar Pune
सिक्योर क्रेडिट कार्ड: कम आय, कमजोर क्रेडिट स्कोर पर भी एफडी के बदले मिलेगा ये कार्ड; न सैलरी स्लिप की जरूरत
कम आय या लो क्रेडिट स्कोर की वजह से लोगों के लिए क्रेडिट कार्ड हासिल करना बड़ी चुनौती जैसा है।
1 mins
January 25, 2026
Dainik Bhaskar Pune
स्क्विड गेम अब रियल लाइफ में, जापान में लोग सीरीज की तरह खेल सकेंगे असली खेल
दुनिया भर में मशहूर सीरीज 'स्क्विड गेम' अब टीवी स्क्रीन से निकलकर जापान की सड़कों पर उतर आई है।
3 mins
January 25, 2026
Dainik Bhaskar Pune
बिहार के मंत्री अशोक चौधरी पर भड़की मनसे
बिहार के ग्रामीण कार्य मंत्री ने कहा था कि राज महाराष्ट्र के राजा हैं क्या
1 min
January 25, 2026
Dainik Bhaskar Pune
मौसम • पहाड़ों में बारिश-बर्फबारी, मैदानों में कोहरा-शीतलहर लौटेगी कश्मीर में हाईवे पर सैकड़ों यात्री फंसे, हिमाचल में 700 सड़कें बंद
देश के उत्तर और उत्तर-पश्चिमी हिस्सों में भारी बारिश, बर्फबारी और उसके बाद आई शीतलहर ने सामान्य जनजीवन को गंभीर रूप से प्रभावित किया है।
1 mins
January 25, 2026
Dainik Bhaskar Pune
लाडली बहन योजना के लाभार्थियों के लिए जारी हुआ विशेष हेल्पलाइन नंबर
मुख्यमंत्री मेरी लाडली बहन योजना की ई-केवाईसी के दौरान गलत विकल्प चुनने की वजह से कई महिलाओं का लाभ अस्थायी रूप से रोक दिया गया था।
1 min
January 25, 2026
Dainik Bhaskar Pune
पर्सनल फाइनेंस सुकन्या समृद्धि योजना : 11 वर्ष पूरे बेटी के लिए 72 लाख रु. का फंड बना कैसे बनाएं
सुकन्या समृद्धि योजना ने 22 जनवरी को 11 साल पूरे कर लिए हैं।
2 mins
January 25, 2026
Dainik Bhaskar Pune
महा आघाडी में लौटेंगे अजित पवार राकांपा के दोनों गुट एक होंगे: राऊत
शिवसेना (उद्धव) के सांसद संजय राऊत ने दावा करते हुए कहा है कि भविष्य में राकांपा (अजित) के अध्यक्ष तथा उपमुख्यमंत्री अजित पवार विपक्षी गठबंधन महाविकास आघाडी में आ जाएंगे और राकांपा के दोनों गुट एक हो जाएंगे।
2 mins
January 25, 2026
Dainik Bhaskar Pune
मदुरई वीरन : मीनाक्षी देवी के संरक्षक देवता की कहानी
रामायण और महाभारत पूरे भारत में प्रसिद्ध हैं।
3 mins
January 25, 2026
Dainik Bhaskar Pune
लोगों को पद नहीं जिम्मेदारी दीजिए, उनसे साफ कहिए कि अब यह काम आपका है
आज की पीढ़ी को अपने बारे में काफी कुछ पता होता है।
2 mins
January 25, 2026
Dainik Bhaskar Pune
जातिगत जनगणना भाजपा का केवल जुमला : अखिलेश
समाजवादी पार्टी (सपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने जातिगत जनगणना भारतीय जनता पार्टी का केवल जुमला है।
2 mins
January 25, 2026
Listen
Translate
Change font size

