Intentar ORO - Gratis

जल्द ही भरे जाएंगे जेल वार्डरों के 1300 पद

Aaj Samaaj

|

May 22, 2025

मुख्यमंत्री ने करनाल में जेल प्रशिक्षण अकादमी का किया उद्घाटन, बोले पंचकूला, दादरी और फतेहाबाद में बनेंगी नई जेलें

जल्द ही भरे जाएंगे जेल वार्डरों के 1300 पद

■ करनाल जेल प्रशिक्षण अकादमी में जल्द ही होगी आवश्यक स्टाफ की नियुक्ि

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने आज जेल विभाग में बड़े पैमाने पर भर्ती अभियान की घोषणा करते हुए कहा कि राज्य की न्यायिक और सुधारात्मक प्रणाली को और मजबूत करने के लिए जेल वार्डरों के लगभग 1300 पद जल्द ही भरे जाएंगे। साथ ही, जेल विभाग में मेडिकल और पैरामेडिकल रिक्तियों के साथ-साथ करनाल में नवनिर्मित जेल प्रशिक्षण अकादमी के लिए आवश्यक स्टाफ के पदों को भी जल्द ही भरा जाएगा। मुख्यमंत्री ने करनाल में जेल प्रशिक्षण अकादमी का उद्घाटन करने के बाद ये घोषणाएं कीं, जिसका उद्देश्य जेल कर्मियों को सुधार, पुनर्वास और आधुनिकीकरण पर ध्यान केंद्रित करते हुए व्यापक प्रशिक्षण प्रदान करना है। 6.5 एकड़ में फैली और 30.29 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित इस अकादमी में ऊर्जा कुशल और तापमान अनुकूल तकनीक का इस्तेमाल किया गया है।

उन्होंने यह भी घोषणा की कि लगभग 300 करोड़ रुपये के निवेश से पंचकूला, दादरी और फतेहाबाद में नई जेलों का निर्माण किया जाएगा। इसके अलावा, करनाल में जिला जेल परिसर में एक गौशाला भी शुरू की जाएगी। इस अवसर पर उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि नई जेल प्रशिक्षण अकादमी सुधार प्रणाली में परिवर्तनकारी दृष्टिकोण की शुरूआत है। उन्होंने कहा कि यह केवल एक इमारत का उद्धाटन नहीं है, यह एक नए दृष्टिकोण के परिवर्तन और एक अन्य विजन की शुरूआत है। हमारी जेलें केवल सजा नहीं, बल्कि बदलाव, पुनरुद्धार और पुनर्निर्माण का केंद्र बननी चाहिए।

उन्होंने कहा कि नवनिर्मित अकादमी में नए भर्ती किए गए लोगों के लिए प्रारंभिक प्रशिक्षण और मौजूदा कर्मचारियों के लिए पुनश्चर्या पाठ्यक्रम प्रदान किए जाएंगे, जिससे यह सुनिश्चित होगा कि जेल विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों को आधुनिक तकनीकों, मानवाधिकारों और कैदी सुधार के मनोवैज्ञानिक पहलुओं में प्रशिक्षित किया जाए। उन्होंने कहा कि बदलते समय के साथ, हमारे जेल कर्मचारियों को न केवल अनुशासन के साधनों से सुसज्जित करना आवश्यक है, बल्कि सहानुभूति, न्याय और सामाजिक पुनर्वास की भावना से भी लैस करना आवश्यक है। प्रधानमंत्री के नेतृत्व में भारत बदल रहा है

MÁS HISTORIAS DE Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

देश भर के कॉलेजों और ‘विवि' में की गई थी लिंगदोह समिति की रिपोर्ट लागू करने की मांग सुप्रीम कोर्ट ने खारिज की छात्रसंघ चुनाव से जुड़ी याचिका

सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को छात्रसंघ चुनाव से जुड़ी याचिका को खारिज कर दिया।

time to read

1 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

अमेरिका के दबाव में नहीं झुकेगा भारत, रूस से जारी रहेगा व्यापार

अमेरिका से समझौते पर हड़बड़ी नहीं, निर्यात घाटे की भरपाई के लिए विकल्पों की तलाश

time to read

2 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

विजय हजारे ट्रॉफी में फिफ्टी लगाई, सिराज ने 3 विकेट झटके, मयंक अग्रवाल का शतक

नई दिल्ली।

time to read

1 min

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

प्रेम प्रसंग के मामले में भड़की भीड़, चार पुलिसकर्मी घायल

गुना के पेची गांव में भीड़ ने पुलिस टीम पर हमला कर एक कांस्टेबल को बंधक बना लिया।

time to read

1 min

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

आपदा प्रबंधन को लेकर एनसीसी ने लगाया कैंप

तिगांव।

time to read

1 min

January 07, 2026

Aaj Samaaj

गैंर-कानूनी नशे से लेकर आम आदमी पार्टी ने कांग्रेस की आलोचना की

चंडीगढ़।

time to read

1 min

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

पहाड़ों पर भारी बर्फबारी, घने कोहरे और शीतलहर ने बढ़ाई परेशानी

उत्तर भारत से लेकर देश के मध्य और पूर्वी हिस्सों में पड़ रही है कड़ाके की ठंड

time to read

2 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

पत्नी के सामने तड़प-तड़पकर दम तोड़ गए पति और दो बेटियां

पश्चिम सिंहभूम (झारखंड)।

time to read

1 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

ममता बनर्जी को एसआईआर में खामियां नजर आईं या बिहार जैसे नतीजे का खतरा ?

कोलकाता।

time to read

3 mins

January 07, 2026

Aaj Samaaj

गुरु तेगबहादुर जी का बलिदान इतिहास में साहस और धर्मनिष्ठा का शाश्वत आदर्श : रेखा गुप्ता

नई दिल्ली।

time to read

3 mins

January 07, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size