Intentar ORO - Gratis
আমল কাল
Desh
|November 17, 2026
রোজই আমি হারি। তবু রোজ আবার বাজি ধরে খেলতে বসে পড়ি। আজও বসলাম। খেলতে খেলতে মনে হল, আজ জিতে যেতে পারি। তখনই বরদাপ্রসাদ দাবার খোপে ঘুঁটি বাড়াতে গিয়েও থমকে বললেন, “আজ একটু যেন শীতশীত ঠান্ডা-ঠান্ডা শুকনো-শুকনো ভাব পড়েছে না? বুঝলে, হেমন্ত এসে পড়েছে।”
হাওয়ার দাঁত সবে গজাতে শুরু হয়েছে, কামড় বসানোর ক্ষমতা এখনও হয়নি। গায়ে লাগলে হালকা শিরশিরে ভাব শুধু অনুভূত হয়, কাঁপুনি দেয় না। টিলার কিনারায় দাঁড়িয়ে তাকিয়ে ছিলাম পূর্বে। সূর্য উদয়াচলে ধীরে ধীরে জাগছে। একটু একটু করে মাথা তুলে উঠে দাঁড়াচ্ছে। লাল কুসুমের কমলা আভা ঝিকমিকিয়ে উঠছে গাছের পাতায়, শিউলি ফুলে, গাছের ডালে বোনা মাকড়সার জালে জমা ফোঁটা ফোঁটা শিশিরে। নীচে বহু দূর বিস্তৃত পতিত ডাঙাডহর। সেই ইতস্তত বৃক্ষের বনাঞ্চল আর ঘনবুনোট আগাছার জঙ্গল শেষ হলে পাওয়া যায় সদর থেকে চলে আসা কালো পিচরাস্তা, লোকে সরান বলে। রাস্তার এক পাশে দাঁড়িয়ে আছে বুড়ো পাকুড়। তার পাশ দিয়ে ঢুকে গিয়েছে গ্রামের শান-বাঁধানো রাস্তা। ছোট গ্রামটির নাম বনডাঙা। বনডাঙা গ্রামের পিছনে জঙ্গল কম, চষা জমি বেশি। জমির মধ্যে মধ্যে ঢ্যাঙা তাল আর বেঁটে খেজুর গাছ ইতিউতি দাঁড়িয়ে। সেসবের উপরে কালো চাদর বিছানো ছিল একটু আগেও। দিগন্তে সূর্য মাটি ছেড়ে যত বেশি আকাশে ঘেঁষে ততই রাতের চাদর দ্রুত সরতে থাকে পৃথিবীর গা থেকে। দেখতে নরম লাল কুসুমটি হয়ে ওঠে গনগনে হলুদ আগুনের গোলা। দুনিয়া ভাসে দিনের আলোয়। আকাশ ধূসর নয়, নীল দেখায়। এমন নীল বছরের আর কোনও সময় দেখায় না। দূরে বয়ে যাওয়া নদীও রেঙেছে সেই রঙে। বর্ষার পর শরৎ পেরিয়ে এসে এ-এক
Esta historia es de la edición November 17, 2026 de Desh.
Suscríbete a Magzter GOLD para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9000 revistas y periódicos.
¿Ya eres suscriptor? Iniciar sesión
MÁS HISTORIAS DE Desh
Desh
ক্রিকেট আর ছেলেদের খেলা নয়, শুধুই খেলা
ধাক্কা খেতে খেতে স্বপ্ন আঁকড়ে এগিয়ে চলা। ২ নভেম্বর ২০২৫, ডি ওয়াই পাটিল স্টেডিয়ামে লেখা থাকল জবাব। ঝুলন গোস্বামী-র সঙ্গে কথা বললেন সুমিত ঘোষ।
13 mins
November 17, 2026
Desh
বিশেষ এবং নিবিড় হয়রানি
ভোটাধিকার, এক অসাধারণ অধিকার। মানুষের যে বিভিন্ন প্যারামিটার, তার নিরিখে কেউ বড় বা ছোট নয়।
6 mins
November 17, 2026
Desh
সন্ধিক্ষণ সোনাটা
শরতের শেষ আর শীতের শুরুতে দাঁড়িয়ে থাকা হেমন্ত—পাতাঝরা অটামের মতোই আত্মমুখী, ধীর ও গভীর এক সন্ধিক্ষণ। এ সময় প্রকৃতি, সঙ্গীত আর মন একসঙ্গে শিখিয়ে দেয়—ক্ষয়ের মধ্যেও থাকে শান্ত সৌন্দর্য আর নতুন শুরুর ইশারা।
11 mins
November 17, 2026
Desh
রবিজীবনী-র সম্পূরণে রবিজীবন
প্রথম খণ্ডের প্রাক্-কথনে বিজন ঘোষাল জানিয়েছিলেন, প্রশান্তকুমারের রবিজীবনী-র অসমাপ্ত রবীন্দ্রজীবনবৃত্ত সম্পূর্ণ করবার বাসনাতেই তাঁর এই রবিজীবন-এর পরিকল্পনা।
5 mins
November 17, 2026
Desh
জাল
নদী–সাগরের মানুষের জীবন, বিশ্বাস আর বিশ্বাসঘাতকতার গল্প—যেখানে জাল সেলাইয়ের ফাঁকে ফাঁকে লুকিয়ে থাকে ভালোবাসা, লোভ আর হারানোর ব্যথা। ঝড়, দারিদ্র্য আর মানুষের মুখোশের ভিড়ে এক জেলে পরিবারের নীরব ট্র্যাজেডির করুণ আখ্যান।
12 mins
November 17, 2026
Desh
মা, মৌমাছি ও চিনি
মুম্বই এয়ারপোর্টের আগমন লাউঞ্জে মা–মেয়ের পুনর্মিলন ঘিরে স্মৃতি, শঙ্কা আর চাপা আবেগের শুরু। এই সফর শুধু দেখা নয়—সম্পর্ক, বিয়ে আর গোপন টানাপোড়েনের গল্প ধীরে ধীরে খুলে যায়।
12 mins
November 17, 2026
Desh
সংগ্রাম ও চিন্তার ঘূর্ণাবর্তের প্রতিফলন
ঋত্বিকের চলচ্চিত্রে দুই বাংলার দেশ বিভাগের যন্ত্রণা মূর্ত হয়ে দেখা দিয়েছে। তাঁর মতো চিত্রপরিচালকের সর্বজনীন হয়ে উঠতে না-পারার অন্যতম কারণ, আন্তর্জাতিক স্তরে তাঁর ছবি সে ভাবে প্রদর্শিত হয়নি।
11 mins
November 17, 2026
Desh
পাশ্চাত্যের কবিতায় কিছু হেমন্তের ছবি
হেমন্ত—বাংলা ও পাশ্চাত্য সাহিত্যে একদিকে রিক্ততা, বিষাদ ও ক্ষয়ের প্রতীক, অন্যদিকে পাতা ঝরার মধ্যেও পূর্ণতা ও স্মৃতির গভীর অনুরণন। ঋতুচক্রের এই দ্বিধাগ্রস্ত সময়টিকে কবিরা দেখেছেন মৃত্যু, পরিবর্তন ও মানবচেতনার রূপক হিসেবে।
8 mins
November 17, 2026
Desh
আমল কাল
রোজই আমি হারি। তবু রোজ আবার বাজি ধরে খেলতে বসে পড়ি। আজও বসলাম। খেলতে খেলতে মনে হল, আজ জিতে যেতে পারি। তখনই বরদাপ্রসাদ দাবার খোপে ঘুঁটি বাড়াতে গিয়েও থমকে বললেন, “আজ একটু যেন শীতশীত ঠান্ডা-ঠান্ডা শুকনো-শুকনো ভাব পড়েছে না? বুঝলে, হেমন্ত এসে পড়েছে।”
10 mins
November 17, 2026
Desh
বিশ্বজয়ের পর
সেই গৌরবের রাত কি একটা জাতিকে নতুন ক্রীড়া-অভ্যাসের দিকে ঠেলে দিতে পারে?
7 mins
November 17, 2026
Listen
Translate
Change font size

