শতবর্ষে তপন সিংহ
Desh
|November 17, 2024
অনুচ্চকিত থেকে কাজের মধ্য দিয়ে নিজেকে অদৃশ্যমান রাখা— এ যেন বাঙালির চিরবিস্মৃত ‘আপনজন’ তিনি নিজেই।
১৯৫৪ সালে অঙ্কুশ ছবি দিয়ে তপন সিংহের পাঁচের দশকের চলচ্চিত্রজীবন শুরু হয়। তাঁর সমসাময়িক বাংলা চলচ্চিত্রকারদের অধিকাংশের মতোই তপনেরও দীর্ঘপথে ধারাবাহিক সাফল্যের অটল নিদর্শন দেখতে পাওয়া যায় ষাটের দশকের ছবিতে। বিশেষ করে সেই দশকের দ্বিতীয় অর্ধে। নায়ক (১৯৬৬) থেকে গুপী গাইন বাঘা বাইন (১৯৬৯) ঘুরে অরণ্যের দিনরাত্রি (১৯৭০) পেরিয়ে নিজস্ব 'কলকাতা চিত্রত্রয়ী'-তে উপনীত হন সত্যজিৎ রায়। মৃণাল সেনও আকাশ কুসুম (১৯৬৫) থেকে ভুবন সোম (১৯৬৯) ব্যেপে তাঁর নিজস্ব মহানগর দর্শন করেন স্বীয় ‘কলকাতা চিত্রত্রয়ী-তে। সেভাবেই অতিথি (১৯৬৫), গল্প হলেও সত্যি (১৯৬৬) এবং সাগিনা মাহাতো-য় (১৯৭০) এককের সংগ্রাম, মুক্তি, বিদ্রোহ, আনন্দের পরে তপনও সময়ের অলিন্দে নিজের পায়ের ছাপ রেখে যান তাঁর ‘কলকাতা চিত্রত্রয়ী’তে– আপনজন (১৯৬৮), এখনই (১৯৭১) এবং রাজা-য় (১৯৭৫)। কিন্তু বিষয় বৈচিত্রের পসরায় যে-পরিচালক বাংলা চলচ্চিত্রে সর্বাধিক সমৃদ্ধ, তাঁর শিল্পীমনকে বুঝতে গেলে আমাদের যত্রতত্র না-ঘুরে দেখতে হবে ষাটের দশকের ঠিক মাঝে নির্মিত তাঁর দু'টি ছবি—অতিথি ও গল্প হলেও সত্যি।
রবীন্দ্রনাথ ‘অতিথি' গল্পটি লিখেছিলেন। সাধনা পত্রিকার ভাদ্র-কার্তিক, ১৩০২ সংখ্যায়, ইংরেজি ১৮৯৫-এ। তার এক বছর আগে কবি বিহারীলাল চক্রবর্তীর মৃত্যুর পর “বিহারীলাল' শীর্ষক প্রবন্ধে রবীন্দ্রনাথ লেখেন, ‘আমাদের প্রকৃতির মধ্যে একটি বন্ধন-অসহিষ্ণু স্বেচ্ছাবিহারপ্রিয় পুরুষ এবং একটি গৃহবাসিনী অবরুদ্ধ রমণী দৃঢ় অবিচ্ছেদ্য বন্ধনে আবদ্ধ হইয়া আছে। একজন জগতের সমস্ত নূতন নূতন দেশ, ঘটনা এবং অবস্থার মধ্যে নব নব রসাস্বাদ করিয়া আপন অমর শক্তিকে বিচিত্র বিপুলভাবে পরিপুষ্ট করিয়া তুলিবার জন্য সর্বদা ব্যাকুল, আর-একজন শতসহস্র অভ্যাসে বন্ধনে প্রথায় প্রচ্ছন্ন এবং পরিবেষ্টিত। একজন বাহিরের দিকে লইয়া যায়, আর-একজন গৃহের দিকে টানে। একজন বনের পাখি, আর-একজন খাঁচার পাখি।' তপন সিংহের শিল্পীমনটি বুঝতে এই বনের ও খাঁচার পাখির তুলনাটি আমাদের মাথায় রাখতে হবে।
Esta historia es de la edición November 17, 2024 de Desh.
Suscríbete a Magzter GOLD para acceder a miles de historias premium seleccionadas y a más de 9000 revistas y periódicos.
¿Ya eres suscriptor? Iniciar sesión
MÁS HISTORIAS DE Desh
Desh
পুজোর গান পুজোর জলসা
বাংলার পুজো শুধুই দেবী আরাধনা নয়, এটি বাঙালির সংস্কৃতি, সঙ্গীত ও আনন্দের চিরন্তন উৎসব। আগমনী থেকে বিজয়া পর্যন্ত গানেই ধরা পড়ে উৎসবের রঙ, আবেগ আর ইতিহাস।
19 mins
October 02, 2025
Desh
শারদীয়ার ছবি
দেশ স্বাধীন হওয়ার পরের পাঁচ দশকে দুর্গাপুজো উপলক্ষে পাড়া সংস্কৃতি বিশেষভাবে বর্তমান ছিল। পাড়ার পুজো উপলক্ষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান যার মধ্যে বিশেষ অগ্রণী। বাংলা চলচ্চিত্রের তারকা, গায়ক অনেকেই বিভিন্ন অনুষ্ঠান করতেন, পাড়ায় পাড়ায় রেষারেষি চলত এই সব অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করেই।
8 mins
October 02, 2025
Desh
হোমাগ্নি
হরু ঘোষাল, এক সময়ের পুরুতের ছেলে, আজ জীবনের দোরগোড়ায় টিকে থাকার লড়াইয়ে ক্লান্ত। বন্ধুর ছায়ায় আশ্রয় খুঁজতে গিয়ে সে বুঝল—খিদে, লোভ আর নিয়তি—সবই মানুষকে বদলে দেয়।
14 mins
October 02, 2025
Desh
আড়কাঠি
উদারীকৃত, বিশ্বায়িত ভুবনে শোষণের নব-ছদ্মবেশ ধারণ করা মুখোশের কদর্য মুখব্যাদান দেখিয়েছেন নাট্যকার।
3 mins
October 02, 2025
Desh
গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় আস্থা
নেপালে তরুণদের বিদ্রোহ রাজতন্ত্র বা ধর্মীয় মৌলবাদীদের ক্ষমতা দখলের অজুহাত হতে পারে না।
4 mins
October 02, 2025
Desh
অতীতচারণের অনন্য আলো
জলরঙের নিজস্ব প্রায়োগিক ইতিহাস আছে। তার প্রকরণ লক্ষ করার সুযোগ এই প্রদর্শনী।
4 mins
October 02, 2025
Desh
অন্ধকারের পেরিয়ে দুয়ার...
আলো-আঁধারির মায়ায় রেমব্রান্ট ও ভ্যান গখকে নতুন করে আবিষ্কারের গল্প— শিল্পীর যন্ত্রণা, সৃষ্টির আলো আর অমরতার স্পর্শের এক অনন্য যাত্রা।
1 min
October 02, 2025
Desh
বাংলার কলম, বাংলার পুজো
আমরা বাঙালি, আমাদের হৃদয় পূর্ণ কল্পনা আর ভক্তিতে। মা দুর্গা আসছেন—সকলের প্রাণে উৎসবের আলো জ্বালাতে।
9 mins
October 02, 2025
Desh
অবনত অনুসন্ধান
বইটি পড়লে স্পষ্ট হয় উত্তরের জনজাতিদের সম্পর্কে লেখকের অভিজ্ঞতা বেশি, তথ্যও তিনি যথেষ্ট আহরণ করেছেন।
5 mins
October 02, 2025
Desh
শিবাঙ্গের নরক
রাতের কলকাতার আলোআঁধারিতে বেলার এক অচেনা মেয়ের সঙ্গে দেখা, আর সেই সাক্ষাৎ তাকে টেনে নেয় রহস্যময় এক “বুক ক্লাব”-এর ভেতরে— যেখানে বইয়ের আড়ালে লুকিয়ে আছে নরকের দরজা।
21 mins
October 02, 2025
Listen
Translate
Change font size
