Try GOLD - Free
সাফল্যের ‘সাত’কাহন
SANANDA
|March 30, 2024
নারীদের জয়গাথায় ব্যাপৃত এক অনন্য সন্ধ্যা। সাধারণ হয়েও যাঁরা সমাজের চোখে অসাধারণ, ‘আমি সানন্দা ২০২৪' সেই স্বীকৃতিরই মানবিক উদ্যাপন।
-
সমাজ ও সময়ের বেড়াজাল অতিক্রম করে মেয়েরা লিখছেন সাফল্যের খতিয়ান। সোচ্চার হয়েছেন তথাকথিত পুরুষতন্ত্রের বিরুদ্ধে। যে জীবন হয়তো নিয়ন্ত্রিত হওয়ার কথা ছিল পৌরুষের ছায়ায়, পাওয়ার কথা ছিল কারওর ‘মেয়ে’, কারওর ‘স্ত্রী’, বা কারওর ‘মা’য়ের পরিচয়, সেই বাঁধা গতের জাল ছিন্ন করে নিজের পরিচিতি তৈরি করেছেন যাঁরা, তেমনই সাতজন নারীকে কুর্নিশ জানাল সানন্দা। আন্তর্জাতিক নারী দিবসে কলকাতার স্বভূমি রাজকুটিরে আয়োজিত হল “আমি সানন্দা ২০২৪'। গোটা বাংলা থেকে প্রায় ৬৫০-র কাছাকাছি মহিলা নথিভুক্ত করেন তাঁদের নাম। চলে চুলচেরা বাছাই পর্ব। সেই গুরুদায়িত্ব পালনের দায়ভার পড়ে ছ'জন বিশিষ্ট বিচারকের উপর। বিচারক হিসেবে ছিলেন অভিনেতা ও নাট্যব্যক্তিত্ব দেবশঙ্কর হালদার, সঙ্গীতশিল্পী লোপামুদ্রা মিত্র, মানসিক স্বাস্থ্য ও মানবাধিকার কর্মী রত্নাবলী রায়, সেনকো গোল্ড অ্যান্ড ডায়মন্ডসের ডিরেক্টর ও হেড অফ মার্কেটিং জয়িতা সেন, অবসরপ্রাপ্ত আইএএস কর্তা দেবাশিস সেন এবং অ্যাক্রোপলিস এন্টারটেনমেন্ট-এর কর্ণধার স্নিগ্ধা বসু। যাঁদের পক্ষপাতহীন বিচারে উঠে আসে সাতজন 'সানন্দা'র নাম। বাড়তি আকর্ষণ ছিল সঙ্গীত শিল্পী স্যমন্তক সিংহ, পৌষালি বন্দ্যোপাধ্যায় ও বাচিক শিল্পী রিনি বিশ্বাসের পারফরম্যান্স। নারীদের জীবন সংগ্রাম ও স্বীকৃতির আলেখ্যই ফুটে উঠেছিল তাঁদের পরিবেশনায়।
‘আমি’ই সানন্দা ছোটবেলা থেকেই ইচ্ছে ছিল নিজের পায়ে দাঁড়ানোর। বিয়ের পর নার্সের চাকরি করার ‘অপরাধে’ রেণু খাতুনের ডান হাতটাই কেটে নিয়েছিল তাঁর স্বামী! সেই ঘটনায় তোলপাড় হয়েছিল সংবাদমাধ্যম। সেই রেণু খাতুনই হলেন এ বছরের ‘আমি সানন্দা'র অন্যতম প্রাপক। মঞ্চে উঠতেই করতালি উজার করে দিলেন দর্শকরা। পুরস্কার তুলে দিলেন রত্নাবলী রায় ও পরিচালক সুদেষ্ণা রায়। সানন্দার মুখোমুখি রেণু খাতুন জানালেন, “আমার জীবনের গল্প মোটামুটি সকলেই জানেন। কিন্তু এত বড় মাপের স্বীকৃতি আগে কখনও পাইনি। সানন্দা

This story is from the March 30, 2024 edition of SANANDA.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM SANANDA
SANANDA
মজিলপুরের পুতুল কথা
বাংলার মাটির পুতুলের এক ব্যতিক্রমী ধারা মজিলপুর। একটি মাত্র পরিবার বংশ পরম্পরায় আগলে রেখেছে এই শিল্পের দৃষ্টিপ্রদীপ। সেই আশ্চর্য কাহিনির সন্ধানে অনিকেত গুহ।
3 mins
October 30, 2025
SANANDA
মনে হচ্ছিল, এভারেস্ট ছুঁয়ে ফেললে আমার মতো অনেকে স্বপ্ন দেখার সাহস পাবে
ভারতের প্রথম ও গোটা বিশ্বের পঞ্চম বিশেষ ভাবে সক্ষম মহিলা হিসেবে এভারেস্ট জয় করেছেন তিনি। ছোনজিন অ্যাংমোর সঙ্গে আলাপচারিতায় উপমা মুখোপাধ্যায়।
4 mins
October 30, 2025
SANANDA
মায়ের হাতের আলু জিরা, বাবার বানানো কুলফি
এমনই নানা স্বাদে বোনা শেফ সঞ্জীব কপূর-এর ছোটবেলার স্মৃতি। ‘ফুড ট্রেল'এর তৃতীয় সিজনে তাঁকে দিয়েই শুরু করলাম শেফদের ‘ফুড মেমরি’র গল্প।
3 mins
October 30, 2025
SANANDA
শাডি সাজকথা
সময়ের সঙ্গে শাড়ির প্রিন্ট, ডিজ়াইনের পাশাপাশি বুননেও এসেছে অভিনবত্ব। প্রাদেশিক শাড়ির ডিজাইনেও রয়েছে আধুনিকতা। এমনই কিছু এক্সক্লুসিভ শাড়ির ফ্যাশন ফাইল রইল সানন্দায়।
1 min
October 30, 2025
SANANDA
রিয়েলিটি শো, একটি শিশু ও নানা প্রশ্ন
সম্প্রতি কৌন বনেগা কড়োরপতি-র একটি পর্বে দশ বছরের ঈশিত ভট্টের আচরণ ভাবিয়ে তুলেছে আমাদের। ছোটরা কি সত্যিই সমাজের চাপে পিষ্ট? লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।
4 mins
October 30, 2025
SANANDA
গর্ভাবস্থা ও হরমোন
গর্ভাবস্থায় শারীরিক মানসিক নানা পরিবর্তনের জন্য দায়ী বিভিন্ন হরমোন। বিশদে জানালেন কনসালট্যান্ট গাইনিকলজিস্ট ডা. অভিনিবেশ চট্টোপাধ্যায়। লিখছেন পৃথা বসু।
3 mins
October 30, 2025
SANANDA
স্বাদ-এ শেফ
বাঙালির পাতের অন্যতম জনপ্রিয় উপাদান চিংড়ি। সেই চিংড়িকেই কেন্দ্রে রেখে তৈরি করা হল কিছু সুস্বাদু পদ। শেফের তৈরি পদের স্বাদ এ বার মিলবে আপনার বাড়ির হেঁশেলে। রেসিপি সাজিয়ে দিলেন ‘কিমলি’ রেস্তরাঁর কর্ণধার পায়েল বসু।
2 mins
October 30, 2025
SANANDA
মৎস্যকাহন
ভাজা, ভাপা, ঝোল, ঝাল... বাঙালির পাতে মাছের নানা রূপ। এ বার সেই মাছকেই ভিন্ন স্বাদে সাজালেন শেফ প্রদীপ রোজারিও।
3 mins
October 30, 2025
SANANDA
মুখপানে চেয়ে....
নেপালে সরকারবিরোধী গণ আন্দোলনে মহিলাদের ভূমিকা ছিল বিরাট, যার পিছনে রয়েছে এ দেশের ভয়ঙ্কর নিষ্ঠুর পিতৃতান্ত্রিকতার নিষ্পেষণ। নেপাল ঘুরে এসে লিখলেন অগ্নি রায়।
4 mins
October 30, 2025
SANANDA
হরমোন ও মহিলাদের লাইফস্টাইল ডিসঅর্ডার
পিউবার্টি থেকে মেনোপজ়— বয়সের সঙ্গে পরিবর্তনশীল নারীদেহে হরমোনের ভূমিকা, সঙ্গে রয়েছে লাইফস্টাইল ডিসঅর্ডারের চোখরাঙানি। সমস্যাগুলির সমাধান সম্পর্কে বিশেষজ্ঞের কাছ থেকে জানলেন অনিকেত গুহ।
7 mins
October 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
