Try GOLD - Free
आनुवंशिक रूप से संशोधित कृषि उत्पादों के आयात से पड़ेगा निर्यात पर असर
Jansatta Lucknow
|July 06, 2025
आर्थिक शोध संस्थान ग्लोबल ट्रेड रिसर्च इनिशिएटिव (जीटीआरआइ) ने शनिवार को आगाह किया कि प्रस्तावित व्यापार समझौते के तहत अमेरिका से आनुवंशिक रूप से संशोधित (जीएम) कृषि उत्पादों को अनुमति देने से भारत पर प्रभाव पड़ेगा क्योंकि इससे यूरोपीय संघ (ईयू) जैसे क्षेत्रों में देश के कृषि निर्यात पर असर पड़ सकता है।
-
भारत और अमेरिका एक अंतरिम व्यापार समझौते पर बातचीत कर रहे हैं, जिसकी घोषणा नौ जुलाई से पहले होने की उम्मीद है।
जीटीआरआइ ने कहा कि पशु आहार के लिए सोयाबीन भोजन और डिस्टिलर्स सूखे अनाज के साथ घुलनशील (डीडीजीएस) जैसे जीएम उत्पादों के आयात की अनुमति देने से ईयू को भारत के कृषि निर्यात प्रभावित होंगे, जो भारतीय निर्यातकों के लिए एक प्रमुख गंतव्य है।
डीडीजीएस एथनाल उत्पादन के दौरान बनाया गया एक उप-उत्पाद है, जो आमतौर पर मकई या अन्य अनाज से बनता है। यूरोपीय संघ में जीएम लेबलिंग के सख्त नियम हैं और जीएम से जुड़े उत्पादों के प्रति उपभोक्ताओं में सख्त प्रतिरोध है। भले ही जीएम फीड की अनुमति है, लेकिन कई यूरोपीय खरीदार पूरी तरह से जीएम-मुक्त आपूर्ति शृंखलाओं को प्राथमिकता देते हैं।
This story is from the July 06, 2025 edition of Jansatta Lucknow.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Jansatta Lucknow
Jansatta Lucknow
संकल्प की महत्ता
संकल्प अंतर्मन में उत्पन्न होने वाली एक ऐसी अद्भुत शक्ति है, जो जीवन की कठिन से कठिन परिस्थितियों पर विजय प्राप्त करने और साथ ही दुस्साध्य लक्ष्य को भी भेदने में समर्थ होती है।
2 mins
January 16, 2026
Jansatta Lucknow
'हम दो हमारे दो वाला स्वरूप निजी निवेश वृद्धि को हतोत्साहित कर रहा'
महंगाई के हिसाब से समायोजन के बाद जीडीपी (सकल घरेलू उत्पाद) की वृद्धि दरों के जो आंकड़े सामने रखे जा रहे हैं, वे भ्रामक हैं।
1 min
January 16, 2026
Jansatta Lucknow
हिमाचल के सिरमौर में घर में लगी आग, तीन बच्चों सहित छह की मौत
हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले के नौराधार क्षेत्र के एक गांव में बुधवार रात एक घर में लगी आग में तीन बच्चों सहित छह लोगों की जलकर मौत हो गई और एक अन्य व्यक्ति गंभीर रूप से झुलस गया।
1 min
January 16, 2026
Jansatta Lucknow
'एक्स' ने ग्रोक संबंधी जानकारी दी एआइ से अश्लील सामग्री रोकने के लिए प्रौद्योगिकी उपाय लागू
सोशल मीडिया मंच 'एक्स' ने उसके एआइ चैटबाट 'ग्रोक' को अवैध रूप से आपत्तिजनक कपड़ों में लोगों की तस्वीरें बनाने से रोकने के लिए प्रौद्योगिकी उपाय लागू किए हैं।
1 mins
January 16, 2026
Jansatta Lucknow
सुरक्षा और कूटनीति
ईरान संकट गहरा गया है।
2 mins
January 16, 2026
Jansatta Lucknow
शहरी क्षेत्रों में बढ़ी बेरोजगारी दर, 6.7 फीसद पर पहुंची
देश में 15 वर्ष और उससे अधिक उम्र के लोगों के बीच बेरोजगारी दर दिसंबर महीने में मामूली रूप से बढ़कर 4.8 फीसद पर पहुंच गई, जबकि नवंबर में यह 4.7 फीसद थी।
1 min
January 16, 2026
Jansatta Lucknow
2030 तक सालाना सौ अरब डालर का निवेश जरूरी
रपट विश्व आर्थिक मंच के अध्ययन से मिली जानकारी
1 mins
January 16, 2026
Jansatta Lucknow
शिक्षा के साथ अब कौशल का दौर
पहले यह धारणा थी कि अगर सफल होना है, तो शिक्षा में उच्च डिग्री हासिल करना जरूरी है।
5 mins
January 16, 2026
Jansatta Lucknow
अभिनेता विजय को सुप्रीम कोर्ट से झटका, कहा केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड की मंजूरी के लिए हाई कोर्ट जाएं निर्माता
विजय-अभिनीत फिल्म 'जन नायकन'का प्रदर्शन टलता जा रहा है, क्योंकि सुप्रीम कोर्ट ने केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड (सीबीएफसी) को प्रमाण-पत्र जारी करने का निर्देश देने संबंधी फिल्म निर्माता की याचिका गुरुवार को खारिज कर दी तथा उन्हें 20 जनवरी को फिर से मद्रास हाई कोर्ट के समक्ष जाने को कहा।
2 mins
January 16, 2026
Jansatta Lucknow
आयुष और हर्बल निर्यात में 6.11 फीसद की बढ़ोतरी
आयुष उत्पाद की मांग दुनियाभर में तेजी से बढ़ रही है।
1 min
January 16, 2026
Listen
Translate
Change font size
