Try GOLD - Free
वायु प्रदूषण से 2022 में 17 लाख से अधिक मौतें: लैंसेट
Dainik Jagran
|October 31, 2025
भारत में मानव जनित पीएम 2.5 वायु प्रदूषण के कारण वर्ष 2022 में 17 लाख से अधिक लोगों की असामयिक मौतें हुईं। यह आंकड़ा वर्ष 2010 की तुलना में 38 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है। प्रतिष्ठित चिकित्सा पत्रिका 'द लैंसेट’ द्वारा प्रकाशित '2025 रिपोर्ट आफ द लैंसेट काउंटडाउन आन हेल्थ एंड क्लाइमेट चेंज' के अनुसार, इन मौतों में से 44 प्रतिशत के लिए जीवाश्म ईंधनों (कोयला, पेट्रोल और गैस) का उपयोग जिम्मेदार था।
-
रिपोर्ट बताती है कि सिर्फ सड़क परिवहन में पेट्रोल के उपयोग से ही 2.69 लाख लोगों की मौतें दर्ज की गईं। विशेषज्ञों के मुताबिक, यह प्रदूषण न केवल स्वास्थ्य बल्कि देश की अर्थव्यवस्था पर भी भारी पड़ रहा है। 2022 में बाहरी वायु प्रदूषण के कारण भारत को 339.4 अरब डालर (करीब 28 लाख करोड़ रुपये) का आर्थिक नुकसान हुआ, जो देश के सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) का लगभग 9.5 प्रतिशत है। रिपोर्ट ऐसे समय आई है जब दिल्ली और एनसीआर में वायु गुणवत्ता लगातार "खराब" और "बेहद खराब’ श्रेणी में बनी हुई है। पिछले सप्ताह राजधानी के कुछ हिस्सों में प्रदूषण कम करने
This story is from the October 31, 2025 edition of Dainik Jagran.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Dainik Jagran
Dainik Jagran
हम ही हैं अपने आकाशदीप
कार्तिक पूर्णिमा आते ही वातावरण में अद्भुत उजास भर जाता है। दीपावली के दीपों की लौ जब तक बुझती है, तब तक आकाशदीपों का उजाला मन में एक नई चमक जगा देता है।
2 mins
November 01, 2025
Dainik Jagran
हेजलवुड ने ठंडा किया भारत का जोश
हेजलवुड ने तहस-नहस किया शीर्षक्रम चार विकेट से हारा भारत अभिषेक ने 68 रनों की पारी खेली
3 mins
November 01, 2025
Dainik Jagran
आइसीसी बैठक में एशिया कप ट्रॉफी का मुद्दा उठाएगा बीसीसीआइ
बीसीसीआइ उम्मीद है कि एशिया कप विजेता ट्रॉफी एक या दो दिन में मुंबई स्थित उसके मुख्यालय पहुंच जाएगी लेकिन अगर ऐसा नहीं होता है तो वह मामले को चार नवंबर को होने वाली आइसीसी की बैठक में उठाएगा।
1 min
November 01, 2025
Dainik Jagran
सुपरवुमन की छवि पड जाती भारी
घर और काम संभालने वाली महिलाओं को अक्सर सुपरवुमन कहा जाता है। हालांकि सन नियों के शो 'दिव्य प्रेम: प्यार और रहस्य की कहानी' धारावाहिक की अभिनेत्री मेघा रे सुपरवुमन जैसे शब्दों से बचने की बात करती हैं।
2 mins
November 01, 2025
Dainik Jagran
पूर्व क्रिकेटर अजहरुद्दीन ने तेलंगाना के मंत्री के रूप में शपथ ली
भारत के पूर्व क्रिकेट कप्तान मोहम्मद अजहरुद्दीन ने शुक्रवार को तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी के मंत्रिमंडल में मंत्री के रूप में शपथ ली।
1 min
November 01, 2025
Dainik Jagran
आवारा कुत्तों के बंध्याकरण पर सरकार ने अब शुरू की तैयारी
आवारा कुत्तों को लेकर दिल्ली नगर निगम ने तो सुप्रीम कोर्ट में शपथ पत्र जमा कर दिया है, लेकिन दिल्ली सरकार ने अभी तक नहीं दिया है।
1 min
November 01, 2025
Dainik Jagran
नीतीश का सुशासन और बिहार की प्रतिभा गढेंगी नया भविष्यः योगी
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि जिन लोगों ने कभी बिहार को भय, भ्रष्टाचार और बदनामी की पहचान दी थी, उन्हें दोबारा सत्ता में नहीं आने देना है।
1 min
November 01, 2025
Dainik Jagran
गैर अधिसूचित इलाकों में निजी स्कूलों को मिलेगी मान्यता
दिल्ली सरकार ने नान कंफर्मिंग एरिया (गैर अधिसूचित इलाके) में चल रहे गैर सहायता प्राप्त निजी स्कूलों को मान्यता देने का निर्णय लिया है।
1 min
November 01, 2025
Dainik Jagran
यूनेस्को ने लखनऊ को 'क्रिएटिव सिटी आफ गैस्ट्रोनामी' घोषित किया
यूनेस्को ने लखनऊ को ‘क्रिएटिव सिटी आफ गैस्ट्रोनामी' घोषित किया है।
1 min
November 01, 2025
Dainik Jagran
अक्टूबर में आईपीओ से रिकार्ड 46 हजार करोड़ जुटाए
पिछले महीने 14 कंपनियों के शेयर सूचीबद्ध हुए, कुल राशि में टाटा कैपिटल-एलजी इलेक्ट्रानिक्स की आधी हिस्सेदारी रही
2 mins
November 01, 2025
Listen
Translate
Change font size

