Try GOLD - Free

हरियाणा के पहलवान दिल्ली में बनवा रहे फर्जी जन्म प्रमाणपत्र, 11 निलंबित

Dainik Jagran

|

August 11, 2025

हरियाणा के पहलवान दिल्ली में जन्म प्रमाणपत्र बनवाने के नियम का गलत फायदा उठाकर सर्टिफिकेट बनवा रहे हैं।

पहलवानों की इस हरकत ने भारतीय कुश्ती संघ को चिंता में डाल दिया है। संघ ने 125 सर्टिफिकेट का दिल्ली नगर निगम से वेरिफिकेशन कराया। वेरिफिकेशन में पता चला कि पहलवान दिल्ली से खेलने, सर्टिफिकेट में आयु कम करवाने के लिए फर्जी सर्टिफिकेट बनवा रहे हैं। वेरिफिकेशन में 11 पहलवानों के जन्म प्रमाण पत्र फर्जी पाए गए। संघ ने इन्हें किसी भी प्रतियोगिता में खेलने से रोक लगाते हुए निलंबित कर दिया है। संघ को दिल्ली एमसीडी के वेरिफिकेशन में पता चला कि सबसे अधिक फर्जीवाड़ा नरेला जोन कार्यालय से करवाया जा रहा है। वहीं रोहिणी, नजफगढ़, सिटी जोन और सिविल लाइंस जोन से भी कई प्रमाणपत्र जारी कराए गए हैं। खास बात यह है

MORE STORIES FROM Dainik Jagran

Dainik Jagran

Dainik Jagran

ऐतिहासिक उपन्यास लिखना लेखकों के लिए बड़ी चुनौती : विश्वास पाटिल

पुस्तक मेले में शुक्रवार को साहित्य अकादमी द्वारा साहित्य की विविध विधाओं और भाषाओं को लेकर हाल नंबर-2 स्थित लेखक मंच पर आमने-सामने और बहुभाषी कहानी-पाठ कार्यक्रम हुआ।

time to read

1 mins

January 17, 2026

Dainik Jagran

तार्किक सोच पैदा करने की बुनियाद है गणितः हरप्रीत

माता सुंदरी कालेज फार विमेन ने गणितीय शिक्षा और शोध को नई दिशा देने की पहल करते हुए “फाउंडेशन आफ एनालिसिस एंड अलजेब्रा\" विषय पर एक दिवसीय अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन आयोजित किया।

time to read

1 min

January 17, 2026

Dainik Jagran

बांग्लादेश के विरुद्ध भारतीय टीम जीत की प्रबल दावेदार

पहले मैच में अमेरिका के विरुद्ध आत्मविश्वास से भरी जीत हासिल करने के बाद भारतीय टीम शनिवार को आइसीसी अंडर19 विश्व कप के अपने दूसरे मैच में बांग्लादेश की कड़ी चुनौती के बावजूद जीत के प्रबल दावेदार के रूप में शुरुआत करेगी।

time to read

1 mins

January 17, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

बच्चे का अपहरण कर कोलकाता में बेचने की कोशिश, दो गिरफ्तार

जागरण संवाददाता, बाहरी दिल्ली: उत्तरपश्चिम दिल्ली जिले के शकूरपुर से पांच वर्षीय बच्चे को अगवा कर कोलकाता बेचने गई महिला और उसके सहयोगी को पुलिस ने गिरफ्तार कर बच्चे को बरामद कर लिया है।

time to read

2 mins

January 17, 2026

Dainik Jagran

रक्षा क्षेत्र में बड़ी छलांग : 114 राफेल खरीद को हरी झंडी

देश की वायु रक्षा क्षमताओं को सुदृढ़ करने की दिशा में बड़ा कदम उठाते हुए रक्षा खरीद बोर्ड (डीपीबी) ने फ्रांसीसी कंपनी डसाल्ट से 114 राफेल लड़ाकू विमान खरीदने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।

time to read

1 mins

January 17, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

बीते वर्ष हादसों में 649 पैदल यात्रियों की मौत, जागरूकता के लिए उतरी यातायात पुलिस

यातायात पुलिस ने 'सुरक्षित सड़कें, सुरक्षित जिंदगी' अभियान कर रखा है शुरू

time to read

1 min

January 17, 2026

Dainik Jagran

आतंकियों को पनाह देने वाली अल फलाह यूनिवर्सिटी की 140 करोड़ की संपत्ति जब्त

लालकिला के पास धमाके से जुड़े नेटवर्क की फंडिंग में यूनिवर्सिटी की भूमिका उजागर

time to read

2 mins

January 17, 2026

Dainik Jagran

निजी वाहनों की भीड़ कम करने को चार वर्ष में चलाई जाएंगी 14,000 ई-बसें

दिल्ली में प्रदूषण की समस्या गंभीर बनी हुई है।

time to read

1 min

January 17, 2026

Dainik Jagran

लक्ष्य की हार से भारतीय चुनौती समाप्त

भारत के स्टार शटलर लक्ष्य सेन शुक्रवार को इंडिया ओपन सुपर 750 में पुरुष सिंगल्स क्वार्टर फाइनल में चीनी ताइपे के लिन चुन यी को चुनौती देने के बाद हार गए, जिससे टूर्नामेंट में घरेलू चुनौती भी समाप्त हो गई।

time to read

1 min

January 17, 2026

Dainik Jagran

आप का उत्तरी दिल्ली में रेत खनन का आरोप

उत्तरी दिल्ली के बुराड़ी और जगतपुर इलाके में यमुना रेत खनन का आरोप लगाते हुए आम आदमी पार्टी लगातार दिल्ली सरकार पर हमलावर है और सवाल पूछ रही है कि रेत खनन वालों पर क्या कार्रवाई की गई है।

time to read

1 min

January 17, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size