Go Unlimited with Magzter GOLD

Go Unlimited with Magzter GOLD

Get unlimited access to 10,000+ magazines, newspapers and Premium stories for just

$149.99
 
$74.99/Year

Try GOLD - Free

जाल में उलझे हुए

Dainik Jagran

|

June 29, 2025

सूचनाओं का महासागर है इंटरनेट मगर हममें से अधिकांश इसमें मुक्त तैरने के बजाय उलझे रहते हैं नकारात्मक चीजों के जाल में। कैसे काटें इसके तार और अपने सोच को दें विस्तार, इंटरनेट मीडिया दिवस (30 जून) पर अमृता त्रिपाठी का आलेख...

एक ऐसे वक्त में जब समाचार और सूचनाएं विश्व की नकारात्मक घटनाओं, संघर्ष और अस्थिरता से प्रभावित हैं, इंटरनेट मीडिया की परिवर्तनकारी प्रकृति को बनाए रखना जरा मुश्किल सा हो रहा है। जब हमने पहली बार इसका इस्तेमाल शुरू किया तो यह क्रांतिकारी और विस्मयकारी था मगर कुछ समय बाद यहां ट्रोलिंग, दुर्व्यवहार और नकारात्मक सोच वाले लोगों में वृद्धि दिखने लगी। इतना ही नहीं, फीड पर हावी होने वाले बाट्स, विवादों को प्राथमिकता देने वाले गैर-पारदर्शी एल्गोरिदम सरीखी चीजें हमारे मन की शांति और सुकून को छीनने का प्रयास शुरू करने लगीं।

पढ़ने की आदत लाएं वापस

मैं हमेशा सुनती रहती हूं कि हमारा ध्यान बिखरा हुआ है। आजकल सभी ऐप, टेक कंपनियां, ओटीटी प्लेटफार्म हमारे ध्यान को आकर्षित करने की होड़ में जुटे हुए हैं। लोग यह भी कहते हैं कि अब उनके पास किताब या पूरा आलेख पढ़ने का वक्त नहीं है। हां, चीजें विचलित कर सकती हैं, लेकिन आप अपना ध्यान निश्चित रूप से वापस पा सकते हैं। मैंने पाया है कि अनुशासन और निरंतरता के साथ पढ़ने की आदत वापस पाई जा सकती है (कभी-कभी वाई फाई बंद करने से भी मदद मिलती है)।

MORE STORIES FROM Dainik Jagran

Dainik Jagran

दिल्ली में वायु प्रदूषण का सबसे बड़ा कारण वाहनों से प्रदूषण

एनसीआर में वायु प्रदूषण का स्थायी हल निकालने के लिए वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) ने बुधवार को सुप्रीम कोर्ट में दीर्घकालिक योजना पेश की।

time to read

1 min

January 22, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

वायु गुणवत्ता 'बहुत खराब', एक्यूआइ 330

प्रदूषण के स्तर में मामूली सुधार के बावजूद बुधवार को दिल्ली की वायु गुणवत्ता बहुत खराब श्रेणी में बनी रही।

time to read

1 min

January 22, 2026

Dainik Jagran

अस्पतालों के बाहर मरीजों के लिए डूसिब ने तैयार किए 800 बेड

दिल्ली अर्बन शेल्टर इम्प्रूवमेंट बोर्ड (डूसिब) ने हाई कोर्ट के निर्देशों का पालन करते हुए बड़े सरकारी अस्पतालों के बाहर मरीजों और तीमारदारों के लिए करीब 800 बेड लगाए हैं।

time to read

1 min

January 22, 2026

Dainik Jagran

कृष्णा नगर विधायक के भतीजे से पिस्टल के बल पर ट्रांसफर कराए 10.51 लाख

इंदिरापुरम थाना क्षेत्र के वसुंधरा सेक्टर 15 में दिल्ली के कृष्णा नगर से भाजपा विधायक डा. अनिल गोयल के भतीजे से आरोपितों ने पिस्टल के बल पर 10.51 लाख रुपये ट्रांसफर करा लिए और जमकर मारपीट की।

time to read

1 min

January 22, 2026

Dainik Jagran

अटल पेंशन योजना 2031 तक रहेगी जारी, कैबिनेट की मंजूरी

असंगठित क्षेत्रों के श्रमिकों को बुढ़ापे में पेंशन की सुविधा मुहैया कराने के उद्देश्य से वर्ष 2015 में शुरू की गई अटल पेंशन योजना को सरकार ने वर्ष 2030-31 तक जारी रखने का फैसला किया है।

time to read

1 min

January 22, 2026

Dainik Jagran

पुरानी दिल्ली रेलवे स्टेशन से 1.5 करोड़ मूल्य के सोने के जेवरात से भरा बैग चोरी

पुरानी दिल्ली रेलवे स्टेशन पर बिहार जाने वाली ट्रेन के डिब्बे से चोर एक ज्वेलर के कर्मचारी का 1.5 करोड़ रुपये मूल्य के सोने के आभूषण से भरा बैग चुरा ले गए। पीड़ित ने मामले में ई एफआइआर की है।

time to read

1 min

January 22, 2026

Dainik Jagran

क्या राज्य के कुल राजस्व का एक हिस्सा केवल विकास के लिए नहीं रख सकते ?

मतदाताओं को लुभाने के लिए बांटी जाने वाली रेवड़ियों पर सुप्रीम कोर्ट का सवाल

time to read

2 mins

January 22, 2026

Dainik Jagran

सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था सुदृढ़ करने में डेढ़ दशक से हो रही हीलाहवाली

दिल्ली में वायु प्रदूषण का एक बड़ा कारण वाहनों का ईंधन जलने से होने वाला उत्सर्जन है।

time to read

2 mins

January 22, 2026

Dainik Jagran

अरावली में अवैध खनन से हो सकती है अपूरणीय क्षति, बनेगी जांच समिति

सुप्रीम कोर्ट ने अरावली पर्वत श्रृंखला के संरक्षण मामले में सुनवाई करते हुए बुधवार को कहा कि अवैध खनन से अपूरणीय क्षति हो सकती है।

time to read

2 mins

January 22, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

हजूर साहिब नांदेड़ के लिए रेलवे ने चलाई विशेष ट्रेन

नांदेड़ साहिब में 24 और 25 जनवरी को गुरु तेगबहादुर का 350 वां बलिदान दिवस कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा है।

time to read

1 min

January 21, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size