Try GOLD - Free
हरित भारत के प्रति समर्पित रेलवे
Dainik Jagran
|June 05, 2025
हर बार आप जब परिवहन के अन्य साधनों के बजाय रेलगाड़ी से यात्रा करने का चुनाव करते हैं, तो केवल आराम या सुविधा ही नहीं चुन रहे होते। आप एक स्वच्छ एवं हरित भारत को भी चुन रहे होते हैं। पिछले वर्ष 700 करोड़ से अधिक लोगों ने यात्रा के साधन के रूप में भारतीय रेल को चुना। रेल हमारी जीवन रेखा है और भविष्य के लिए एक हरित वादा भी। विश्व पर्यावरण दिवस पर भारतीय रेलवे सतत विकास के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराता है। रेलवे देश को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा दिए गए पंचामृत लक्ष्यों-2070 तक शून्य उत्सर्जन को साकार करने में सहायता कर रहा है और एक बहुआयामी दृष्टिकोण के माध्यम से इसे संभव बना रहा है।
-
यात्रा सेवाओं के साथ ही माल ढुलाई में भी रेलवे की महत्ता समय के साथ बढ़ती जा रही है। 2013-14 में भारतीय रेल ने लगभग 105.5 करोड़ टन माल की ढुलाई की। 2024-25 के दौरान यह ढुलाई बढ़कर 161.7 करोड़ टन हो गई है। इससे भारतीय रेलवे दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा माल ढोने वाला रेलवे बन गया है। विशेषज्ञों द्वारा की गई गणनाओं का उपयोग करते हुए सड़क के बजाय रेल के जरिये माल ढुलाई से संबंधित इस बदलाव ने 14.3 करोड़ टन से अधिक कार्बन डाईआक्साइड के उत्सर्जन को रोकने में मदद की है। यह 121 करोड़ पेड़ लगाने जैसा है। रेल द्वारा माल परिवहन की लागत सड़क मार्ग से होने वाले परिवहन की लागत की लगभग आधी है। इसका अर्थ है कि न केवल व्यवसायों, बल्कि पूरी अर्थव्यवस्था के लिए बड़ी बचत। इस बदलाव से पिछले दशक में लाजिस्टिक्स की लागत में 3.2 लाख करोड़ रुपये की बचत हुई है। भारतीय रेल स्वच्छ भी है और ट्रकों की तुलना में इससे 90 प्रतिशत कम कार्बन डाईआक्साइड का उत्सर्जन होता है। परिणामस्वरूप हमारे आसमान में कम धुआं निकलता है और हमें स्वच्छ हवा मिलती है। सड़क से रेल की ओर होने वाले इस बद
This story is from the June 05, 2025 edition of Dainik Jagran.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Dainik Jagran
Dainik Jagran
विकसित भारत के संकल्प को गति देगा एआइ : बांसुरी
एआइ मानव बुद्धि का विकल्प नहीं, बल्कि निर्णय और उत्पादकता को बेहतर बनाने वाला साधन है।
1 min
November 28, 2025
Dainik Jagran
बांग्लादेश सरकार के मुखिया मोहम्मद यूनुस के अल कायदा से कनेक्शन का भंडाफोड़
पश्चिमी खुफिया एजेंसियों के हवाले से बांग्लादेश मीडिया का दावा, जांच की मांग
2 mins
November 28, 2025
Dainik Jagran
साइबर सुरक्षा में उपभोक्ता व निर्माता भी बनेगा भारतः कोविन्द
भारत अब साइबर सुरक्षा के क्षेत्र में सिर्फ़ उपभोक्ता नहीं, बल्कि निर्माता बनेगा।
1 min
November 28, 2025
Dainik Jagran
ओलिंपिक की मेजबानी के लिए आगे बढ़ रहा भारत
कामनवेल्थ स्पोर्ट ने बुधवार को औपचारिक तौर पर भारत को राष्ट्रमंडल खेलों के शताब्दी वर्ष के लिए 2030 राष्ट्रमंडल खेलों का मेजबान घोषित किया, जो देश की खेल यात्रा में एक अहम पल है।
2 mins
November 28, 2025
Dainik Jagran
नेपाली नोट पर अंकित नक्शे में भारतीय क्षेत्र
नेपाल ने भारत के खिलाफ एक और कदम उठाया है। नेपाल के केंद्रीय बैंक ने गुरुवार को सौ रुपये के नए बैंक नोट जारी किए जिसमें नेपाल का विवादित क्षेत्र छापते हुए उसमें कुछ भारतीय क्षेत्रों को भी शामिल कर लिया है।
1 mins
November 28, 2025
Dainik Jagran
कोहरे में हादसों का कारण बन रहे ओवरलोड वाहन, कैसे हो समाधान
सर्दियां शुरू होते ही राष्ट्रीय राजधानी की सड़कों पर घने कोहरे में जुगाड़ वाहन, ओवरलोड पत्थर-बालू लदे ट्रक और बिना फिटनेस वाले डंपर न केवल यातायात को ठप कर रहे हैं, बल्कि हादसों का सबब भी बन रहे हैं।
2 mins
November 28, 2025
Dainik Jagran
तन्वी ने किया बड़ा उलटफेर
विश्व जूनियर चैंपियनशिप रजत पदक विजेता तन्वी शर्मा और मनराज सिंह ने सैयद मोदी इंटरनेशनल बैडमिंटन टूर्नामेंट में बड़ा उलटफेर करते हुए क्रमशः पूर्व विश्व चैंपियन जापान की नोजोमी ओकुहारा और एचएस प्रणय को हराकर क्वार्टर फाइनल में प्रवेश कर लिया।
1 min
November 28, 2025
Dainik Jagran
हैंडलूम एक्सपो एक से, दिखेगी भारत की समृद्ध बुनाई परंपरा
देश की समृद्ध बुनाई परंपराओं को एक मंच पर लाने की अनूठी पहल के तहत नेशनल डिजाइन सेंटर (एनडीसी) और केंद्रीय वस्त्र मंत्रालय की ओर से जनपथ स्थित हैंडलूम हाट में एक्सपो 'सूतधाराः धागों का बहता सार' प्रदर्शनी का एक से आठ दिसंबर तक आयोजित की जा रही है।
1 min
November 28, 2025
Dainik Jagran
व्हाइट हाउस के समीप हमले में नेशनल गार्ड के दो सैनिक घायल
अमेरिका के राष्ट्रपति भवन व्हाइट हाउस के समीप बुधवार दोपहर घात लगाकर किए गए हमले में नेशनल गार्ड के दो सैनिकों को गोली मार दी गई।
1 mins
November 28, 2025
Dainik Jagran
इस वर्ष पिछले साल से चार लाख दर्शक मेले में कम पहुंचे
इस वर्ष लगे 44वें भारतीय अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेला पिछले मेले की तुलना में कहीं समान तो कहीं कमतर रहा।
1 mins
November 28, 2025
Listen
Translate
Change font size

