Try GOLD - Free
हम रोबोट-आतंकवाद के लिए तैयार हैं?
Dainik Bhaskar Satna
|May 29, 2025
एआई का दुनिया पर जितना असर पड़ने जा रहा है, उसके मद्देनजर भारत में अभी इस पर पर्याप्त चर्चा नहीं हो रही है।
एआई पर सैकड़ों अरबों डॉलर का निवेश हो रहा है- एडवांस्ड हार्डवेयर बनाने और शक्तिशाली मॉडल्स को प्रशिक्षित करने से लेकर लगभग हर बड़े व्यवसाय को एआई के अनुरूप बनाने तक। इससे दुनिया में जो बड़ा बदलाव आने वाला है। भारत में भी कभी-कभी एआई पर चर्चा होती है, लेकिन वे अकसर 'हम अपना खुद का एआई बनाएंगे', या 'हम पश्चिम से कम नहीं, या 'हजारों साल पहले भारत इतना उन्नत था...' आदि में भटककर रह जाती हैं। यह दुनिया में आज क्या हो रहा है, इस बारे में समझ की कमी को दर्शाता है।
विभिन्न क्षेत्रों में नौकरियों पर एआई का प्रभाव पहले से ही दिखाई देने लगा है। हमारा सॉफ्टवेयर उद्योगजो लंबे समय से कोडिंग प्रतिभाओं का वैश्विक आपूर्तिकर्ता रहा है- के सामने अस्तित्व का संकट आ गया है। एआई अब कई मानव प्रोग्रामर से बेहतर कोडिंग कर सकता है। कॉर्पोरेट जॉब्सखास तौर पर वे जिनमें मेमो लिखना, प्रजेंटेशन बनाना और स्प्रेडशीट संकलित करना जैसे काम शामिल हैं- भी असुरक्षित हैं। श्रम बाजार भी इससे अछूता नहीं है। रोबोट आ रहे हैं, जो कर्मचारियों की जगह ले सकते हैं। लोगों को प्रबंधित करने में जो चुनौतियां आती हैं, उनसे भी वे मुक्त हैं। यहां तक कि रचनात्मक उद्योग भी जोखिम में हैं।
This story is from the May 29, 2025 edition of Dainik Bhaskar Satna.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Dainik Bhaskar Satna
Dainik Bhaskar Satna
विजय हजारेः पडिक्कल तीन सीजन में 600+ रन बनाने वाले पहले बल्लेबाज
कर्नाटक के बाएं हाथ के बल्लेबाज देवदत्त पडिक्कल ने विजय हजारे ट्रॉफी के इतिहास में अपना नाम सुनहरे अक्षरों में दर्ज करा लिया है।
1 min
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Satna
एक होता था शांत माहौल...
ह म इस धरा से बहुत कुछ लेते हैं - अनाज, आसरा, जल और वायु तो सामान्य हैं ही, हम अपने जीवन को सुविधाओं से भरने के मक़सद से अनगिनत वस्तुओं का निर्माण भी करते हैं।
1 min
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Satna
नेपाल में बवालः टिकटॉक वीडियो पर विवाद के बाद मस्जिद में तोड़फोड़
नेपाल के तराई क्षेत्र के परसा जिले में स्थित बीरगंज शहर में धार्मिक तनाव लगातार गहराता जा रहा है।
2 mins
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Satna
आयकर छूट बढ़ी... फिर भी टैक्स देने वाले 4 साल में 50% बढ़ गए
आयकर में छूट का दायरा बढ़ने के बावजूद देश में टैक्स चुकाने वालों की संख्या लगातार बढ़ रही है।
2 mins
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Satna
यूरोपीय देशों का ट्रम्प को जवाब ग्रीनलैंड वहां के नागरिकों का है
वेनेजुएला को लेकर तनाव के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के ग्रीनलैंड को अमेरिका का हिस्सा बनाने की बात पर यूरोपीय देशों ने कड़ा विरोध जताया है।
1 min
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Satna
यूनाइटेड इन ट्रायम्फ : विश्व कप की तीन बड़ी जीतों का जश्न, देशवासियों की ओर से विजेताओं का सम्मान
सोमवार को मुंबई में 'यूनाइटेड इन ट्रायम्फ' का दूसरे संस्करण आयोजित हुआ।
1 mins
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Satna
देश की दिशा बदलने वाला दशक
एक युवा और विकासशील गणतंत्र का हर दशक सबसे महत्वपूर्ण होने का दावा कर सकता है।
4 mins
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Satna
बीमितों को न्यू इंडिया इंश्योरेंस कंपनी ने नहीं किया अस्पताल में कैशलेस
इलाज के दौरान अस्पताल में बीमा कंपनियां कैशलेस नहीं करती हैं और बिल सबमिट करने पर अनेक प्रकार की खामियां निकालकर अनेक प्रकार के दस्तावेजों की डिमांड करते हैं जो पहले से कंपनी में बीमित जमा कर चुके होते हैं।
1 min
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Satna
ऑपरेशन सिंदूर से कांप उठा था पाक... रोकने के लिए अमेरिका में 60 बार गुहार लगाई थी
पिछले साल अप्रैल में हुए पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तान भारत की ओर से तय सैन्य कार्रवाई की सोच से कांप रहा था।
1 min
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Satna
वेनेजुएला • स्विट्जरलैंड ने मादुरो की संपत्तियां फ्रीज कीं अमेरिकी कोर्ट में मादुरो पेश, कहा-मैं बेकसूर, अब भी वेनेजुएला का राष्ट्रपति
वेनेजुएला के अपदस्थ राष्ट्रपति निकोलस मादुरो ने न्यूयॉर्क की एक अदालत में ड्रग तस्करी समेत अन्य आरोपों पर खुद को निर्दोष बताया है।
1 min
January 06, 2026
Listen
Translate
Change font size
