उम्र के तीसरे दशक में ज्यादा बचत करें पांचवें दशक तक आय का 8 गुना जोड़ें
Dainik Bhaskar Rewa
|June 15, 2025
हर व्यक्ति की आय, वित्तीय लक्ष्य और आर्थिक जरूरतें अलग-अलग होती हैं। उम्र के साथ इनमें बदलाव आता जाता है। 20-30 की उम्र में जहां जिम्मेदारियों का बोझ कम होता है वहीं जोखिम लेने की क्षमता ज्यादा होती है। 40-50 और उसके बाद की उम्र में अपनी पूंजी की सुरक्षा और नियमित आय का महत्व बढ़ जाता है। उम्र के पांचवें दशक तक आपके पास सालाना आय का 8 से 10 गुना रकम जमा होना बाद के रिटायरमेंट वाले जीवन के लिए आर्थिक रूप से सुरक्षित होता है। हालांकि तकनीकी रूप से, हर उम्र में आपको कितनी बचत या निवेश करना चाहिए, इस बारे में कोई स्पष्ट नियम नहीं हैं। ये आपके व्यक्तिगत वित्तीय लक्ष्यों और उद्देश्यों पर निर्भर करता है। लेकिन उम्र के हर दशक में बचत की मात्रा और तरीके में बदलाव होते रहना चाहिए।
20 से 30 की उम्र में निवेश शुरू कर दें
• उम्र के तीसरे दशक यानी 20 से 30 की उम्र में निवेश की शुरुआत करना एक बहुत अच्छा कदम है। इस दौरान शुरू किए गए निवेश कम्पाउंडिंग की ताकत से लॉन्ग टर्म में अच्छी-खासी रकम बन सकते हैं। 500 रुपए मासिक का निवेश भी सालाना 12% रिटर्न से 30 वर्ष में 16 लाख बन सकता है। उम्र के हर दशक में सही साधनों में निवेश करना बेहतर रणनीति हो सकती है।
उम्र के हर दशक के हिसाब से अपनी निवेश रणनीति में जरूरी बदलाव ऐसे करें
उम्र का तीसरा दशक (20-30 साल)
• सीखने और जोखिम उठाने का समय
• बचत की सलाहः
आय का कम से कम 30-35% बचाएं
पीपीएफ-इक्विटी में बैलेंस निवेश
• 40-60% इक्विटी म्यूचुअल फंड
• 20-30% शेयर मार्केट
• 10-20% पीपीएफ या एफडी
This story is from the June 15, 2025 edition of Dainik Bhaskar Rewa.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Dainik Bhaskar Rewa
Dainik Bhaskar Rewa
स्पीक-अप• त्रिभुज का तीसरा कोण है भारत अमेरिका और चीन के बीच हम क्या रणनीति अपनाएं?
2014 से 2018 के बीच शी जिनपिंग ने भारत को अमेरिका के भू-राजनीतिक घेरे से निकाल बाहर करने की भरसक कोशिशें की थीं।
3 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Rewa
दूरदृष्टि • आने वाले समय में भीड़भाड़ और बढ़ेगी टेक्नोलॉजी या प्लानिंग हमें भगदड़ों से बचा सकती है
भारत दुनिया की भगदड़-राजधानी बनता जा रहा है।
3 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Rewa
फर्जी अनुकंपा नियुक्ति मामला अब तक की जांच
में 16 नियुक्तियां संदिग्ध, पूर्व डीईओ से जुड़े तार
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Rewa
गड़बड़ी की जांच कर की गई कार्रवाई
जिले की जनपद पंचायत जतारा अंतर्गत आने वाली ग्राम पंचायतों में शासन की अतिमहात्वाकांक्षी योजनाओं के क्रियान्वयन एवं निर्माण कार्यों में की जा रही गड़बड़ी की लगातार शिकायतें सामने आ रहीं हैं।
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Rewa
सीपीआर से बचाई जा सकती है 10 में से 7 प्रभावितों की जान !
सतना। हार्ट अटैक से लगभग मृतप्राय हो चुके व्यक्ति की जान कॉर्डियोपल्मोनरी रेससिटेशन (सीपीआर) से बचाई जा सकती है।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Rewa
मांगे पूरी न होने पर कोटवार संघ करेगा आंदोलन
पवई तहसील के समस्त कोटवारों ने प्रदेश कोटवार संघ के आवाहन पर अपनी ग्यारह सूत्रीय मांगों को लेकर मुख्यमंत्री के नाम नायब तहसीलदार शिवम गौतम को ज्ञापन सौंपा।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Rewa
कलाइयों में सजेंगी हरी चूड़ियां डिजाइनर मेहंदी होगी खास
सावन आते ही प्रकृति की अनोखी छटा बिखर जाती है ऐसा लगता है मानो प्रकृति ने हरे रंग की चादर ओढ़ ली हो।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Rewa
विंध्य व्यापार मेला के आयोजन को लेकर समितियों से लिए गए सुझाव
सतना। शहर के बीटीआई मैदान में 11 दिनों तक चलने वाले विंध्य व्यापार मेला की तैयारियों को लेकर सोमवार को चेंबर अध्यक्ष सतीश सुखेजा की अध्यक्षता में मेला कमेटी की बैठक आयोजित की गई।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Rewa
गढ़ों और जलजमाव से हदहदवा नदी के पुल पर मंडरा रहा संकट!
अनदेखी · कचनी हायर सेकेंड्री नवीन भवन से मेडिकल कॉलेज और भकुआर जाने का मार्ग पुल के क्षतिग्रस्त होने से हो जाएगा बंद
1 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Rewa
एनसीएल की कोल खनन और मशीनरी-डिजिटली क्षमताओं को सीआईएल ने जांचा-परखा
मिनीरत्न कंपनी एनसीएल के दौरे पर आये कोल इंडिया लिमिटेड के सीवीओ ब्रजेश कुमार त्रिपाठी ने सोमवार को बीना और कृष्णशिला परियोजनाओं का दौरा किया।
1 mins
July 08, 2025
Listen
Translate
Change font size

