Try GOLD - Free
ठाकरे बंधुओं के गठबंधन से कितनी बदलेगी मनपा की चुनावी तस्वीर?
Dainik Bhaskar Pune
|December 25, 2025
• 2017 के बीएमसी चुनाव में शिवसेना (अविभाजित) को 28.29 प्रतिशत और मनसे को 7.73 प्रतिशत मिले थे वोट
राजनीतिक परिस्थितियों ने आखिरकार उद्धव ठाकरे और राज ठाकरे के बीच गठबंधन पक्का कर दिया है।
लेकिन, सवाल यह है कि क्या इससे दोनों भाई अपनी राजनीतिक जमीन बचा सकेंगे। आंकड़ों को देखें तो ठाकरे बंधुओं के लिए राजनीतिक भविष्य सुनहरा दिखाई देता है, पर राजनीति के बारे में कहा जाता है कि यहां दो प्लस दो चार नहीं होता।
अब भी उद्धव की पार्टी छोड़ रहे नेताः शिवसेना (उद्धव) के पक्ष प्रमुख उद्धव ठाकरे और मनसे अध्यक्ष राज ठाकरे के मनोमिलन से दोनों पार्टियों को वोटों के लिहाज से राजनीतिक फायदा हो सकता है। ठाकरे भाइयों को मराठी भाषियों का परंपरागत वोट मिल सकता है। दोनों भाईयों के बीच गठबंधन की घोषणा भले ही बुधवार को हुई, पर यह युति पिछले काफी दिनों से तय मानी जा रही थी। इसके बावजूद उद्धव ठाकरे के पूर्व नगरसेवकों का पार्टी छोड़ना जारी है। इससे समझा जा रहा है कि ठाकरे बंधुओं का गठबंधन फिलहाल बहुत कारगर नहीं दिखाई दे रहा है। हालांकि असली तस्वीर चुनाव बाद ही साफ हो सकेगी।
हार की डर की वजह से दो राजनीतिक दल एक साथ आए हैं। विकास का विरोध करने वालों को मुंबई की जनता सबक सिखाने वाली है। आदित्य ठाकरे पहले ही कह चुके हैं कि मनसे खत्म हुई पार्टी है। हमारे पास भी राज ठाकरे के सैकड़ों वीडियो हैं, जिन्हें सही समय पर जारी करेंगे।
- आशीष शेलार, मंत्री
चाचा-भतीजे के गठबंधन से नाराज होकर शरद के नेता ने छोड़ी पार्टी
This story is from the December 25, 2025 edition of Dainik Bhaskar Pune.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Dainik Bhaskar Pune
Dainik Bhaskar Pune
वीकली कॉमेडी समाजवाद का रास्ता तेल के कुओं से होकर सीधा स्वर्ग जाता है
प्रस्तुत हैं इस हफ्ते के मुख्य समाचार ...
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
ईडी vs दीदी; कोर्टरूम में भीड़ उग्र
प. बंगाल में राजनीतिक परामर्श संस्था आई-पैक के दफ्तर पर ईडी की छापेमारी और ममता बनर्जी के हस्तक्षेप को लेकर पैदा हुए विवाद से शुक्रवार को दूसरे दिन भी सियासत गरमाई रही।
1 min
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
आईसीआईसीआई लोम्बार्ड ने बुखार के इलाज का क्लेम देने से कर दिया इनकार
इलाज के दौरान 24 घंटे सेवा देने का दावा करने वाली बीमा कंपनी पहले कैशलेस से इनकार करती है और उसके बाद अचानक नो क्लेम कर दिया जाता है।
1 min
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
अंकिता भंडारी केस की सीबीआई जांच को मंजूरी
अंकिता भंडारी हत्याकांड की अब सीबीआई जांच होगी।
1 min
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
हिमाचल... सिरमौर में 150 मीटर खाई में गिरी निजी बस, 14 की मौत, 33 घायल
हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले के हरिपुरधार इलाके में शुक्रवार दोपहर करीब 3 बजे एक निजी बस लगभग 150 मीटर गहरी खाई में गिर गई।
1 min
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
निजी ट्यूशन कक्षाओं में अवकाश की अनिवार्यता, काउंसलर भी जरूरी
राज्य में स्कूलों और निजी ट्यूशन कक्षाओं में पढ़ने वाले विद्यार्थियों पर अतिरिक्त मानसिक और शैक्षणिक दबाव न पड़े, इसके लिए स्कूल शिक्षा विभाग ने विस्तृत मार्गदर्शक निर्देश जारी किए हैं।
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
ईडी VS दीदी; कोर्टरूम में भीड़ उग्र जज सुनवाई किए बिना ही चली गईं
प. बंगाल में राजनीतिक परामर्श संस्था आई-पैक के दफ्तर पर ईडी की छापेमारी और ममता बनर्जी के हस्तक्षेप को लेकर पैदा हुए विवाद से शुक्रवार को दूसरे दिन भी सियासत गरमाई रही।
1 min
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
राजनाथ बोले- सीएम योगी राजनीति ही नहीं, अर्थशास्त्र के भी मास्टर हैं
• उप्र में पहली ई-बस फैक्ट्री शुरू
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
जी राम जी; सारे फैसले केंद्र के हाथ, भेदभाव की आशंका, राज्यों पर भी 4 गुना तक बोझ
मनरेगा में बदलाव के विरोध में मुख्य विपक्षी पार्टी कांग्रेस का शनिवार से 45 दिनी देशव्यापी आंदोलन शुरू होने जा रहा है।
2 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
बात कहूंगा खरी-खरी ट्रम्प की नजर में रिश्ते भी बैलेंस शीट हैं
एक आदमी ने अपने बेटे का नाम अमेरिका रख लिया।
2 mins
January 10, 2026
Listen
Translate
Change font size
