Go Unlimited with Magzter GOLD

Go Unlimited with Magzter GOLD

Get unlimited access to 10,000+ magazines, newspapers and Premium stories for just

$149.99
 
$74.99/Year

Try GOLD - Free

अमेरिकी समाज तानाशाही को स्वीकार नहीं करता है

Dainik Bhaskar Jabalpur

|

October 28, 2025

लोकतंत्र पर शोध करने वाले विद्वानों में एक आम सहमति यह बनी है कि ट्रम्प के राज में अमेरिका में 'लोकतंत्र का क्षरण' हो रहा है।

- आशुतोष वार्ष्णेय ब्राउन यूनिवर्सिटी, अमेरिका में राजनीति विज्ञान के प्रोफेसर

लेकिन क्या यह प्रक्रिया कुछ अलग है? क्या ऐसा तो नहीं कि अमेरिका एक दक्षिणपंथी क्रांति के प्रारंभिक चरण से गुजर रहा है? तब पीछे फिसलने की प्रक्रिया और संभावित क्रांति की बनावट में भेद कैसे किया जा सकता है?

किताब 'हाउ डेमोक्रेसीज़ डाइ' में स्टीवन लेवित्स्की और डेनियल जिब्लाट्ट ने लिखा है : लोकतंत्र का क्षरण धीरे-धीरे, छोटे-छोटे कदमों में होता है। हर कदम छोटा लगता है, कोई भी ऐसा नहीं दिखता कि इससे लोकतंत्र को बड़ा खतरा होगा। दरअसल, सरकार जो कदम लोकतंत्र को नुकसान पहुंचाने के लिए उठाती है, उन पर कानून का मुलम्मा चढ़ा होता है- संसद से मंजूरी होती है, सुप्रीम कोर्ट उसे संवैधानिक ठहराता है। ऐसे कई कदम किसी वैध या सराहनीय सार्वजनिक मकसद के नाम पर उठाए जाते हैं- जैसे भ्रष्टाचार से लड़ना, चुनावों को 'स्वच्छ' बनाना, लोकतंत्र को बेहतर करना या राष्ट्रीय सुरक्षा को कायम रखना।

MORE STORIES FROM Dainik Bhaskar Jabalpur

Dainik Bhaskar Jabalpur

नई रोशनी

गुप्ता जी के जल्दबाज़ी और गुस्से में लिए फैसले ने एक ग़रीब की दिवाली दुख में डुबो दी थी। लेकिन साहस और प्रयास का उजाला साथ हो, तो उम्मीदें जगमगाती रहती हैं। राजू इसकी मिसाल बना।

time to read

2 mins

October 29, 2025

Dainik Bhaskar Jabalpur

अमेजन अब 'कोबॉट्स' की ओर ... 14 हजार कर्मचारियों को नौकरी से निकाला

मिशन ट्रांसफॉर्मेशन • कंपनी ने टेक सेक्टर की दूसरी सबसे बड़ी छंटनी की

time to read

1 min

October 29, 2025

Dainik Bhaskar Jabalpur

बिहार का महासमर • इंडिया का घोषणा-पत्र जारी तेजस्वी का प्रण; चुनाव जीते तो हर परिवार को सरकारी नौकरी

इंडिया गठबंधन ने सरकार में आने पर 20 महीने में हर परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी देने का ऐलान किया है।

time to read

1 min

October 29, 2025

Dainik Bhaskar Jabalpur

रणनीति • भारत-रूस में विमान समझौता 37 साल बाद भारत फिर बनाएगा नागरिक विमान

भारत और रूस की सेना ने ऐतिहासिक पहल करते हुए नागरिक विमान बनाने के लिए समझौता किया है।

time to read

1 min

October 29, 2025

Dainik Bhaskar Jabalpur

बूढ़े शरीर में बचपन कैद... 'पा' फिल्म के ऑरो की तरह रायसेन के सालेरा गांव में 4 बच्चों को प्रोजेरिया; दुनिया में 500 को यह बीमारी

फिल्म 'पा' आपको याद होगी, जिसमें अमिताभ बच्चन ने एक ऐसे बच्चे (ऑरो) का किरदार निभाया था, जो अपनी उम्र से कहीं ज्यादा बूढ़ा दिखता था। उस फिल्म में दिखाई गई आनुवांशिक बीमारी प्रोजेरिया भले ही पर्दे पर एक कहानी थी, लेकिन रायसेन जिले के सालेरा गांव में यह कहानी हकीकत बन गई है। यहां एक ही परिवार के तीन बच्चे इस दुर्लभ बीमारी से पीड़ित हैं, जिनमें से एक की मौत हो चुकी है। गांव की एक अन्य युवती भी इसी बीमारी की चपेट में है। दुनियाभर में जहां इस बीमारी के सिर्फ 400-500 मरीज हैं, वहीं रायसेन के इस गांव में इसके चार मामले सामने आ चुके हैं।

time to read

1 min

October 29, 2025

Dainik Bhaskar Jabalpur

मप्र में सभी सरकारी नौकरियों के लिए अब एक एग्जाम होगा, बनाएंगे कर्मचारी आयोग: सीएम

तर्क ... अलग-अलग परीक्षाओं से रोजगार मिलने में देरी होती है

time to read

1 min

October 29, 2025

Dainik Bhaskar Jabalpur

सोना 10 दिन में 11,541 रुपए और चांदी दो हफ्तों में ₹ 36 हजार सस्ती

सोने-चांदी में गिरावट का ट्रेंड जारी है।

time to read

1 min

October 29, 2025

Dainik Bhaskar Jabalpur

रणजी ट्रॉफी • सिर्फ 6 मैचों का नतीजा, दूसरे राउंड में 19 में से 13 मैच ड्रॉ

चौथे दिन महाराष्ट्र और बंगाल ने अपने मैच जीते भास्कर न्यूज | कोलकाता

time to read

1 min

October 29, 2025

Dainik Bhaskar Jabalpur

खुशखबरी... 18 माह में आएंगी 8वें वेतन आयोग की सिफारिशें

1 जनवरी, 2026 से लागू होंगी सिफारिशें, बढ़े वेतन का भुगतान 2027 अंत तक संभव

time to read

1 min

October 29, 2025

Dainik Bhaskar Jabalpur

Dainik Bhaskar Jabalpur

अनिश्चितता अपार संभावना है

जब बहुत लंबे सफ़र से लौटते हैं, तो शुरुआती उत्साह के बाद आता है थकान का दौर।

time to read

1 mins

October 29, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size