Try GOLD - Free
स्मार्ट होम-ऑफिस चुनने में मदद करेगी कनेक्टिविटी रेटिंग
Dainik Bhaskar Gondia
|June 15, 2025
सरकार की नई पहल, बिजली उपकरणों की तर्ज पर भवनों को मिलेगी डिजिटल कनेक्टिविटी के आधार पर स्टार रेटिंग
देश के रियल एस्टेट में क्रांतिकारी बदलाव आने जा रहा है। अब भवनों को डिजिटल कनेक्टिविटी रेटिंग भी मिलेगी। यानी, बिल्डिंग में मोबाइल नेटवर्क और कनेक्टिविटी के अन्य पैरामीटर्स की स्थिति के आधार पर 1 से 5 स्टार तक की रेटिंग। इससे स्मार्ट होम-ऑफिस चुनने में मदद मिलेगी।
दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (ट्राई) यह फ्रेमवर्क लागू करेगा। जिस तरह डिजाइन, लोकेशन, बिजली-पानी और सड़कों की उपलब्धता मकान या बिल्डिंग की कीमत पर असर डालते हैं। भविष्य में डिजिटल कनेक्टिविटी रेटिंग भी इसी कैटेगिरी में रहेगी। सरकार ने कॉलोनियों, भवनों और अन्य प्रतिष्ठानों के डिजिटल मूल्यांकन का कंसल्टेशन पेपर तैयार किया है। फीडबैक के आधार पर डिजिटल रेटिंग ढांचे को अंतिम रूप दिया जाएगा। यह कदम ऐसे समय में उठाया जा रहा है, जब देश में करीब 95 करोड़ लोगों तक इंटरनेट की पहुंच हो चुकी है। बिजली-पानी की तरह इंटरनेट उपलब्धता भी बुनियादी जरूरत बन चुकी है।
डिजिटल रेटिंगः वो सब कुछ जो आपके लिए जानना जरूरी है...
• भवन दो श्रेणियों में बांटे जाएंगे
• एः आवासीय परिसर, सरकारी इमारतें, मॉल-आईटी पार्क जैसी कॉमर्शियल जगहें। यहां क्वालिटी के साथ निरंतर कनेक्टिविटी जरूरी है।
• बीः अस्पताल, स्कूल, एयरपोर्ट, रेलवे स्टेशन, बस अड्डे, स्टेडियम, हाईवे के प्रतिष्ठान। कनेक्टिविटी के प्रयोग के पैटर्न में यहां भिन्नता रहती है।
• रेटिंग के स्तंभ
स्मार्ट होम के रेगुलेटरी फ्रेमवर्क के 4 बड़े शेयरधारक तय किए गए हैं
This story is from the June 15, 2025 edition of Dainik Bhaskar Gondia.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Dainik Bhaskar Gondia
Dainik Bhaskar Gondia
भारत ऊर्जा भंडारण क्षमता में 300 से अधिक नवोन्मेषी उत्पाद पेश किये जाएंगे
भारत ऊर्जा भंडारण सप्ताह मंगलवार से शुरू हो रहा है। चार दिन चलने वाले इस कार्यक्रम में इलेक्ट्रिक वाहन, चार्जिंग बुनियादी ढांचे, सौर, हरित हाइड्रोजन, बैटरी और नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में 300 से अधिक अनूठे उत्पाद पेश किये जाएंगे। एक बयान में यह जानकारी दी गई है।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
चार माह में 325 चोरियां ₹5.71 करोड़ के माल पर हाथ साफ
शहर भर में चार माह में हुई सवा तीन सौ चोरियां की वारदातों में चोरों ने करीब पौने छह करोड़ के माल पर हाथ साफ किया। इससे आम शहरी के मन में यह आशंका घर कर गई है कि, वारदातें बल की कमी के कारण हुईं या कुछ पुलिस कर्मियों द्वारा कार्य में कोताही बरतने से हुई हैं।
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
फिनटेक कंपनियां ऑफलाइन भुगतान पर दें ध्यान: वित्तीय सेवा सचिव
वित्तीय सेवा विभाग के सचिव एम नागराजू ने सोमवार को वित्तीय प्रौद्योगिकी (फिनटेक) कंपनियों से वित्तीय समावेश को बढ़ाने के लिए ऑफलाइन भुगतान समाधान पर ध्यान केंद्रित करने का आग्रह किया।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
बंगले के मुख्य द्वार पर अव्यवस्था से भड़के सावंत मराठी में पोस्ट न करने पर फॉलोवर्स ने जताई नाराजगी
ब्यूरो । नई दिल्ली. राष्ट्रीय राजधानी में स्वच्छता को लेकर चाहे जो दावे किए जा रहे हों, लेकिन एक पूर्व केंद्रीय मंत्री व सांसद ने लुटियन जोन में साफ-सफाई की कलई खोल दी है।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
भरोसा • सुस्ती के बाद रियल्टी में देसी-विदेशी दोनों निवेश बढ़ रहा भारतीय रियल एस्टेट में 3 माह में अमेरिका जापान और हांगकांग का निवेश 206% बढ़ा
तेजी ... तिमाही आधार पर कुल निवेश भी 122% बढ़ा
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
रेलवे स्टेशन पर बहुमंजिला पार्किंग
मुख्य संवाददाता | नागपुर. रेलवे स्टेशन के सामने फ्लाई ओवर गिराए जाने के बाद वहां के दुकानदारों को रेलवे स्टेशन पर प्रस्तावित बहुमंजिला पार्किंग में पुनर्वासित किया जाएगा।
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
क्रीड़ा संकुल में मनाया गया वन महोत्सव सप्ताह
वन परिक्षेत्र कार्यालय द्वारा वन महोत्सव 'एक पेड़ मां के नाम' तथा माझी वसुंधरा अभियान अंतर्गत 7 जुलाई को तहसील क्रीड़ा संकुल में पौधारोपण महोत्सव का आयोजन किया गया।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
अमेरिका और चीन के बीच हम क्या रणनीति अपनाएं?
2014 से 2018 के बीच शी जिनपिंग ने भारत को अमेरिका के भू-राजनीतिक घेरे से निकाल बाहर करने की भरसक कोशिशें की थीं।
3 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
दो बच्चों के साथ पत्नी कुएं में कूदी, पति ने भी लगाई फांसी
भास्कर न्यूज | सोलापुर. पंढरपुर तहसील में दिल दहला देने वाली घटना हुई। पति से विवाद के बाद जहां पत्नी ने अपने दोनों बच्चों के साथ कुएं में कूदकर आत्महत्या कर ली, वहीं इस सदमे में पति ने भी फांसी लगा ली।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
कर्नाटक: अब 'अचानक मौत' भी बीमारी मानेंगे, पीएम भी होगा
कर्नाटक सरकार ने अब अचानक हुई मौत को बीमारी मानने का फैसला किया है।
1 min
July 08, 2025
Listen
Translate
Change font size