Try GOLD - Free
बाह्य तथा आंतरिक सुरक्षा के खतरे
Aaj Samaaj
|June 29, 2025
बाह्य तथा आंतरिक सुरक्षा के खतरे। भारत संप्रभुता एकता तथा अखंडता का वैश्विक स्वच्छ एवं साफ-सुथरी छवि वाला एकमात्र बड़ा लोकतांत्रिक देश है। अमेरिका में भी
-
लोकतंत्र है पर वहां पूंजीवादी व्यवस्था तथा व्यापक व्यवसायीकरण ने अनेक राष्ट्रपतियों को विस्तार वादी तथा साम्राज्यवादी मानसिकता का बना दिया है। अमेरिका की शक्ति संपन्नता अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उसे एक संवेदनहीन, लोकतांत्रिक एवं निरंकुश राष्ट्र के रूप में स्थापित कर चुकी है। अंतरराष्ट्रीय कूटनीति में अमेरिका और विभिन्न काल खंडों में अलग-अलग देशों को एक दूसरे से युद्ध करने के उकसाने के लिए बदनाम रहा है, और उसकी इस इस कूटनीति का सबसे बड़े एवं तात्कालिक उदाहरण अफगानिस्तान में तालिबान आतंकवादियों का कब्जा एवं और रूस यूक्रेन युद्ध में यूक्रेन अमेरिकी तथा अमेरिकी समर्थित नैटो एवं यूरोपीय देशों की भूमिका ही रही है। इसी तरह इसराइल हमास युद्ध में इसराइल को खुला समर्थन देकर अमेरिका ने विस्तारवाद तथा साम्राज्यवाद की आग को हवा देने का काम किया है और लगभग 2 हजार लोगों की जान को जिंदगी से वंचित कर दिया है।
This story is from the June 29, 2025 edition of Aaj Samaaj.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Aaj Samaaj
Aaj Samaaj
भगत सिंह कालोनी की गलियों की सौगात : पं मूलचंद शर्मा
बल्लभगढ़।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
सिम्बायोसिस इंटरनेशनल ने अंडरग्रेजुएट प्रोग्रामों में आवेदन शुरू किए
सिम्बायोसिस इंटरनेशनल (डीम्ड युनिवर्सिटी) ने अपने फुलटाईम अंडरग्रेजुएट प्रोग्रामों में प्रवेश के लिए एसइटी 2026 (सिम्बायोसिस एंट्रेंस टेस्ट) और एसआईटीइइइ 2026 (सिम्बायोसिस इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी इंजीनियरिंग एंट्रेंस एक्जाम) के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू दिए हैं।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
प्रमुख शहरों से लोगों का मोह भंग, मकानों की बिक्री में आई गिरावट
शीर्ष-8 शहरों में पिछले वर्ष घरों की बिक्री एक फीसदी घटकर 3.48 लाख इकाइयों पर आ गई।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
कृषि आधारभूत संरचना को मजबूत करने के लिए पंजाब 2 पुरस्कारों से सम्मानित : मोहिंदर भगत
· प्रदेश में 31,000 से अधिक परियोजनाओं को एआईएफ योजना के तहत मंजूरी ·11,270 करोड़ रुपए का निवेश, 7,221 करोड़ रुपए के ऋण हुए मंजूर
1 mins
January 09, 2026
Aaj Samaaj
कुत्ते इंसानी डर पहचानते हैं, इसलिए काटते हैं: सुप्रीम कोर्ट
वकील बोले - देश में सिर्फ 5 सरकारी शेल्टर, हमें इन्फ्रास्ट्रक्चर की जरूरत
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
बांग्लादेश ने नई दिल्ली, कोलकाता और अगरतला में वीजा सेवाएं रोकीं
■ वीजा बॉन्ड शर्त से छूट की मांग
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
वेदांता समूह के अग्निवेश अग्रवाल की मौत
वेदांता समूह के चेयरमैन अनिल अग्रवाल के बेटे अग्निवेश अग्रवाल का बुधवार को निधन हो गया।
2 mins
January 09, 2026
Aaj Samaaj
झज्जर-बघोली जंगली जीव सेंचुअरी का नाम श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी के नाम पर होगा
चंडीगढ़।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
बल्लभगढ़ में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की प्रबुद्धजन राष्ट्रीय संगोष्ठी संपन्न
बल्लभगढ़।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
एम्स ऋषिकेश ने बिना सर्जरी हार्ट के वाल्व को ठीक किया
ऋषिकेश।
1 mins
January 09, 2026
Listen
Translate
Change font size
