Try GOLD - Free
जब अकड़ू हो मकान मालिक कैसे मने दीवाली
Mukta
|October 2025
त्योहार पर घर से, अपनों से दूर, ऊपर से जहां रह रहे हों वहां का मकान मालिक भी अकड़ू हो तो सब मजा किरकिरा. लेकिन जरा रुकिए, ऐसा नहीं है. जरा सब्र से काम लीजिए, फिर देखिए कैसे मनता है आप का त्योहार.
-
सलोनी और नेहा दिल्ली के मयूर विहार क्षेत्र में किराए के 2 कमरों के फ्लैट में रहती हैं. 25 साल की सलोनी नौकरीपेशा है और एक मार्केटिंग कंपनी में काम करती है. वहीं 23 वर्षीया नेहा पढ़ाई के साथसाथ अपने आर्ट व क्राफ्ट के काम में रुचि रखती है. ऐसे तो 2 कमरों के फ्लैट में सलोनी और नेहा को किसी चीज की कमी नहीं है, लेकिन नीचे वाले फ्लोर पर रह रहीं मकान मालकिन से वे परेशान रहती हैं.
मिस्टर ऐंड मिसेज शर्मा ने अपने फ्लैट के ऊपर वाले हिस्से को किराए पर दिया हुआ है और नीचे वाले हिस्से में खुद रहते हैं. मिस्टर शर्मा सरकारी नौकरी से रिटायर्ड 62 वर्षीय शांत व सरल स्वभाव वाले व्यक्ति हैं, तो 54 वर्षीया मिसेज शर्मा तेजतर्रार महिला हैं. किराए के लेनदेन से ले कर बाकी सभी चीजों का इंतजाम वे खुद देखती हैं.
नेहा और सलोनी अपनी मकानमालकिन की हर बात पर रोकटोक वाले रवैए से परेशान हैं. रात में लेट नहीं आना, गैस्ट को नहीं बुलाना, पानी और बिजली का बिल अलग से देने के बावजूद इतना नहीं खर्च करना और ज्यादा इलैक्ट्रिक चीजें नहीं इस्तेमाल करनी जैसी बेवजह की दखलंदाजी से दोनों ही दुखी हैं.
शाम को नौकरी से लौटने पर सलोनी थोड़ा सुकून और शांति चाहती है लेकिन मकान मालकिन की तेज आवाजें उसे शांति नसीब नहीं होने देतीं. नेहा भी कालेज से आने के बाद पढ़ाई के बीच हर आधे घंटे पर किसी न किसी बात में मिसेज शर्मा की टोकाटाकी से परेशान हो जाती है.
"पता नहीं किस पर चीखती रहती हैं," सलोनी ने परेशान होते हुए नेहा से कहा।
"कभी मेड तो कभी राशन वाला तो कभी माली और लगभग हमेशा ही मिस्टर शर्मा होते हैं मिसेज शर्मा के शिकार," नेहा ने कहा तो दोनों ही हंसने लगीं।
खडूस मालकिन की न, तो न
"अगले हफ्ते दीवाली है, क्यों न घर को थोड़ा चमका लिया जाए," नेहा ने सलोनी से कहा। सलोनी ने हामी भर दी।
लेकिन इस के लिए मकान मालकिन की अनुमति जरूरी थी, लिहाजा दोनों मिसेज शर्मा से बात करने गईं। जब मिसेज शर्मा ने कमरे में पेंट कराने की बात सुनी तो सीधा मना कर दिया।
उन का कहना था पिछले साल दीवाली पर पेंट कराया था, इस साल जरूरत नहीं है।
This story is from the October 2025 edition of Mukta.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Mukta
Mukta
19 मिनट के वायरल वीडियो का सच
भ्रमजाल परोस रहा सोशल मीडिया
4 mins
December 2025
Mukta
एटीट्यूड से भरपूर कशिका कपूर
19 वर्षीया खूबसूरत, हंसमुख, विनम्र मौडल और अभिनेत्री कशिका कपूर मुंबई की है.
5 mins
December 2025
Mukta
सोशल मीडिया पर सक्षम और आंचल का प्यार
जेनजी युवाओं से सवाल
1 mins
December 2025
Mukta
जेनजी का लंबा स्क्रीन टाइम डाल रहा दोस्ती में दरार
स्कूल के क्लास की आखिरी बैंच से ले कर होस्टल के कौरिडोर तक जहां कभी दोस्ती की गूंज सुनाई देती थी वहां अब सिर्फ नोटिफिकेशन की टनटनाहट बची है.
6 mins
December 2025
Mukta
स्वर्ग में अप्सराएं, टिक पाओगे एक मिनट
प्रेमानंद महाराज की वैसे तो कई रील्स वायरल होती हैं मगर एक रील है जिस में वे बड़ी दिलचस्प बात कह रहे हैं, “तुम लाखहजार की बात कर रहे हो, स्वर्ग में करोड़ों ऐसी अप्सराएं हैं. अगर एक उतर आए न मृत्युलोक में तो मूर्छित हो जाते हैं बड़ेबड़े ऋषिमुनि देख कर. तुम लोग तो टिक ही नहीं सकते एक मिनट. जो जितेंद्रीय हैं उन की हालत खराब हो जाती है. इतनी सुंदर हैं वे.”
2 mins
December 2025
Mukta
संचार साथी ऐप सरकारी सुरक्षा या सर्विलांस
संचार साथी ऐप सरकारी सुरक्षा या सर्विलांस
4 mins
December 2025
Mukta
इन्फ्लुएंसर्स का कहर
सोशल मीडिया ऐसे बड़े समुद्र में तब्दील हो चुका है जिस में मीठा पानी भी खारे पानी में बदल जाता है. यहां अगर अच्छा इन्फ्लुएंसर भी है तो भी वह गंदों के बीच ढक दिया जाता है.
8 mins
December 2025
Mukta
'आईबाम्मा रवि' जालसाज या रौबिनहुड : सोशल मीडिया पर चली बहरू
जमाना ओटीटी का है. सिनेमा का हाल बुरा है. अगर थोड़ाबहुत बचाखुचा रह गया है तो इम्मडी जैसे 2 नंबरी इसे बरबादी की हद तक पहुंचाने में कोई कोरकसर नहीं छोड़ रहे.
2 mins
December 2025
Mukta
सोशल मीडिया की जवाबदेही जरूरी
रणवीर इलाहाबादिया और समय रैना का विवाद कोर्ट में चल रहा है.
9 mins
December 2025
Mukta
हिना सोमानी फैशन और ग्रूमिंग का कौकटेल
हिना सोमानी ने अपनी पहचान इन्फ्लुएंसर के रूप में ही नहीं बनाई, बल्कि वे फैशन, ग्रूमिंग, पर्सनल स्टाइलिंग और बैंड बिजनैस में भी सक्रिय हैं.
1 min
December 2025
Listen
Translate
Change font size
