Versuchen GOLD - Frei
বিভ্রান্তি নয়, ব্যক্তিস্বাতন্ত্র্য!
SANANDA
|June 30, 2025
২০২৫-এ দাঁড়িয়ে উভকামিতাকে কি স্বাভাবিক সম্পর্কের মতো ভাবতে পারছে সমাজ? কেন আমরা ‘বাইসেক্সুয়ালিটি’-কে একটা ‘ফেজ’-এর বাইরে ব্যক্তিগত যৌন পছন্দ হিসেবে মানতে পারছি না? কেন উভকামী ব্যক্তির সঙ্গে সম্পর্ক বাড়তি সংবেদনশীলতা দাবি করে? উত্তর খুঁজলেন উপমা মুখোপাধ্যায়।
দেখতে দেখতে আরও একটা 'প্রাইড মান্থ' পার হয়ে গেল। সেটা ছিল ১৯৬৯-এর জুন মাস। নিউইয়র্কের গ্রিনিচ ভিলেজের একটি গে বারের বাইরে পুলিশের সঙ্গে একদল আন্দোলনকারীর দ্বন্দ্ব দেখতে দেখতে আন্তর্জাতিক স্তরে পৌঁছে গেল সমকামীদের অধিকার প্রতিষ্ঠার লড়াই। ব্যক্তিস্বাধীনতার ইতিহাসে লেখা হয়ে থাকল ‘স্টোনওয়াল রেবেলিয়ন'-এর নাম। সেই থেকে আজ অবধি এতগুলো জুন মাস পেরোল। প্রথম বিশ্ব থেকে তৃতীয় বিশ্বের দেশেও ছড়িয়ে পড়ল ব্যক্তিস্বাতন্ত্র্য প্রতিষ্ঠার লড়াই ও উদ্যাপনের চেতনা। যে উদ্বৃত্ত উৎপাদন বন্টন ও সঞ্চয়ের ধারণা থেকে সমাজ ও পরিবারতন্ত্রের চেনা ছকের উদ্ভাবন, তার গালে সপাটে চড় মারল নিজস্ব যৌন চেতনা ও পছন্দকে অনুশীলন করার অধিকার ছিনিয়ে নেওয়ার এই সংগ্রাম।
কিন্তু সেই ১৯৬৯ থেকেই এই লড়াইয়ে সমাজের বিরুদ্ধে সমকামীদের পাশে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে লড়েছেন উভকামীরাও। কিন্তু সংগ্রাম ও গৌরবের এতগুলো বছর পেরিয়ে বিসমকামিতা ও সমকামিতার পরিচিত ন্যারেটিভে উভকামিতার বিষয়টি খানিক উহ্য হয়েই রয়ে গেল কি? যারা বাকিদের চেয়ে ‘আলাদা’, তাদের বেঁচে থাকার অধিকার কেড়ে নেওয়া কিংবা ‘ডিহিউম্যানাইজ়' করার বিরুদ্ধে গর্জে ওঠা, তাদের সমানাধিকারের সপক্ষে কথা বলাই এই লড়াইয়ের লক্ষ্য ছিল। কিন্তু একই লক্ষ্যে ময়দানে নামা মানুষগুলোর মধ্যেই কি সংবেদনশীলতার অভাব কোথাও? হেটেরো-নরম্যাটিভ সমাজে বিসমকামীদের থেকে তো বটেই, অনেক সময় এলজিবিটিকিউএ+ কমিউনিটির কিছু মানুষের থেকেও উভকামীদের যৌন অভিরুচি নিয়ে এমন মন্তব্য শুনতে হচ্ছে যে, তাতে তাদের অস্তিত্ব, আত্মমর্যাদা প্রশ্নের মুখে পড়ছে।
Diese Geschichte stammt aus der June 30, 2025-Ausgabe von SANANDA.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON SANANDA
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
