Versuchen GOLD - Frei
নানা রাজ্যে মাংস-ভোজ
SANANDA
|January 30, 2025
ভারতের কোন প্রান্তের মানুষ কতটা মাংসপ্রেমী? কোন রাজ্যে কী ধরনের মাংসের পদ রান্না হয়? সে সব পদে উপকরণের বৈচিত্রই বা কেমন? বিশদে বললেন রন্ধনশিল্পী রুকমা দাক্ষী।
-
বিশ্বের মধ্যে মাংসপ্রেমী দেশ হিসেবে ভারতের | স্থান ছয়। বাংলা আর কেরল হল এমন দু'টি রাজ্য, যেখানে মাংস খাওয়ার কোনও বাধা নেই। চিকেন, মাটন, পর্ক, হাঁস, টার্কি পছন্দ মতো সবই খাওয়া যায়। তা ছাড়াও কাশ্মীর হোক বা কন্যাকুমারী, লখনউ হোক বা মিজোরাম – মাংস বিলাসীদের রসনা তৃপ্ত হয় সবখানেই। এ দেশের কোনখানে মাংস আহারের অভ্যেস কেমন, দেখে নেওয়া যাক?
দিল্লির চাঁদনি চকের অন্যতম সেরা খাবার হল, পসন্দা। তৈরি হয় মাটন বা বিফ দিয়ে। পেঁয়াজ, আদা, রসুন ছাড়া আরও কিছু বিশেষ মশলা (জায়ফল, জয়িত্রী, এলাচ, কাবাবচিনি ইত্যাদি) দিয়ে তৈরি হত এই পসন্দা। ম্যারিনেশনই এই রান্নার মূল মন্ত্র। উত্তরপ্রদেশে যাঁরা থাকেন, প্রকাশ্যে মাংস খাওয়ার ব্যাপারে তাঁরা সকলে সমান স্বচ্ছন্দ নন। অথচ পর্যটকদের কাছে লখনউ শহরের অন্যতম প্রধান আকর্ষণ হল গলৌটি কাবাব, বিরিয়ানি, নল্লি নিহারি, টুন্ডে কাবাব ইত্যাদি। মোগলদের হাত ধরে পারস্য থেকে পুরনো দিল্লিতে আসে নানা ধরনের কাবাব। সেখান থেকে এল লখনউয়ে। 'কম আব’ অর্থাৎ ‘কম জল'। ‘কমাব' শব্দটি থেকেই ‘কাবাব’ শব্দের উৎপত্তি। কাবাব যে জলবিহীন রান্না, সে তো আমরা জানিই!
হিমাচল প্রদেশের একটি অত্যন্ত সুস্বাদু পদ হল, ছা গোস্ত। ভেড়ার মাংসের এই রান্নায় ব্যবহার হয় টমেটো, বেসন, দই, আদা, রসুন ও গরমমশলা। মাটির পাত্রে বানানো হয়। আর একটি সুস্বাদু পদ হল চিকেন আনারদানা। শিমলার বিখ্যাত এই স্ট্রিট ফুডে হালকা মশলার সঙ্গে পড়ে দই ও আনারদানা— যাকে আমরা বেদানার দানা বলে জানি।
Diese Geschichte stammt aus der January 30, 2025-Ausgabe von SANANDA.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON SANANDA
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
