Mit Magzter GOLD unbegrenztes Potenzial nutzen

Mit Magzter GOLD unbegrenztes Potenzial nutzen

Erhalten Sie unbegrenzten Zugriff auf über 9.000 Zeitschriften, Zeitungen und Premium-Artikel für nur

$149.99
 
$74.99/Jahr
The Perfect Holiday Gift Gift Now

रोजगार की राह

Jansatta Lucknow

|

December 19, 2025

देश के ग्रामीण इलाकों में ज्यादातर आबादी के लिए रोजी-रोटी का इंतजाम एक बड़ी चुनौती रही है।

लंबे समय तक इस समस्या के बने रहने का नतीजा यह हुआ कि विकास एक तरह से विभाजित रहा और एक बड़ा तबका मुख्यधारा में शामिल होने की कोशिशों से भी वंचित रहा। मगर जब से गारंटी के रूप में ग्रामीण इलाकों में रोजगार मुहैया कराने की पहल हुई है, उसके बाद से एक बड़ा फर्क दर्ज किया गया। करीब बीस वर्ष पहले महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी कानून यानी मनरेगा लागू हुआ, तो उसके तहत वर्ष में सौ दिन काम की व्यवस्था से गांव-देहात में रहने वाले परिवारों के सशक्तीकरण में उल्लेखनीय मदद मिली। मनरेगा की अहमियत का अंदाजा इससे लगाया जा सकता है कि कई बार इसे दुनिया भर में एक सीखने लायक कार्यक्रम के तौर पर भी देखा गया। अब केंद्र सरकार ने मनरेगा का रूप बदल कर उसका नाम 'विकसित भारत-रोजगार गारंटी व आजीविका मिशन (ग्रामीण)' यानी 'बीवी- जी राम जी' रखा है और उसमें अब कुछ नए प्रावधान किए गए हैं। इससे संबंधित विधेयक गुरुवार को लोकसभा में पा

WEITERE GESCHICHTEN VON Jansatta Lucknow

Jansatta Lucknow

वोडाफोन आइडिया पर 638 करोड़ रुपए के जीएसटी जुर्माने के आदेश

नई दिल्ली, 1 जनवरी (भाषा)।

time to read

1 min

January 02, 2026

Jansatta Lucknow

जीएसटी संग्रह दिसंबर में छह फीसद बढ़कर 1.74 लाख करोड़ रुपए पर

दिसंबर महीने में सकल जीएसटी संग्रह 6.1 फीसद बढ़कर 1.74 लाख करोड़ रुपए से अधिक रहा।

time to read

1 min

January 02, 2026

Jansatta Lucknow

इंदौर : दूषित जल से 13 लोगों के दम तोड़ने का दावा

देश के सबसे स्वच्छ शहर इंदौर में दूषित पानी पीने के कारण उल्टी-दस्त के प्रकोप से जान गंवाने वाले लोगों की तादाद को लेकर जारी विरोधाभास गुरुवार को भी कायम रहा।

time to read

1 min

January 02, 2026

Jansatta Lucknow

'टारगेट ओलंपिक पोडियम' योजना से रीतिका बाहर

कंपाउंड तीरंदाज परनीत कौर और अभिषेक वर्मा को कोर समूह में जगह मिली

time to read

1 min

January 02, 2026

Jansatta Lucknow

मुझे तलाक लेने का कोई पछतावा नहीं

अभिनेत्री मलाइका अरोड़ा का भी ये मानना है कि कुछ साल पहले जब उन्होंने पति अरबाज खान से अलग होने और तलाक लेने का फैसला लिया था, तब उन्हें भी परिवार और समाज की ओर से ताने सुनने को मिले थे।

time to read

2 mins

January 02, 2026

Jansatta Lucknow

अरावली के संरक्षण की मुश्किल राह

अरावली कई दशकों से मानवीय दबाव झेल रही है। पत्थर और चूना-पत्थर की निरंतर निकासी ने कई पहाड़ियों को कमजोर कर दिया है। जंगलों का नुकसान हुआ है। आसपास के शहरों में वायु गुणवत्ता लगातार बिगड़ती गई है।

time to read

5 mins

January 02, 2026

Jansatta Lucknow

'रेबीजरोधी टीकों की उपलब्धता हर समय सुनिश्चित की जाए'

राष्ट्रीय आयुर्विज्ञान आयोग ने एक सार्वजनिक सूचना जारी कर सभी सरकारी और निजी अस्पतालों को निर्देश दिया है कि वे हर समय एंटी-रेबीज वैक्सीन (एआरवी) और रेबीज इम्युनोग्लोबुलिन (आरआइजी) की अनिवार्य उपलब्धता सुनिश्चित करें।

time to read

1 min

January 02, 2026

Jansatta Lucknow

इंदौर : दूषित पेयजल से ही फैला था उल्टी-दस्त का प्रकोप

देश के सबसे स्वच्छ शहर इंदौर में उल्टी- दस्त से पीड़ित होने के बाद कम से कम चार मरीजों की मौत और 1,400 से ज्यादा लोगों के प्रभावित होने के बीच एक प्रयोगशाला की जांच में पुष्टि हुई है कि यह प्रकोप दूषित पेयजल के कारण फैला था।

time to read

2 mins

January 02, 2026

Jansatta Lucknow

नए साल में धारावाहिक और रियलिटी शो की रहेगी भरमार

नया साल 2026 दस्तक दे चुका है।

time to read

2 mins

January 02, 2026

Jansatta Lucknow

प्रधानमंत्री तक पहुंच का दावा, व्यक्ति पर सीबीआइ ने दर्ज किया मामला

केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआइ) ने खुद को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का करीबी बताने वाले दक्षिण दिल्ली की एक पाश कालोनी के निवासी के खिलाफ मामला दर्ज किया है।

time to read

1 min

January 02, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size

Holiday offer front
Holiday offer back