Versuchen GOLD - Frei
जुदा होंगी कांग्रेस और आप की राहें!
DASTAKTIMES
|July 2024
एनडीए के घटक दलों तेलगू देशम पार्टी एवं जनता दल यूनाइटेड के बेहतर प्रदर्शन ने एक बार फिर नरेन्द्र मोदी को देश की कमान सौंपने में बहुत मदद की। अब इस अध्याय के समाप्त होने के बाद सवाल यह उठ रहा है कि सत्ता से दूर रहने के बाद क्या इण्डिया गठबंधन पहले की तरह एकजुट रह पायेगा। लोकसभा चुनाव के परिणाम के बाद कांग्रेस और आम आदमी पार्टी के बीच जो तल्खी दिखी, उससे नहीं लगता कि 'सबकुछ ठीकठाक' चल रहा है।
लोकसभा चुनावों से पहले केन्द्र में नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में सत्तारूढ़ भाजपा (एनडीए) सरकार को पदच्युत करने के लिए बना इण्डिया गठबंधन सत्ता तो हासिल नहीं कर पाया लेकिन उसने भाजपा को अकेले अपने दम पर 'मैजिक मार्क' यानि बहुमत के आंकड़े को छूने से रोक लिया। इण्डिया गठबंधन के घटक दलों के लिए केवल यही एक उपलब्धि है। लेकिन वह नरेन्द्र मोदी को लगातार तीसरी बार सरकार बनाने से नहीं रोक पाया। एनडीए के घटक दलों तेलगू देशम पार्टी एवं जनता दल यूनाइटेड के बेहतर प्रदर्शन ने एक बार फिर नरेन्द्र मोदी को देश की कमान सौंपने में बहुत मदद की। अब इस अध्याय के समाप्त होने के बाद सवाल यह उठ रहा है कि सत्ता से दूर रहने के बाद क्या इण्डिया गठबंधन पहले की तरह एकजुट रह पायेगा। लोकसभा चुनाव के परिणाम के बाद कांग्रेस और आम आदमी पार्टी के बीच जो तल्खी दिखी, उससे नहीं लगता कि 'सबकुछ ठीकठाक चल रहा है। मशहूर शायरा अंजुम रहबर का वह शेर इस मौके पर याद आता है कि, 'मिलना था इत्तेफाक बिछड़ना नसीब था, वो उतनी दूर हो गया जितना करीब था।' हालांकि नीट पेपर लीक मामले में इण्डिया गठबंधन के घटक दलों को एक बार फिर एकजुट कर दिया है। विपक्षी दलों को लग रहा है कि इस मुद्दे को लेकर केन्द्र की मोदी सरकार को आसानी से घेरा जा सकता है।
Diese Geschichte stammt aus der July 2024-Ausgabe von DASTAKTIMES.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON DASTAKTIMES
DASTAKTIMES
अमेरिकी एच-1बी वीज़ा का खेल
एच-1बी वीज़ा की फीस करीब 50 गुना बढ़ाकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने नया दांव खेला है। इस एक फैसले ने लाखों भारतीय युवा प्रोफेशनलों के भविष्य में अमेरिका जाने की राह में मुश्किलें खड़ी कर दी हैं। अमेरिका को एक सर्वशक्तिमान देश बनाने में इन अप्रवासी प्रोफेशनलों की बड़ी भूमिका रही है। इस फैसले से सिलिकॉन वैली की कंपनियों और भारतीय प्रतिभाओं पर क्या असर पड़ेगा? क्या फीस बढ़ाकर अमेरिका ने अपने पांव पर कुल्हाड़ी दे मारी है ? इसका अमेरिकी अर्थव्यवस्था पर क्या असर पड़ेगा? अमेरिका के लोकप्रिय एच-1बी वीज़ा पर दस्तक टाइम्स के संपादक दयाशंकर शुक्ल सागर की रिपोर्ट।
12 mins
October 2025
DASTAKTIMES
अब जनजाति पहचान की जंग
कुड़मी समाज, आदिवासी दर्जा दिए जाने की मांग को लेकर सड़कों पर है जबकि इस मांग के खिलाफ तमाम आदिवासी संगठन एकजुट हो गए हैं
7 mins
October 2025
DASTAKTIMES
जेन ज़ी क्रांति के बाद नेपाल
नेपाल में जेन जी की क्रांति से तख्तापलट हुए एक महीना बीत चुका है लेकिन लोगों के मन में बहुत सारे सवाल है जैसे अचानक हुए इन विरोध प्रदर्शनों का कारण क्या था? नेपाल की युवा पीढ़ी आखिर इतनी नाराज़ क्यों हो गई? अब वहां कैसे हालात है? इस घटनाक्रम के बाद पड़ोसी देश भारत के साथ नेपाल के रिश्ते कैसे होंगे? इन सभी सवालों पर 'दस्तक टाइम्स' के संपादक दयाशंकर शुक्ल सागर की एक रिपोर्ट।
6 mins
October 2025
DASTAKTIMES
कौन होगा सीएम, सब हैं खामोश!
एनडीए और महागठबंधन में तनाव और चुनौतियां
8 mins
October 2025
DASTAKTIMES
कंगारुओं के देश के टीम इंडिया
अक्टूबर में कंगारूओं के देश में क्रिकेट का एक महा मुकाबला होने जा रहा है। भारत के दो धुरंधर खिलाड़ियों की यह विदाई सीरीज़ है। ऑस्ट्रेलिया इस सीरीज़ को एक मेगा इवेंट में बदलने जा रही है। टीम इंडिया का यह दौरा क्यों अहम है, बता रहे हैं युवा खेल समीक्षक अधृत पांडेय।
5 mins
October 2025
DASTAKTIMES
प्रकृति का रास्ता रोकने की सजा
जाते-जाते भी मानसून उत्तराखंड पर कहर बन कर टूटा। देहरादून के प्रसिद्ध पर्यटन स्थल सहस्त्रधारा में बादल फटने से बाढ़ आ गई, जिसमें दुकानें बह गईं और कई लोग लापता हो गए। इस बार ऐसा क्या हुआ कि उत्तराखंड में जगह-जगह आई प्राकृतिक आपदाओं से इतना ज्यादा जान-माल का नुकसान हुआ? क्या ये प्रकृति से छेड़छाड़ की सजा है? इन सब सवालों का जवाब तलाशती देहरादून से गोपाल सिंह पोखरिया की रिपोर्ट
10 mins
October 2025
DASTAKTIMES
एकतरफा इतिहास का सच
इतिहास हमारे समाज का आईना होता है, इस पर भविष्य की नींव रखी जाती है... लेकिन अगर नींव मिलावटी हो तो... भारत के इतिहास खासकर मध्यकालीन इतिहास को जिस तरह तोड़-मरोड़कर, मुगल शासकों का महिमा मंडन कर स्कूल कॉलेज में सालों से पढ़ाया जाता रहा है, अब उसकी पोल खुल चुकी है। मीडिया से जुड़े सीनियर जर्नलिस्ट, विजय मनोहर तिवारी ने एक खुला खत लिखकर इरफान हबीब और रोमिला थापर से कड़े सवाल किये हैं और उनसे गलत इतिहास लिखकर लोगों को गुमराह करने को लेकर जवाब मांगा है।
14 mins
October 2025
DASTAKTIMES
उदास कर गया जुबिन का यूं चले जाना
देहरादून में जन्मे लोकप्रिय लोक गायक जुबिन गर्ग का एक हादसे में यूं चले जाना न केवल पूर्वोत्तर राज्य असम नहीं बल्कि पूरे देश के लिए एक बहुत तकलीफदेह घटना है। असम आज भी रो रहा है। वरिष्ठ पत्रकार अवंतिका की रिपोर्ट।
5 mins
October 2025
DASTAKTIMES
सीएम धामी ने जीता युवाओं का दिल
आंदोलनकारी छात्रों के बीच पहुंच विपक्ष को किया चित सीबीआई जांच की सिफारिश
5 mins
October 2025
DASTAKTIMES
कौन भड़का रहा है युवाओं को?
नेपाल में हुई जेन-ज़ी क्रांति की तर्ज पर देश के कई राज्यों जैसे लद्दाख, उत्तराखंड और यूपी में अराजकता फैलाने के प्रयास किए जा रहे हैं, आखिर इसके पीछे कौन है?
9 mins
October 2025
Listen
Translate
Change font size
