Denemek ALTIN - Özgür
আমার কাজ যে ভাবে ছড়িয়ে পড়েছে, সেটাই ভাল লাগার জায়গা।
SANANDA
|March 15, 2024
বুননশৈলী নিয়ে যেমন বিস্তৃত কাজ, তেমনই অগাধ তাঁর জ্ঞান। জামদানিকে নতুন ভাবে ফিরিয়ে আনা, ইউনেস্কো থেকে স্বীকৃতি পাওয়া, টেক্সটাইলে নানা ইনোভেশন... তাঁর তৃণীরে বিবিধ অস্ত্র। টেক্সটাইল এক্সপার্ট বাপ্পাদিত্য বিশ্বাসের সঙ্গে কথোপকথনে পারমিতা সাহা।
-
বাপ্পাদিত্য বিশ্বাসের সঙ্গে জামদানির নাম জড়িয়ে গিয়েছে ওতপ্রোত ভাবে...
জামদানি বলতে আমরা সাধারণত ঢাকাই বুঝি। কিন্তু টেকনিকটা অত্যন্ত বৈচিত্রময়। জামদানি বুননে এক্সট্রা ওয়েফ্ট নামে এক টেকনিকের ব্যবহার হয়, যেখানে সুতোর টানাপড়েনে কাপড় যখন তৈরি হয়, তখন দুটো সুতোর মাঝখানে এক্সট্রা সুতো ঢুকিয়ে ঘুরিয়ে ঘুরিয়ে ডিজাইন তৈরি করা হয়। এই টেকনিক এত দিন শুধু জামদানিতেই সীমাবদ্ধ ছিল। আমরা ওই পদ্ধতিতে নানা রকম সুতো বদলে জামদানির লতাপাতা ডিজ়াইনকে ডিকনস্ট্রাক্ট করে সম্পূর্ণ ভিন্ন ধরনের জামদানি বানালাম। এটা পরে আর্ট পিস হিসেবে অস্ট্রেলিয়া, হিউস্টন, সেরেন্ডেপিটি আর্ট ফেস্টিভ্যালে দেখানো হয়েছে। আর্টিস্ট হিসেবে জামদানি নিয়ে আমার কাজ চলতেই থাকে। আমরা ছাড়াও বহু বুননশিল্পী রয়েছেন, যাঁরা আমাদের টেক্সচারিং, প্যাটার্ন, মোটিফ বা বুটি বা ডিজ়াইন, ড্রয়িং শাড়িতে রাখছেন। বাংলার তাঁতশিল্পের ক্ষুদ্র অংশ আমি, সেখানে আমার বানানো ট্রেন্ড যে ভাবে ছড়িয়ে গিয়েছে, তাতে নিজেকে খুব লাকি মনে করি। আমি শাড়ির ব্যবসা শুরু করলাম ২০০৫ থেকে তবে বাইলুমের সূচনা ২০১০-এ, এই বিপণিকে হ্যান্ডমেড প্রডাক্টের লাইফস্টাইল স্টোর হিসেবে গড়ে তুলতে চেয়েছি।
শুরুর দিন থেকে আপনাদের প্রডাক্টে নিজস্বতা রেখেছেন। শুরুটা কী ভাবে করলেন? আমি এবং আমার স্ত্রী রুমি, দু'জনেই টেক্সটাইল নিয়ে পড়াশোনা করেছি। ব্যবসা যখন শুরু করার কথা ভাবি, তখন ঠিক করেছিলাম উইভিং নিয়ে কাজ করব এবং সিগনেচার কাপড় তৈরি করব, যা বাজারে পাওয়া যায় না। প্রিন্টিং, কাঁথা বা আঁড়ি কাজের মতো সারফেস এমবেলিশমেন্ট না করে সারফেসটাই তৈরি করতে চেয়েছিলাম। তার জন্য আমরা ফুলিয়া যাই। কিন্তু সেখানে গিয়ে দেখি টাঙাইল জামদানি তাঁতশিল্পীদের খুবই করুণ অবস্থা। কারণ তাঁরা যে সব চিরাচরিত শাড়ি বানাচ্ছিলেন তা বিক্রি হচ্ছিল না। অথচ তাঁতিদের একটা প্রজন্ম এই কাজ না করলে শিল্পটা হারিয়ে যাবে। তাই গোড়ায় শাড়ির বদলে স্কার্ভস দিয়ে ব্যবসা শুরু করি, যাতে তাঁতিরা নতুন একটা মার্কেট পায়। এমন অনেক ইনোভেশন, এক্সপেরিমেন্ট করি, যা বাংলায় তো বটেই, ভারতীয় হ্যান্ডলুমেও আগে হয়নি।
Bu hikaye SANANDA dergisinin March 15, 2024 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
SANANDA'den DAHA FAZLA HİKAYE
SANANDA
কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?
‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷
5 mins
November 30, 2025
SANANDA
পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি
বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'
‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?
এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 30, 2025
SANANDA
গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়
উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন
নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।
4 mins
November 30, 2025
SANANDA
লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ
প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।
6 mins
November 30, 2025
SANANDA
অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?
পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
November 30, 2025
SANANDA
ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag
যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।
1 min
November 30, 2025
SANANDA
শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়
মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।
4 mins
November 30, 2025
Listen
Translate
Change font size
