Denemek ALTIN - Özgür

सहकार से समृद्धि के समांतर चुनौतियां

Jansatta Lucknow

|

August 08, 2025

देश भर में फैली सहकारी समितियां सरकार के 'सहकार से समृद्धि' के लक्ष्य को पूरा करने की दृष्टि से उतनी सफलता प्राप्त नहीं कर पा रही हैं, जितना अपेक्षित है। अधिकांश सहकारी समितियां पारदर्शिता, जवाबदेही और लोकतांत्रिक निर्णय लेने की प्रक्रियाओं की कमी से जूझ रही हैं।

- अजय जोशी

दुनिया भर में वर्ष 2025 को अंतरराष्ट्रीय सहकारिता वर्ष के रूप में मनाया जा रहा है। इस वर्ष का विषय है- सहकारिता एक बेहतर दुनिया का निर्माण करती है। संयुक्त राष्ट्र ने सहकारिता वर्ष के लिए जो विषय लिया, वह भारत सरकार के 'सहकार से समृद्धि' के दृष्टिकोण के अनुरूप है।

भारत में सहकारी समितियों की अच्छी-खासी संख्या है। ग्यारह दिसंबर, 2024 को राज्यसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में सहकारिता मंत्री ने बताया था कि देश में कुल 6,21,514 सहकारी समितियां हैं। समितियों का यह तंत्र भारत के सामाजिक-आर्थिक ढांचे में सहकारिता की महत्त्वपूर्ण भूमिका को प्रदर्शित करता है। सबसे अधिक कार्यरत सहकारी समितियों वाला राज्य महाराष्ट्र है, सहकारी आंकड़ों के अनुसार यहां सहकारी संस्थाएं दो लाख से अधिक हैं। इन समितियों से जुड़े 7,96,65,337 लोगों के साथ इसका सदस्यता आधार भी सबसे बड़ा है। महाराष्ट्र में इतनी कार्यरत समितियां सहकारी आंदोलनों विशेष रूप से कृषि, डेयरी और ग्रामीण बैंकिंग जैसे क्षेत्रों में मजबूत संगठनात्मक ढांचे को दर्शाती हैं।

गुजरात की सहकारी संस्था 'अमूल' अपनी सफलता की कहानियों के लिए प्रसिद्ध है। उसने डेयरी उद्योग में नए मानक स्थापित किए हैं। राज्य की सहकारी पहलों ने किसानों, लघु उत्पादकों और ग्रामीण समुदायों को सशक्त बनाने में अहम योगदान दिया है। कर्नाटक 38,828 सहकारी समितियों और 2,36,76,736 लोगों की सदस्यता के साथ समितियों की संख्या के मामले में तीसरे स्थान पर है। कर्नाटक में सहकारी क्षेत्र विविध है, जिसमें ऋण समितियां, कृषि विपणन और कृषि उपज का प्रसंस्करण शामिल है। इसने राज्य की ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत बनाने के साथ-साथ स्थायी आजीविका के अवसर प्रदान करने में भी सहायता की है।

Jansatta Lucknow'den DAHA FAZLA HİKAYE

Jansatta Lucknow

भारतीय सांस्कृतिक केंद्रों में अनियमितताएं पाए जाने पर लोक लेखा समिति ने कहा वाशिंगटन, पेरिस में आइसीसी बनाने की जांच करें

संसद की एक समिति ने 2022 की कैग की एक रपट का हवाला देते हुए अमेरिका और फ्रांस में भारत के मिशनों द्वारा भारतीय सांस्कृतिक केंद्रों (आइसीसी) की स्थापना में अनियमितताओं की ओर इशारा किया है।

time to read

1 mins

February 06, 2026

Jansatta Lucknow

सेहत की कुंजी

प्र कृति प्रदत्त नेमतों की कोई कीमत नहीं।

time to read

3 mins

February 06, 2026

Jansatta Lucknow

अब हर फिल्म का फैसला आंकड़े करते हैं

अभिनेत्री भूमि पेडनेकर ने कहा कि जब अच्छी फिल्में बाक्स आफिस पर बेहतर प्रदर्शन नहीं करती तो दिल दुखता है।

time to read

2 mins

February 06, 2026

Jansatta Lucknow

हर पल देश के लिए; जितने भी नारे लगा लो, मेरी कब्र नहीं खोद पाओगे

देश की सेवा करने के उनके सभी प्रयासों को नकार रहे हैं।

time to read

3 mins

February 06, 2026

Jansatta Lucknow

भारत स्थित गिरोह से जुड़े दो सौ से अधिक वेबसाइट डोमेन जब्त

अमेरिकी संघीय अधिकारियों ने भारत स्थित एक अंतरराष्ट्रीय अपराध संगठन से जुड़े 200 से अधिक वेबसाइट डोमेन जब्त किए हैं।

time to read

1 min

February 06, 2026

Jansatta Lucknow

दिल्ली-एनसीआर और गुजरात में 'भारत टैक्सी' की शुरुआत

केंद्रीय सहकारिता मंत्री अमित शाह ने गुरुवार को देश के पहले सहकारिता-आधारित टैक्सी सेवा मंच 'भारत टैक्सी' की शुरुआत की।

time to read

1 mins

February 06, 2026

Jansatta Lucknow

मुक्त व्यापार और भारत के अंतर्विरोध

विकसित देशों की मजबूत अर्थव्यवस्थाओं और पूंजीवादी समाज के साथ कदमताल मिलाते भारत के विकासशील समाज के लिए चुनौतियां भी कम नहीं हैं। ऐसे में मुक्त व्यापार समझौतों की दिशा में तेजी से आगे बढ़ना भविष्य में आर्थिक अवसरों के साथ कुछ रणनीतिक जोखिम भी पैदा कर सकता है।

time to read

5 mins

February 06, 2026

Jansatta Lucknow

प्रधानमंत्री के जवाब के बिना लोकसभा में धन्यवाद प्रस्ताव पारित

लोकसभा ने गुरुवार को विपक्षी सदस्यों के हंगामे के बीच राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव को ध्वनिमत से पारित कर दिया।

time to read

1 min

February 06, 2026

Jansatta Lucknow

पुरानी वेब श्रृंखलाओं की नई कड़ी के मुरीद हुए दर्शक

बीते कुछ साल से दर्शक फिल्मों से ज्यादा ओटीटी पर वेब सीरीज देखना ज्यादा पसंद कर रहे हैं, क्योंकि ओटीटी पर नई कहानियां, सच दिखाने वाली बेधड़क श्रृंखला, कभी देखा या सुना नहीं ऐसी अचंभित करने वाली बातें दर्शकों को आकर्षित करती हैं।

time to read

2 mins

February 06, 2026

Jansatta Lucknow

हमले बढ़ने, आम चुनाव नजदीक आने से बेचैनी हिंदू अल्पसंख्यक समुदाय में डर का माहौल

बांग्लादेश में हाल के महीनों में हिंदुओं पर हुए हमले को मानवाधिकार समूह और हिंदू नेता 12 फरवरी को होने वाले राष्ट्रीय चुनावों से पहले बढ़ते ध्रुवीकरण और इस्लाम समर्थकों के पुनरुत्थान के तौर पर देख रहे हैं।

time to read

2 mins

February 06, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size