Denemek ALTIN - Özgür
ट्रंप टैरिफ का प्रभाव और भारत के विकल्प
Business Standard - Hindi
|October 04, 2025
अमेरिका के खरीदारों को जल्द ही डॉनल्ड ट्रंप के आयात शुल्क (टैरिफ) का असर महसूस हो सकता है।
-
अमेरिका में आयात किए जाने वाले उपभोक्ता सामान पर अधिक टैरिफ लगाए जाने से महंगाई बढ़ेगी। ऐसे में समय के साथ इसका असर अधिकांश अमेरिकी नागरिकों पर पड़ेगा और अगर मांग घटती है तब वहां आर्थिक विकास रुक सकता है। इसके अलावा, जब दूसरे सामान बनाने के लिए जरूरी कच्चे माल के रूप में इस्तेमाल होने वाले सामान की कीमतें बढ़ेंगी, तब अमेरिका में चीजों की लागत बढ़ने के साथ ही आखिरकार उनके दाम भी बढ़ जाएंगे।
इसके बावजूद, अमेरिका के घरेलू उत्पादक डॉनल्ड ट्रंप को राजनीतिक फायदा पहुंचाने के लिए खुश हैं क्योंकि यह वास्तव में उपभोक्ताओं की समस्या है। लेकिन उत्पादकों के लिए कम प्रतिस्पर्धा का लाभ मिलने की संभावनाएं बनेंगी।
हालांकि आयातित सामान की ज्यादा कीमतें वास्तव में घरेलू उत्पादन को बढ़ावा दे सकती हैं, पर यह साफ नहीं है कि इसमें कितना समय लगेगा। दूसरे विश्व युद्ध के दौरान ओलिवेट्टी ने अपने टाइपराइटर बनाने वाले कारखानों को सिर्फ तीन महीनों में इतालवी सेना के लिए मशीन गन बनाने के लिए बदल दिया था। लेकिन वह सब देशभक्ति की भावना और मुसोलिनी के आदेशों के तहत किया गया था। सवाल यह है कि क्या ट्रंप वास्तव में अमेरिकी विनिर्माताओं के बीच ऐसा ही उत्साह जगा सकते हैं?
Bu hikaye Business Standard - Hindi dergisinin October 04, 2025 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
Business Standard - Hindi'den DAHA FAZLA HİKAYE
Business Standard - Hindi
बीमा क्षेत्र के मुनाफे पर पड़ेगा असर
वर्ष 2025-26 में जुलाई से अगस्त (वित्त वर्ष 26 की दूसरी तिमाही) में जीवन और सामान्य बीमा कंपनियों की लाभप्रदता पर असर पड़ने की आशंका है।
1 min
October 14, 2025

Business Standard - Hindi
ईपीएफ रीटर्न भरने की समय सीमा बढ़ी
कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) ने सितंबर माह के लिए ईपीएफ रिटर्न या ईसीआर (इलेक्ट्रॉनिक चालान-सह-रिटर्न) दाखिल करने की समयसीमा एक सप्ताह बढ़ाकर 22 अक्टूबर, 2025 तक कर दी है।
1 min
October 14, 2025

Business Standard - Hindi
अब निजी क्षेत्र को मिलेंगे आंकड़े
निवेश के निर्णयों को आसान बनाने और बुनियादी ढांचे की योजना को बढ़ावा देने के लिए सरकार ने सोमवार को 'पीएम गतिशक्ति पब्लिक' पेश किया है।
1 mins
October 14, 2025

Business Standard - Hindi
बैंकों का एसडीएल में निवेश बढ़ा
सरकारी बैंकों ने चालू वित्त वर्ष में राज्य विकास ऋण (एसडीएल) में निवेश बढ़ा दिया है।
2 mins
October 14, 2025

Business Standard - Hindi
आरबीआई का हस्तक्षेप, सर्वकालिक निचले स्तर से सुधरा रुपया
भारतीय रिजर्व बैंक के संभावित हस्तक्षेप के चलते सोमवार को रुपया अपने सर्वकालिक निचले स्तर से उबर गया।
1 mins
October 14, 2025
Business Standard - Hindi
मोकिर, एगियों, हॉविट को अर्थशास्त्र का नोबेल
आर्थिक विकास पर नवाचार के प्रभाव की व्याख्या और 'रचनात्मक विनाश' नाम की प्रमुख आर्थिक अवधारणा पर शोध के लिए जोएल मोकिर, फिलिप एगियों और पीटर हॉविट को अर्थशास्त्र के नोबेल पुरस्कार से सम्मानित किए जाने की आज घोषणा की गई।
1 mins
October 14, 2025
Business Standard - Hindi
यूपीआई पर शून्य एमडीआर, प्रणाली के लिए चुनौती
यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (यूपीआई) पर शून्य मर्चेंट डिस्काउंट रेट (एमडीआर) भारत के रियलटाइम भुगतान इकोसिस्टम की दीर्घकालिक स्थिरता को चुनौती देता है।
1 min
October 14, 2025
Business Standard - Hindi
नवाचार के लिए नोबेल
नोबेल शांति पुरस्कार के उलट अल्फ्रेड नोबेल की स्मृति में दिया जाने वाला अर्थशास्त्र का स्वेरिजेस रिक्सबैंक पुरस्कार आमतौर पर राजनीतिक पुरस्कार नहीं माना जाता है।
3 mins
October 14, 2025

Business Standard - Hindi
एयूएम 5 ट्रिलियन रुपये के पार
कम जोखिम पर निवेशकों की नजर, लिहाजा इस श्रेणी में फिर से दिखने लगी दिलचस्पी
2 mins
October 14, 2025

Business Standard - Hindi
पहले दिन टाटा कैपिटल मामूली बढ़त के साथ बंद
टाटा कैपिटल का शेयर सोमवार को अपने पहले कारोबारी दिन 1.6 फीसदी की बढ़त के साथ बंद हुआ।
1 mins
October 14, 2025
Listen
Translate
Change font size