Denemek ALTIN - Özgür
विमान सुरक्षा : तकनीक, जिम्मेदारी और राष्ट्रीय प्रतिष्ठा का सवाल
Aaj Samaaj
|June 16, 2025
एयर इंडिया के एक बोइंग विमान की हालिया दुर्घटना ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया है। इस हादसे में जिन परिवारों ने अपने प्रियजनों को खोया, उनके दुख की कोई कल्पना नहीं की जा सकती। परंतु यह त्रासदी केवल निजी पीड़ा तक सीमित नहीं है; इसने भारत की वैश्विक प्रतिष्ठा, नागरिक उड्डयन की साख, और यात्रा सुरक्षा मानकों पर भी गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। यह दुर्घटना संभवतः अपने प्रकार की पहली घटना है, जिसमें अत्यंत दुर्लभ और गंभीर तकनीकी
विफलता सामने आई है। यद्यपि अंतिम निष्कर्ष तो विस्तृत जांच और ब्लैक बॉक्स विश्लेषण के बाद ही सामने आएगा क यदि जांच के दौरान यह सामने आता है कि सुरक्षा जांच में कोई ढिलाई हुई, उपकरणों की समय-समय पर समीक्षा नहीं हुई तो यह चिंता और गहरी हो जाती है। वर्तमान विमानन व्यवसाय में प्रतिस्पर्धा इतनी तीव्र हो गई है कि एयरलाइंस अब 'टर्नअराउंड टाइम' कम करने की होड़ में लगी हैं यानी एक विमान को जितनी बार संभव हो, उड़ान पर भेजा जाए ताकि राजस्व अधिक हो। परंतु इस प्रक्रिया में तकनीकी निरीक्षण, रखरखाव और स्टाफ की थकान जैसे आवश्यक पहलुओं की अनदेखी घातक सिद्ध हो सकती है। यह सही है कि अधिक उड़ानों का सीधा संबंध मुनाफे से होता है, परंतु इस मुनाफे की होड़ में यदि सुरक्षा से समझौता किया गया, तो यह न केवल गैर-जिम्मेदाराना है बल्कि आपराधिक लापरवाही भी कहलाएगी। प्रत्येक उड़ान यात्रियों की जान की ज़िम्मेदारी के साथ जुड़ी होती है, और इस जिम्मेदारी को हल्के में नहीं लिया जा सकता। उक्त विमान की उम्र को लेकर भी सवाल उठाए जा रहे हैं। यदि यह विमान वर्षों पुराना था और फिर भी वह नियमित रूप से उड़ान भर रहा था, तो यह एक गंभीर चिंता का विषय है। विमान चाहे किसी भी तकनीकी रूप से उन्नत देश में बना हो, उसका नियमित रखरखाव, पार्ट्स का अपग्रेडेशन और उड़ान के लिए उपयुक्तता का परीक्षण अनिवार्य होता है। एक पुराना विमान यदि समय-समय पर ठीक से मेंटेन न किया जाए तो वह एक 'फ्लाइंग रिस्क' बन जाता है। इसलिए यह आवश्यक है कि नागरिक उड्डयन मंत्रालय एक स्वतंत्र, पारदर्शी और जवाबदेह प्रणाली विकसित करे, जो पुराने विमानों की स्थिति, उनकी एयरवदीर्नेस रिपोर्ट, और उड़ान अनुमति को सार्वजनिक करे। यदि कोई विमान उम्रदराज हो चुका है और उसमें ल
Bu hikaye Aaj Samaaj dergisinin June 16, 2025 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
Aaj Samaaj'den DAHA FAZLA HİKAYE
Aaj Samaaj
यदि भारत पर भी लगा 500 प्रतिशत टैरिफ तो क्या होगा असर
क्या ट्रंप सच में रूस से व्यापारिक संबंध रखने वाले देशों पर लगाएंगे नए टैरिफ
2 mins
January 09, 2026
Aaj Samaaj
प्रसिद्ध पर्यावरणविद् माधव गाडगिल का 83 वर्ष की उम्र में निधन
वरिष्ठ कांग्रेस नेता और पूर्व पर्यावरण मंत्री जयराम रमेश ने प्रसिद्ध पर्यावरणविद् माधव गाडगिल के निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया है।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
प्री-बजट मंथन कार्यक्रम की तैयारियों का डीसी आयुष सिन्हा ने लिया जायजा
हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के एक दिवसीय प्री-बजट मंथन कार्यक्रम की तैयारियों को लेकर उपायुक्त (डीसी) आयुष सिन्हा ने आज होटल राजहंस, सूरजकुंड में व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
वेदांता ग्रुप के चेयरमैन अनिल अग्रवाल के बेटे का निधन, पीएम मोदी ने जताया दुख
वेदांता ग्रुप के चेयरमैन अनिल अग्रवाल के बेटे अग्निवेश अग्रवाल का 49 साल की उम्र में निधन हो गया है।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
राष्ट्रवाद की भावना का प्रतीक है एनसीसी : एपी सिंह
भारतीय वायु सेना प्रमुख (CAS), एयर चीफ मार्शल ए. पी. सिंह ने गुरुवार को दिल्ली छावनी में आयोजित राष्ट्रीय कैडेट कोर (NCC) के गणतंत्र दिवस शिविर (RDC) 2026 का दौरा किया।
2 mins
January 09, 2026
Aaj Samaaj
विधानसभा स्पीकर संधवां और कृषि मंत्री खुड्डियां ने पंजाब राज्य खाद्य आयोग की नई लाइब्रेरी का किया उद्घाटन
एक ऐतिहासिक पहल के अंतर्गत पंजाब स्टेट फूड कमीशन की नवस्थापित लाइब्रेरी का उद्घाटन महात्मा गांधी राज्य लोक प्रशासन संस्थान (मगसीपा) सेक्टर-26, चंडीगढ़ स्थित मुख्यालय में हुआ।
1 min
January 09, 2026
Aaj Samaaj
पाकिस्तान ने श्रीलंका को 6 विकेट से पहला टी-20 हराया
साहिबजादा फरहान की फिफ्टी, सलमान मिर्जा और अबरार ने 3-3 विकेट लिए
1 mins
January 09, 2026
Aaj Samaaj
मित्रता हो तो विवेकानंद और अजीत सिंह जैसी
विवेकानंद राजपूताने की खेतड़ी रियासत के राजा अजीत सिंह को अपना सच्चा दोस्त और सहयोगी मानते थे।
4 mins
January 09, 2026
Aaj Samaaj
7 बच्चों की मां की हत्याकर प्रेमी ने दफनाया
कानपुर में कब्र खोदकर शव निकाला, सिर्फ कंकाल मिला;10 महीने राज छिपाए रहा
1 mins
January 09, 2026
Aaj Samaaj
भगत सिंह कालोनी की गलियों की सौगात : पं मूलचंद शर्मा
विधायक एवं पूर्व कैबिनेट मंत्री पं मूलचंद शर्मा ने गुरुवार को बल्लभगढ़ की भगत सिंह कॉलोनी में सद्भावना स्कूल के समीप तीन गलियों के निर्माण कार्य का शिलान्यास किया।इस अवसर पर उन्होंने कहा कि बल्लभगढ़ के विकास में किसी भी प्रकार की कमी नहीं आने दी जाएगी और क्षेत्र के नागरिकों को मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराना उनकी प्राथमिकता है।
1 min
January 09, 2026
Listen
Translate
Change font size
