Denemek ALTIN - Özgür
मैं सबसे छोटा और घटिया 'एक्टर' हूँ धर्मेन्द्र
Mayapuri
|Mayapuri Edition 2669
आठ - दस दिन से धर्मेन्द्र के साथ आँख-मिचौली चल रही थी। कई बार इंटरव्यू के लिए समय निश्चित हुआ लेकिन जब काम की बात शुरू करते तो कोई न कोई निर्माता आ धमकता! वस्तुतः आज धर्मेन्द्र से अकेले में मिलना उतना ही मुश्किल है जितना कि किसी प्रेमिका से तन्हाई में मिलना ! लेकिन मैंने हिम्मत नहीं हारी और अंत में दीवाली के ही दिन धर्मेन्द्र के 'घरेलू समय' में से एक घंटा हथियाने में सफल हो ही गया।
उस दिन मैं रात को आठ बजे जब बंगले पर पहुँचा तो पता चला कि धर्मेन्द्र अपने बंगले की छत पर बने गार्डन में बाँस से बने अपने निजी कॉटेज-रूम में मौजूद हैं। भाभी जी (श्रीमती धर्मेन्द्र) अपने नन्दोई बिक्रम भाई के यहाँ जाने की तैयारी कर रही थीं। बंगले के बाहर पटाखे छूट रहे थे। मैंने दरवाजा खोला तो मेंहदी हसन के गाने की आवाज सुनाई पड़ीः
'गम से जरा नजात मिली बेखुदी में आज अब मेरा इंतजार करो मैं नशे में हूँ'
मुझे देखते ही धर्मेन्द्र ने टेप-रिकॉर्डर बन्द कर दिया और बोले, "आइये जौहर मियाँ! आज अच्छे मौके से आए हैं।"
"आपको संगीत के नशे में डूबा देखकर खुशी भी हो रही है और हैरत भी! आपने वह चीज जिसके बारे में लोग कहते हैं - 'छूटती नहीं है मुँह से यह काफिर लगी हुई' - एकदम छोड़ दी है। क्या अब सूरज ढलने के बाद कभी उस लालपरी की याद नहीं सताती?" मैंने बातचीत का सिलसिला छेड़ते हुए कहा। "आपने उसे एकदम से कैसे छोड़ दिया?"
"यह तो अपने-अपने 'विल पावर' की बात है। शराब छोड़े चार महीने हो गए हैं और मैंने एक सिप तक नहीं लिया है। दरअसल पिछले दिनों अमरीका में मैंने इस कदर शराब पी ली थी कि उससे दिल भर गया। यह सही है कि शराब छोड़ने के पश्चात शुरू-शुरू में तन्हाई मुझे काटने को दौड़ती थी। लेकिन शराब छोड़ते ही घर वालों ने बॉर तोड़कर शराब की एक-एक बोतल चुन-चुन कर फेंक दी थी। ऐसे में एक दिन तलब ने परेशान किया तो मैंने इस ख्याल से कि शायद कोई एक-आध बोतल रह गई हो, चोरी-चोरी तलाशी शुरू की और संयोग से किताबों के पीछे से एक क्वार्टर मिल गया।
लेकिन मेरी यह हरकत भी बॉबी मेरे चहेते बेटे ने देख ली और आशा के विपरीत घर वालों से चुगली कर दी। और इस तरह मैं रंगे हाथों पकड़ा गया। और एक बवंडर खड़ा हो गया। घर वालों और करीब दोस्तों की मोहब्बत देख कर मैं खुशी से गद्गद् हो उठा। घर वाले न आते तो शायद उस दिन कसम टूट जाती। लेकिन घर वालों ने वक्त पर बचा लिया। अब तो जब कभी शराब का खयाल आता है तो मुझे अपने एक पत्रकार दोस्त एल. पी. राव (संपादक 'फिल्म फेयर') - जिन्होंने धर्मेन्द्र को बम्बई बुलाया था और फिल्मों में काम दिलाने में सहायता की थी और दिल्ली वाले मामा जी की दुखद मौत याद आ जाती है। और किसी शायर का यह शेर चरितार्थ हो उठता है:
Bu hikaye Mayapuri dergisinin Mayapuri Edition 2669 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
Mayapuri'den DAHA FAZLA HİKAYE
Mayapuri
श्रद्धा कपूर की शादी को लेकर सिद्धांत कपूर ने दिया रिएक्शन
बॉलीवुड एक्ट्रेस श्रद्धा कपूर की शादी को लेकर चल रही अफवाहों ने एक बार फिर सोशल मीडिया पर हलचल मचा दी है.
2 mins
Mayapuri Edition 2676
Mayapuri
साई पल्लवी के साथ रोमांस करते नजर आएंगे जुनैद खान
आमिर खान के बेटे जुनैद खान की नई फिल्म 'एक दिन' का फर्स्ट लुक पोस्टर रिलीज कर दिया गया है. मकर संक्रांति के खास मौके पर मेकर्स ने फिल्म से जुनैद खान और साई पल्लवी की पहली झलक फैंस के साथ शेयर की, जिसे लेकर जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है. इसके साथ ही मेकर्स ने फिल्म की रिलीज डेट का भी ऐलान कर दिया है, जिससे दर्शकों की एक्साइटमेंट और बढ़ गई है.
1 mins
Mayapuri Edition 2676
Mayapuri
सीबीएफसी ने “राहु केतु” के कुछ सीन पर जताई आपत्ति
एक्टर पुलकित सम्राट और वरुण शर्मा अपनी कॉमेडी-ड्रामा फिल्म 'राहु केतु' के साथ वापसी कर रहे हैं. फिल्म 16 जनवरी, 2026 को थिएटर में रिलीज़ हो गई. फिल्म को U/A 16+ सर्टिफिकेट मिला है, वहीं सेंट्रल बोर्ड ऑफ फिल्म सर्टिफिकेशन (CBFC) ने भी मेकर्स से कुछ बदलाव करने को कहा है.
1 mins
Mayapuri Edition 2676
Mayapuri
लोहड़ी स्पेशल: प्यार, परंपरा और खुशियों के रंग में रंगे बॉलीवुड कपल्स
लोहड़ी अपने साथ गर्मजोशी, समृद्धि और नई शुरुआत का संदेश लेकर आती है. ऐसे में बॉलीवुड के कई चर्चित कपल्स भी पूरे उत्साह और परंपरा के साथ इस त्योहार को मनाते नजर आते हैं.
1 min
Mayapuri Edition 2676
Mayapuri
आदर्श गौरव और शनाया कपूर लेकर आ रहे हैं वैलेंटाइन पर 'डेट-फ्राइट-डेयर'
जब तीव्र रोमांस और कच्चे जज़्बात, खतरे और ज़िंदगी-मौत के संघर्ष से भरे थ्रिल से टकराते हैं, तो नतीजा होता है एक दिमाग हिला देने वाला अनुभव – “तू या मैं”!
1 mins
Mayapuri Edition 2676
Mayapuri
रणबीर कपूर अपने शरीर को केवल फिल्म के रोल के हिसाब से बदलते हैं, लेकिन हमेशा बीस्ट लुक उन्हें पसंद नहीं
फिटनेस ट्रेनर शिवोहम ने रणबीर कपूर के बारे में कई दिलचस्प बातें कही कि रणबीर हमेशा “बीस्ट-जैसा दिखना नहीं चाहते। उनकी फिटनेस फिल्म के हिसाब से होती है, साथ ही उन्होंने रणबीर की अनुशासन और समय की पाबंदी की भी तारीफ की है।
3 mins
Mayapuri Edition 2676
Mayapuri
ट्रेलर रिव्यूः फिल्म "बार्डर 2": सनी देओल का जवाब नहीं..
भारतीय सशस्त्र बलों की वीरता को एक सशक्त श्रद्धांजलि
6 mins
Mayapuri Edition 2676
Mayapuri
मां बनने के बाद पोस्टपार्टम से क्यों जूझ रहीं हैं परिणीति चोपड़ा ?
बॉलीवुड एक्ट्रेस परिणीति चोपड़ा और उनके पति, राजनेता राघव चड्ढा ने करीब दो महीने 22 दिन पहले अपने बेटे नीर का स्वागत किया था और अब दोनों पेरेंटहुड के इस खूबसूरत सफर को एंजॉय कर रहे हैं. हालांकि, बेटे के जन्म के बाद परिणीति को पोस्टपार्टम डिप्रेशन का सामना करना पड़ा. इस बारे में खुलकर बात करते हुए एक्ट्रेस ने बताया कि वह उस दौर में डिप्रेशन से जूझ रही थीं और ऐसे मुश्किल समय में उन्होंने भगवान के नाम और आस्था का सहारा लेकर खुद को संभाला.
2 mins
Mayapuri Edition 2676
Mayapuri
करण औजला पर लगा पत्नी पलक को धोखा देने का आरोप
‘तौबा तौबा' से मशहूर हुए सिंगर करण औजला ने बॉलीवुड में अपनी मजबूत पहचान बनाई है और फिल्म बैड न्यूज के गाने के बाद उनकी पॉपुलैरिटी और फैन फॉलोइंग में जबरदस्त इजाफा हुआ.
2 mins
Mayapuri Edition 2676
Mayapuri
बेटे अहान के संघर्ष पर छलका सुनील शेट्टी का दर्द
बॉलीवुड की मोस्ट अवेटेड फिल्म 'बॉर्डर 2' की रिलीज का फैंस बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं.
2 mins
Mayapuri Edition 2676
Listen
Translate
Change font size

