Magzter GOLD ile Sınırsız Olun

Magzter GOLD ile Sınırsız Olun

Sadece 9.000'den fazla dergi, gazete ve Premium hikayeye sınırsız erişim elde edin

$149.99
 
$74.99/Yıl
The Perfect Holiday Gift Gift Now

সাধনবাবুর সাধের বাস

ANANDAMELA

|

5 Sep, 2024

মা বেঁচে থাকতে অনেক সাহায্য করেছেন। তখন ঘন ঘন আসতেন। এখন উৎসব-অনুষ্ঠানে নিমন্ত্রণ করলে আসেন। মালতীজেঠি এলে সুষুনি শাক নিয়ে আসতেন।

- অ ল ক চ ক্র ব র্তী

সাধনবাবুর সাধের বাস

বড়ই হাই স্কুলের হেড মাস্টার হওয়ার পর পরই সাধনবাবু পেল্লায় একটি বাস কিনে ফেললেন। বাড়ির লোকেরা ছাড়া আগে কেউ জানত না। তাঁরা এই উদ্ভট বুদ্ধির প্রবল বিরোধিতা করেও সাধনবাবুর জেদের কাছে হার মানেন। পাড়ায় নতুন বাস দেখে সবাই চমকে উঠল। প্রশ্নের পর প্রশ্ন, “আরে, সাধনদা কি হেডমাস্টারি ছেড়ে বাস ব্যবসা শুরু করলে নাকি?” এই প্রশ্নের কারণ আছে। সাধনবাবু হেডমাস্টার হওয়ার পর চেঁচামেচি শুরু করেছিলেন, “হেডমাস্টার হয়ে কী বোকামিটাই না করলাম। আগে বেশ সুখে ছিলাম। যখন ইচ্ছে স্কুলে যেতাম। যখন ইচ্ছে বাড়ি আসতাম। মন হলে ক্লাস করতাম। ইচ্ছে না হলে কিছু একটা লিখতে দিয়ে টাইম পাস করতাম। সব দিন কি আর পড়ানোর মুড থাকে? এখন দশটার মধ্যে চলে যাই, ফেরার কোনও ঠিক নেই। সত্যি কী ভুল করলাম! কাজ আর কাজ। এক দিন ছুটি পর্যন্ত নিতে পারি না। এ বার মাস্টারি ছেড়ে স্বাধীন ব্যবসা করব।”

সে যাই হোক, সাধনবাবু এ বার হেসে বললেন, “না হে বিরূপাক্ষ, আমার বহু দিনের শখ, আমি একা বাসে চড়ে ঘুরে বেড়াব।”

“তা হলে তো একটা সুন্দর দেখে মোটরগাড়ি কিনলেই পারতেন। একা ব্যবহারের জন্য আস্ত বাস! বাপের জন্মে শুনিনি। ফিল্মস্টারদের থাকে, শুনেছি। বাসের মধ্যেই খাওয়া, শোয়া, অফিস, লাইব্রেরি, বাথরুম। বড়লোকদের বড় বড় ব্যাপার।”

“না রে, আসলে ছোটবেলার একটা প্রতিজ্ঞা...” শুনেই পাড়ার প্রশান্তকাকা বললেন, “প্রতিজ্ঞা? কেন? কী এমন ঘটেছিল শুনি। কার কাছে এমন উদ্ভট প্রতিজ্ঞা করেছিলি?”

“কার কাছে আর! নিজের কাছে। নিজের কাছে করা প্রতিজ্ঞা বড় কঠিন কাকা। অন্য লোকের কাছে করা প্রতিজ্ঞা আমরা ভুলে যাই, কিন্তু নিজের কাছে করা প্রতিজ্ঞা ভোলার জো নেই। মনের ভিতর খচ খচ করতে থাকবে।”

জগদীশজেঠা সব শুনে জানতে চাইলেন, “তা কারণটা এ বার বল। কী এমন ঘটেছিল যে নিজের জন্য বাহান্ন সিটের গোটা বাস কিনলি?” “তেমন কিছুই ঘটেনি। আবার তেমন কিছু ঘটে যেতেও পারত। হয়তো এই পৃথিবীতেই আজ থাকতাম না!”

“এ কী ভয়ানক কথা! তোর জীবনে এমন কিছু ঘটেছিল বলে তো শুনিনি। কী জগদীশদা, শুনেছি?” প্রশান্তকাকার কথায় সায় দিয়ে জগদীশজেঠাও অবাক হয়ে বললেন, “আমরা পাড়ার লোক। তেমন কিছু হলে অবশ্যই জানতে পারতাম। কী তোমরা যারা উপস্থিত আছ, বলো, কেউ তেমন কিছু শুনেছ?” সকলে সমস্বরে বলল, “না।”

ANANDAMELA'den DAHA FAZLA HİKAYE

ANANDAMELA

ANANDAMELA

বকুলতলার বেদি

অন্য ঘরগুলোয় তুলনায় এই তুলনায় এই ঘরের দরজাটা বেশ বড়, শক্তপোক্ত। ধীরে ধীরে দরজা খুলছে। খুলছে ভিতর দিকে। কেমন একটা ভ্যাপসা, ভিজে ভিজে গন্ধ৷ দেওয়ালে কোনও জানলা নেই। তার পরেই আঁতকে ওঠার মতো একটা দৃশ্য । ঘরটার কোনও মেঝে নেই। বিরাট এক গহ্বর। অন্ধকার।

time to read

7 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

অপয়া

প্রলয় ওরফে পলুকে নিয়ে এক মানুষের জীবনের রহস্যময় মুহূর্তগুলোর গল্প—যার প্রতিটি দেখা যেন নতুন ঘটনার ইঙ্গিত। ভাগ্য, কাকতাল, আর মানুষের মনে জন্মানো অদ্ভুত বিশ্বাস—সব মিলিয়ে এক টানটান আবহের কাহিনি।

time to read

6 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

আশ্চর্য ইঙ্গিত

রাতের অমাবস্যায় দেবুর দুঃসাহসিক যাত্রা তাকে নিয়ে যায় জমিদারবাড়ির রহস্যের সামনে। ভূতের ইঙ্গিতেই শেষ পর্যন্ত উদ্ধার হয় হারানো রাধা–কৃষ্ণের মূর্তি, ফিরতে থাকে গ্রামের মেলা।

time to read

6 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

তারা এসেছিল

সে দিন রাতে আবার আওয়াজ শোনা গেল কাঠের বারান্দায়। কোনও ডাক নয়। বুক ঘষটে থপ থপ শব্দে কিছু উঠে আসার শব্দ যেন। কেন জানি না, টমির মনে হল, দরজা খোলাটা বোধ হয় ঠিক হবে না। জানলার পর্দাটা সরিয়ে উঁকি দিল বারান্দায়

time to read

8 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

চন্দনস্যর

১. বৃষ্টিভেজা সকালে বাসুদেববাবুর চোখে হঠাৎ ভেসে ওঠে পুরনো অঙ্কস্যর চন্দনস্যরের অবিকল চেহারা। ২. চল্লিশ বছর আগের মানুষটি যেন আজও অপরিবর্তিত—এ কোন রহস্য, নাকি তাঁর মনের ভুল?

time to read

12 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

তাতারের বন্ধু

অলৌকিক বলে কিছু হয় না। অন্তত তাতার তো মানে না। ওর বাবা কলেজে ফিজিক্স পড়ান ৷ মা-ও কলেজে পড়ান। তবে সাইকোলজি। ঠাকুরদা ইঞ্জিনিয়ার ছিলেন। বড় পদে চাকরি করতেন। সকলের আশা তাতারও বিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনা করবে।

time to read

7 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

ভবানীবাবুর ভূত

হারু একটু ভীরু প্রকৃতির ছেলে। রীতিমতো ভয় পেয়ে সে বলল, “তা হলে কী হবে দাদা?” হরিদাস বলল, “হবে আর কী, কোনও দিন সকালে তোর দোকানে চা খেতে এসে দেখব, তুই ঘাড় লটকে মরে পড়ে আছিস।”

time to read

9 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

যেখানে ভূতের ভয়,

বিজ্ঞান নাকি বিশ্বাস? অতিপ্রাকৃত বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বললেন পৃথা বসু

time to read

3 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

পাহাড়ের সেই রাত

চিরকুট খুলতেই অতীতের লুকোনো সত্য চোখের সামনে ভেসে উঠল। অভয়জির অলৌকিক ক্ষমতার আড়ালে যে ভয়াবহ অন্ধকার লুকিয়ে আছে, তা বুঝতে দেরি হল না।

time to read

7 mins

October 20, 2025

ANANDAMELA

ANANDAMELA

বশীকান্ত

নন্দুর উপস্থিতি টের পেয়ে বশীকান্ত একশো আশি ডিগ্রি মাথাটা ঘুরিয়ে বলল, “আরে নন্দুদা যে! আজ তোমার ছুটি, আমিই বাবুর পছন্দের রান্না করছি।” ভূতে তার নাম নিচ্ছে, নন্দু আর দাঁড়াল না। পাঁই পাঁই করে ছুটে পালিয়ে এল সেখান থেকে।

time to read

10 mins

October 05, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size

Holiday offer front
Holiday offer back