একা এক সৈনিক
ANANDALOK
|27 Sep, 2024
তাঁর রাজনীতি সমষ্টির ছিল না, হাই-ব্রাও আর্ট তৈরির অভিপ্রায়ও তাঁর ছিল না। কঠিন বাস্তবকে সরল ন্যারেটিভে নিয়ে মধ্যপন্থী সিনেমা তৈরি করেছেন তপন সিংহ। তাই তাঁকে দর্শক মনে রাখেনি, মনে রেখেছে তাঁর ছবি। জন্মশতবর্ষে তপন সিংহকে চেনার চেষ্টা করলেন অংশুমিত্রা দত্ত
-
ভারতীয় চলচ্চিত্রের মোড় ঘোরানো দুটো ছবি বলতে ফিল্ম স্টাডিজের ছাত্রছাত্রীরা উল্লেখ করেন, ‘পথের পাঁচালী' এবং 'শোলে'র কথা। আসলে এই মেরুকরণ কোথাও একটা ভুলিয়ে দিয়েছে ৪০টির উপরে গুরুত্বপূর্ণ বাস্তবধর্মী এবং ফ্যান্টাসি ফিকশন ছবির নির্মাতা তপন সিংহকে। ২০২৪-এর ২ অক্টোবর শতবর্ষে পদার্পণ করবেন তিনি। তবে তা নিয়ে খুব একটা শোরগোল নেই। বিদেশে কোথাও তাঁর রেট্রোস্পেকটিভের এখনও ঘোষণা নেই, এদেশেও তাই। আসলে ওই 'পথের পাঁচালী' আর 'শোলে'র মাঝে কোথাও আমরা ভাবতে শিখিনি। শিক্ষিতের উন্নাসিকতা ওই সত্যজিৎ-ঋত্বিক-মৃণালের ত্রয়ীতে সীমাবদ্ধ। তাঁদের মাঝারি মানের সৃষ্টিকে অন্য উচ্চতায় রাখা হয়। 'ক্ষুধিত পাষাণ', 'লৌহকপাট', 'ঝিন্দের বন্দি', 'সাগিনা মাহাতো'র মতো ছবিকে সেই জায়গা দেওয়া হয় না। এই ত্রয়ীর অন্যতম মৃণাল সেন বলেছেন, তপন সিংহ ‘মধ্যপন্থী' সিনেমার পুরোধা, তাঁর কথায়, “We differed in many ways and I did not agree with him all the time, but that does not mean that I do not consider him one of the finest directors in India. I have also never found a human being as good and as powerful as Tapan Sinha,"
Bu hikaye ANANDALOK dergisinin 27 Sep, 2024 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
ANANDALOK'den DAHA FAZLA HİKAYE
ANANDALOK
আসরানির পৃথিবীতে
এককালে যে সিনেমার টানে রাজস্থান থেকে পালিয়ে এসেছিলেন, শেষ জীবনে সেই জগৎকেই তিনি দূরে সরিয়ে দিলেন। আসরানির কি মোহভঙ্গ হয়েছিল? প্রয়াত অভিনেতার জীবন ফিরে দেখলেন সায়ক বসু
4 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
স্পোর্টস
আফগানিস্তানের তিন ক্রিকেটারের মৃত্যুতে ক্রিকেটে শোক ও ত্রিদেশীয় সিরিজ থেকে আফগানিস্তানের প্রত্যাহার। ৩৮ বছর বয়সে পাকিস্তানের স্পিনার আসিফ আফ্রিদিরের টেস্ট অভিষেক, চুরি নিয়ে ইতালির দুই সাঁতারুর ৯০ দিনের নির্বাসন।
1 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
চ্যানেল টু চ্যানেল
ছোট ও বড় পর্দায় ফের ফিরছেন জনপ্রিয় অভিনেতা অর্পণ; তবে ধারাবাহিকে খুব বেশি সময় দিতে চান না। রুশা চট্টোপাধ্যায় মা হয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল, অভিনয় থেকে দূরে থাকলেও ফ্যানদের মনে এখনও জীবন্ত।
2 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
অহং বৃথাই মায়া
লেটেস্ট গসিপ নিয়ে আনন্দলোকে হাজির সোশ্যালাইট মিস আঙুরলতা
2 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
সিনেগ্রাফ
স্বার্থপর চেনা গল্পের মধ্যে বাঙালিয়ানার মায়া ও সম্পর্কের সূক্ষ্ম দ্বন্দ্ব ফুটে উঠেছে, যা আপনাকে দেবে এক মৃদু স্বস্তির অনুভূতি।
5 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
সাফল্যের মন্ত্র লোককথায়
দুর্গম পাহাড়-জঙ্গল ঘেরা অঞ্চলে ২৫০ দিনের শুট! সেটে একের পর এক দুর্ঘটনা। মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরলেন ঋষভ শেট্টি স্বয়ং। তবুও থামেনি ‘কান্তারা দ্য লেজেন্ড: চ্যাপ্টার ওয়ান'। ছবির অপার সাফল্য ফের প্রমাণ করল দক্ষিণী ছবির জনপ্রিয়তা। লিখেছেন আসিফ সালাম
6 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
গানের ফেরিওয়ালা অমিত
‘বুল্লেয়া’,‘মনওয়া ইমোশন’,‘গলতি সে মিসটেক’, ‘সজন রেডিও'...তাঁর কেরিয়ারে একাধিক হিট গান রয়েছে। যদিও নিজেকে এখনও গানের ছাত্র মনে করেন অমিত মিশ্র। শুনলেন আসিফ সালাম
3 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
নতুন প্রজন্ম, ইন্ডাস্ট্রির অন্দরমহল আর একাধিক ভাবনা-চিন্তা: সৃজা দত্ত এবং সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায়
একসঙ্গে প্রথমবার কাজ করলেন সৃজা দত্ত এবং সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায়। কেমন বন্ধুত্ব হল দু'জনের? ইন্ডাস্ট্রিতে কাজ পাওয়া নিয়ে কী ধরনের ভাবনাচিন্তা পোষণ করেন বর্তমান প্রজন্মের দুই তারকা? তাঁদের মুখোমুখি সাগরিকা চক্রবর্ত্তী
4 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
OTT গ্রাফ
দ্য নয়না মার্ডার কেস: কঙ্কনা অভিনীত এই থ্রিলার সিরিজে পুলিশ সংযুক্তা দাস একটি রহস্যময় হত্যাকাণ্ডের তদন্তে জড়িয়ে পড়ে, যেখানে সমাজ, পরিবার ও রাজনীতির অন্ধকার দিক ফুটে ওঠে। নিশির ডাক: ছয় বন্ধু সোনামুখী গ্রামে ভৌতিক অনুসন্ধানে গেলে অতৃপ্ত নিশি আত্মার প্রতিশোধের গল্পে গা ছমছমে মুহূর্ত তৈরি হয়।
2 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
ফিট অ্যান্ড ফাইন স্মৃতি
ভারতের মহিলা ক্রিকেট দলের ভবিষ্যৎ অধিনায়ক তিনি। কয়েকদিন পরেই করবেন বিয়ে। তাই কীভাবে নিজেকে ফিট রাখছেন স্মৃতি মন্ধানা?
1 min
October 27, 2025
Listen
Translate
Change font size

