আট-নয়ের দশকের কিছু বাংলা ছবি ইন্ডাস্ট্রির ডায়নামিকস পালটে দিয়েছিল :রঞ্জিত মল্লিক এই
ANANDALOK
|12 April, 2023
আবার ফিরছেন তিনি বড় পরদায়। তবে আট নয় দশকে বাংলা সিনেমার ‘প্রতিবাদী’ চরিত্র রঞ্জিত মল্লিক এখন চান কমেডি ছবি করতে। কেন? মন খুলে কথা বললেন তিনি। শুনলেন সায়ক বসু
-
কেমন আছেন? ভাল। শরীরের দিক থেকে সুস্থ থাকার চেষ্টাটা এখন সবচেয়ে বড় বলে মনে হয়। সুস্থ থাকলেই বাকি সব ভাল থাকে, ভাল লাগে। আর মনের দিক থেকে পজ়িটিভ থাকাটা আমি আজীবন মূলমন্ত্র বলে বিশ্বাস করে এসেছি।
আচ্ছা, এখন একটা গোটা দিন আপনার কীভাবে কাটে? শুটিং না থাকলে, সকালে ঘুম থেকে ওঠার পর পড়াশোনা করেই কাটে বলতে পারেন। এখনও বাড়িতে বিভিন্ন ধরনের কাগজপত্র আসে, পত্রপত্রিকা থাকে। সেগুলো পড়ি। অনেকটা সময় গান শুনি। তাছাড়া আমাদের পরিবার তো ভীষণ বড়। রোজই কোনও না কোনও আত্মীয় আসেন। তাঁদের সঙ্গে গল্পগুজব করে কেটে যায়।
বাংলা সিনেমা দেখেন না? একেবারে দেখি না বললে ভুল বলা হবে। দেখি। এই তো কিছুদিন আগে অনীক দত্তর ‘অপরাজিত’ দেখলাম। ভীষণ ভাল লেগেছে। তবে হ্যাঁ, সব ছবি নিয়মিত দেখা হয় না। বাড়িতে থাকলেও, সময় করে ওঠা সম্ভব নয়।
তা এখন আপনি অভিনয়ের ক্ষেত্রে ছবি কীভাবে বাছেন? এই যে ‘লভ ম্যারেজ' ছবিতে অভিনয় করলেন...
প্রধানত কমেডি ছবি বলে। আমি মনে করি এখন কমেডি ছবি হওয়া খুব জরুরি। অন্তত মানুষ যেরকম কঠিন চিন্তাভাবনা, জটিল জীবনের আবর্তে আটকে আছে, সেখানে তাদের নির্ভেজাল আনন্দ দিতে পারলে ভাল লাগে।
আপনি যে সময় তৈরি হয়েছেন, সেই সময় ভানু বন্দ্যোপাধ্যায়, জহর রায়, রবি ঘোষ, চিন্ময় রায়দের যুগ। আক্ষরিক অর্থেই নির্ভেজাল কমেডি থাকত বাংলা ছবিতে। সেই অমলিন আনন্দ কি আজকালকার বাংলা ছবিতে পান? দেখুন, সময় এবং মানুষ দুই-ই বদলেছে। আপনি যেটা বলতে চাইছেন বুঝতে পারছি। কিন্তু এখানে কমেডি যাতে সংবেদনশীলতার মাত্রা অতিক্রম না করে, সেটা তো অভিনেতাদের পাশাপাশি লেখক-পরিচালকদেরও লক্ষ্য রাখতে হবে! এখানে সংযমী হওয়াটা খুব দরকার। তবে এখানে রজতাভ, খরাজ, কাঞ্চনের মতো বহু ট্যালেন্টেড অভিনেতারা আছেন, যাঁরা ভাল পরিচালকের হাতে পড়লে ভীষণ ভাল কমেডি ছবি করতে পারেন।
আপনি কমেডি ছবির পক্ষে সওয়াল করলেন। কিন্তু আট নয়ের দশকে আপনি যখন স্টারডমের শীর্ষে, তখন আপনাকে পারিবারিক ছবিতে, প্রতিবাদী চরিত্রেই সবচেয়ে বেশি দেখা গিয়েছে....
Bu hikaye ANANDALOK dergisinin 12 April, 2023 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
ANANDALOK'den DAHA FAZLA HİKAYE
ANANDALOK
আসরানির পৃথিবীতে
এককালে যে সিনেমার টানে রাজস্থান থেকে পালিয়ে এসেছিলেন, শেষ জীবনে সেই জগৎকেই তিনি দূরে সরিয়ে দিলেন। আসরানির কি মোহভঙ্গ হয়েছিল? প্রয়াত অভিনেতার জীবন ফিরে দেখলেন সায়ক বসু
4 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
স্পোর্টস
আফগানিস্তানের তিন ক্রিকেটারের মৃত্যুতে ক্রিকেটে শোক ও ত্রিদেশীয় সিরিজ থেকে আফগানিস্তানের প্রত্যাহার। ৩৮ বছর বয়সে পাকিস্তানের স্পিনার আসিফ আফ্রিদিরের টেস্ট অভিষেক, চুরি নিয়ে ইতালির দুই সাঁতারুর ৯০ দিনের নির্বাসন।
1 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
চ্যানেল টু চ্যানেল
ছোট ও বড় পর্দায় ফের ফিরছেন জনপ্রিয় অভিনেতা অর্পণ; তবে ধারাবাহিকে খুব বেশি সময় দিতে চান না। রুশা চট্টোপাধ্যায় মা হয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল, অভিনয় থেকে দূরে থাকলেও ফ্যানদের মনে এখনও জীবন্ত।
2 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
অহং বৃথাই মায়া
লেটেস্ট গসিপ নিয়ে আনন্দলোকে হাজির সোশ্যালাইট মিস আঙুরলতা
2 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
সিনেগ্রাফ
স্বার্থপর চেনা গল্পের মধ্যে বাঙালিয়ানার মায়া ও সম্পর্কের সূক্ষ্ম দ্বন্দ্ব ফুটে উঠেছে, যা আপনাকে দেবে এক মৃদু স্বস্তির অনুভূতি।
5 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
সাফল্যের মন্ত্র লোককথায়
দুর্গম পাহাড়-জঙ্গল ঘেরা অঞ্চলে ২৫০ দিনের শুট! সেটে একের পর এক দুর্ঘটনা। মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরলেন ঋষভ শেট্টি স্বয়ং। তবুও থামেনি ‘কান্তারা দ্য লেজেন্ড: চ্যাপ্টার ওয়ান'। ছবির অপার সাফল্য ফের প্রমাণ করল দক্ষিণী ছবির জনপ্রিয়তা। লিখেছেন আসিফ সালাম
6 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
গানের ফেরিওয়ালা অমিত
‘বুল্লেয়া’,‘মনওয়া ইমোশন’,‘গলতি সে মিসটেক’, ‘সজন রেডিও'...তাঁর কেরিয়ারে একাধিক হিট গান রয়েছে। যদিও নিজেকে এখনও গানের ছাত্র মনে করেন অমিত মিশ্র। শুনলেন আসিফ সালাম
3 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
নতুন প্রজন্ম, ইন্ডাস্ট্রির অন্দরমহল আর একাধিক ভাবনা-চিন্তা: সৃজা দত্ত এবং সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায়
একসঙ্গে প্রথমবার কাজ করলেন সৃজা দত্ত এবং সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায়। কেমন বন্ধুত্ব হল দু'জনের? ইন্ডাস্ট্রিতে কাজ পাওয়া নিয়ে কী ধরনের ভাবনাচিন্তা পোষণ করেন বর্তমান প্রজন্মের দুই তারকা? তাঁদের মুখোমুখি সাগরিকা চক্রবর্ত্তী
4 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
OTT গ্রাফ
দ্য নয়না মার্ডার কেস: কঙ্কনা অভিনীত এই থ্রিলার সিরিজে পুলিশ সংযুক্তা দাস একটি রহস্যময় হত্যাকাণ্ডের তদন্তে জড়িয়ে পড়ে, যেখানে সমাজ, পরিবার ও রাজনীতির অন্ধকার দিক ফুটে ওঠে। নিশির ডাক: ছয় বন্ধু সোনামুখী গ্রামে ভৌতিক অনুসন্ধানে গেলে অতৃপ্ত নিশি আত্মার প্রতিশোধের গল্পে গা ছমছমে মুহূর্ত তৈরি হয়।
2 mins
October 27, 2025
ANANDALOK
ফিট অ্যান্ড ফাইন স্মৃতি
ভারতের মহিলা ক্রিকেট দলের ভবিষ্যৎ অধিনায়ক তিনি। কয়েকদিন পরেই করবেন বিয়ে। তাই কীভাবে নিজেকে ফিট রাখছেন স্মৃতি মন্ধানা?
1 min
October 27, 2025
Translate
Change font size

