Facebook Pixel ওজন কমানোর ‘ম্যাজিক পিল’: সত্যিই কি তাই | SANANDA - womens-interest - Read this story on Magzter.com
Go Unlimited with Magzter GOLD

Go Unlimited with Magzter GOLD

Get unlimited access to 10,000+ magazines, newspapers and Premium stories for just

$149.99
 
$74.99/Year

Try GOLD - Free

ওজন কমানোর ‘ম্যাজিক পিল’: সত্যিই কি তাই

SANANDA

|

November 15, 2024

ডায়াবিটিসের ওষুধ হিসেবে ব্যবহৃত হয় সিমাগ্লুটাইড। তারই ইনজেকশন-রূপ ‘ওড়েম্পিক' নাকি নিমেষে ওজন কমিয়ে ফেলছে! হলিউড থেকে বলিউড সেলেবদের সৌজন্যে এই ওষুধ এখন চর্চার মধ্যমণি। আলোচনায় কনসালট্যান্ট এনডোক্রিনোলজিস্ট ডা. সত্যম চক্রবর্তী, ক্রিটিক্যাল কেয়ার অ্যান্ড ইন্টারনাল মেডিসিন বিশেষজ্ঞ ডা. তন্ময় বন্দ্যোপাধ্যায় ও মনস্তত্ত্ববিদ শ্রীময়ী তরফদার। লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।

- মধুরিমা সিংহ রায়।

ওজন কমানোর ‘ম্যাজিক পিল’: সত্যিই কি তাই

কি ছু দিন আগে সমাজমাধ্যমে ভাইরাল হয়ে গিয়েছিলেন করণ জোহর। কী ভাবে রাতারাতি ওজন ঝরিয়ে এত ছিপছিপে হয়ে গেলেন তিনি, তা ছিল নেটমাধ্যমের চর্চার বিষয়। এরই মাঝে কানাঘুষোয় শোনা গেল, ডায়েট বা জিম নয়...করণের রোগা হওয়ার আসল রহস্য লুকিয়ে একটি ওষুধে! যার পোশাকি নাম ‘ওড়েম্পিক'। করণের প্রযোজিত সিরিজ 'ফ্যাবিউলাস লাইভস অব বলিউড ওয়াইভস'-এর লেটেস্ট সিজনেও তার বহুল উল্লেখ আছে। সেলেব-মহলে এই ওষুধ (ও ইনজেকশন) নাকি বেশ চেনা। অভিনেতা আলি ফজল থেকে কনটেন্ট ক্রিয়েটর কুশা কপিলা, সকলেই নাকি মজেছেন এর জাদুতে। অথচ, মুখে কেউ কিচ্ছু স্বীকার করছেন না। করণ তো রীতিমতো পোস্ট দিয়ে জানিয়েছেন, তাঁর অধুনা ছিপছিপে শরীরের নেপথ্যে রয়েছে ডায়েট। ‘নিয়ম মেনে খাচ্ছি, আর ক্রেডিট পাচ্ছে ওড়েম্পিক?' এমনটাই লেখেন করণ। তবে ভারতীয় সেলেবরা যেমন এই ওষুধ নিয়ে বেশ রাখঢাক করছেন, বিদেশে কিন্তু ছবিটা একেবারে উলটো! কিম কার্দাশিয়ান থেকে ইলন মাস্ক... প্রত্যেকেই এই ‘ম্যাজিক ড্রাগ’-এর অনুরাগী। ২০২৩-এ ওপরা উইনফ্রে এক সাক্ষাৎকারে জানান, তিনি ওজন কমানোর ওষুধ খাচ্ছেন। কোন ওষুধ, খোলসা করেননি তিনি। অ্যামি শুমার, কেলি ক্লার্কসন, শ্যারন ওসবার্ন... হলিউডের সেলেব্রিটিরা কেউ স্বীকার করেন, কেউ করেন না। তবে যে ওষুধটি নিয়ে এত চর্চা, সেটি কিন্তু আদতে ডায়াবিটিসের ওষুধ! সেখান থেকে ওবিসিটি মোকাবিলার মাধ্যম কী ভাবে হল ওড়েম্পিক? এর ব্যবহারের পার্শ্ব প্রতিক্রিয়াই বা কী? ওবিসিটি যাঁদের অসুখ, তাঁদের কথা আলাদা। কিন্তু গ্ল্যামার জগতের ওজন-অবসেশনের সঙ্গে জড়িয়ে যাওয়া এই নতুন 'সেনসেশন'-এর সম্পর্কে বিশদে জানা যাক.....

ডায়াবিটিস থেকে ওবিসিটি—কী ভাবে কাজ করে সিমাগ্লুটাইড? এটিই কি চিকিৎসার ভবিষ্যৎ? আলোচনায় ডা. সত্যম চক্রবর্তী।

MORE STORIES FROM SANANDA

SANANDA

গুড়-আচারের আদর-যত্নে

নলেন গুড়, কুলের আচার থেকে রাধাতিলক চাল...প্রিজারভেটিভ মুক্ত খাদ্যসামগ্রীর সম্ভার নিয়ে ব্র্যান্ড গড়েছেন সেঁজুতি মাহাতো ও অভিষেক চৌধুরী।

time to read

1 mins

December 30, 2025

SANANDA

SANANDA

নীলকণ্ঠ আকাশের নীচে

ঔপনিবেশিক কলকাতায় বায়ুদূষণ নিয়ে সদর্থক পদক্ষেপ করেছিলেন শাসকরা। স্বাধীন সময়ে সেই একই শহরে বায়ুদূষণ নিয়ে কে ভাবছে? প্রশ্ন তুললেন সায়ম বন্দ্যোপাধ্যায়।

time to read

3 mins

December 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পোশাকে প্রকৃতির ছাপ

ন্যাচারাল ডায়িং এবং ইকো প্রিন্টিংয়ের মাধ্যমে প্রকৃতিকে পোশাকে ধরে রাখেন পারমিতা ভট্টাচার্য। কী ভাবে তৈরি করলেন তাঁর ব্র্যান্ড?

time to read

1 mins

December 30, 2025

SANANDA

SANANDA

মাটির কাছাকাছি...

বাংলার খাবার পৌঁছে যাক বাংলার প্রতিটি ঘরে, এই লক্ষ্যেই নিজের ব্র্যান্ডকে এগিয়ে নিয়ে চলেছেন অরিত্রা সেনগুপ্ত ভট্টাচার্য।

time to read

2 mins

December 30, 2025

SANANDA

SANANDA

শশী বলেছিল, ইন্ডিয়া ম্যাটার্স টু মি, আই ওয়ান্ট টু ম্যাটার টু ইন্ডিয়া

সম্প্রতি কলকাতায় এক টক শো-এ দুই বোন শোভা তারুর ও স্মিতা তারুরকে সঙ্গে নিয়ে উপস্থিত ছিলেন সাহিত্যিক ও রাজনীতিবিদ শশী তারুর। পরিবার, লেখকসত্তা থেকে রাজনীতির প্রসঙ্গ, উঠে এল সবই। সাক্ষী থাকল সানন্দা।

time to read

3 mins

December 30, 2025

SANANDA

রূপান্তর

“এই ধর তোর অ্যাপার্টমেন্টের একটা সুন্দর ব্যাকগ্রাউন্ড বেছে নিয়ে টেবিলের উপরে ফোনটা রেখে তোর নিজের সম্পর্কে, শহরটা সম্পর্কে নানা ইন্টারেস্টিং টপিকে কথা বলবি। ঘরের ভিতর যেন ভাল আলো থাকে সেটা খেয়াল করবি। তার পর কনফিডেন্স বেড়ে গেলে ‘ফলো মি অ্যারাউন্ড' করবি।”

time to read

5 mins

December 30, 2025

SANANDA

SANANDA

স্বাদকাহনে সানন্দারা

‘সানন্দা রোববারের রান্নাঘর'এর প্রতিযোগীদের নিয়ে হয়ে গেল জমজমাট ওয়ার্কশপ, ‘সানন্দা রোববারের রান্নাঘর স্বাদকাহন'।

time to read

1 mins

December 30, 2025

SANANDA

SANANDA

শিকড় ছুঁতে চাওয়া...

স্থানীয় সংস্কৃতির সঙ্গে জড়িয়ে থাকা হোমগ্রোন ব্র্যান্ডগুলি দিচ্ছে কনশাস লিভিংয়ের পাঠ। কলমে মধুরিমা সিংহ রায়।

time to read

4 mins

December 30, 2025

SANANDA

SANANDA

প্রতিকূলতা পেরিয়ে বিশ্বজয়

দৃষ্টিশক্তিহীন মহিলাদের টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতের জয়ের দুই অন্যতম স্তম্ভ অসমের সিমু দাস ও মহারাষ্ট্রের গঙ্গা কদম। সংগ্রাম পেরিয়ে তাঁদের সাফল্যের কাহিনি, জুম সাক্ষাৎকারে মধুরিমা সিংহ রায়।

time to read

4 mins

December 30, 2025

SANANDA

SANANDA

বাংলা শীতের খেজুরে আলাপ

শীত হল নলেন গুড়ের মাস। পৌষের শিশির কুয়াশা মেখে মাটির হাঁড়িতে তিলে তিলে প্রাণ পায় চিরন্তন এই স্বাদ। খেজুর গুড় ও বঙ্গ-স্বাদের রাজযোটক নিয়ে লিখছেন কল্যাণ কুমার দে।

time to read

6 mins

December 30, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size